Трансляция предназначена для врачей-офтальмологов
Для начала просмотра нажмите кнопку "play" в центре окна. Задержка 10-20 сек. в зависимости от скорости подключения. При остановке трансляции обновите страницу
Ссылки на плеер для мобильных устройств: iOS и Android/Other

ПРОГРАММА


Место проведения: ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России

НАЧАЛО КОНФЕРЕНЦИИ в 09.00 ч.

26 НОЯБРЯ 2021

АКТОВЫЙ ЗАЛ

09.00-09.15 Приветственное слово

Карпов О.Э. Генеральный директор Пироговского Центра, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ
Нероев В.В. Главный офтальмолог Минздрава России, директор ФГБУ МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца Минздрава РФ, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ заслуженный врач РФ
Шишкин М.М. Главный офтальмолог Пироговского Центра, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ
Файзрахманов Р.Р. Заведующий клиникой офтальмологии Пироговского Центра, врачофтальмолог высшей категории, доктор медицинских наук

09.15-09.30 Почетная лекция

Шишкин М.М. Главный офтальмолог Пироговского Центра, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ

09.30-10.30 Доклады почетных лекторов

Президиум: Малюгин Б.Э., Киселева Т.Н., Ходжаев Н.С., Будзинская М.В.
Технический модератор: Власенко Анна Владимировна

09.30-09.45 Влияние мелатонина на местный цитокиновый статус при хирургическом лечении катаракт у пациентов с неэкссудативной формой ВМД

Ходжаев Назрулла Сагдуллаевич, Трунов А.Н., Ким С.М. (Москва)

09.45-10.00 Объективные методы оценки помутнений хрусталика при возрастной катаракте

Киселева Татьяна Николаевна (Москва)

10.00-10.15 Современные возможности рефракционной хирургии

Бойко Эрнест Витальевич (Москва)

10.15-10.30 Патогенез ВМД

Будзинская Мария Викторовна (Москва)

10-30-10.45 Витрео-лентикулярный интерфейс и интраоперационная ОКТ (Доклад в записи)

Малюгин Борис Эдуардович (Москва)

10.45-13.30 Живая хирургия

Модераторы: Шишкин М.М., Самойлов А.Н., Петрачков Д.В.
Технический модератор: Суханова Анна Викторовна

Транссклеральная фиксация интраокулярной линзы

Файзрахманов Ринат Рустамович (Москва)

Транссклеральная фиксация интраокулярной линзы

Кожухов Арсений Александрович (Москва)

Отслойка сетчатки

Ларина Евгения Артемовна (Москва)

Макулярная хирургия

Арсютов Дмитрий Геннадьевич (Чебоксары)

Отслойка сетчатки

Бабаева Дилара Байрамовна (Москва)

13.30-14.30 Обед

14.30-16.30 Секция Витреоретинальная хирургия

Президиум: Шишкин М.М., Столяренко Г.Е., Арсютов Д.Г., Володин П.Л.
Технический модератор: Коновалова Карина Игоревна

14.30-14.45 Хирургическое лечение миопического макулошизиса

Столяренко Георгий Евгеньевич, Савостьянова Н.В., Скворцова Н.А., Тугеев Т.Э. (Москва)

14.45-15.00 Аутологичная пересадка сетчатки при рефрактерном макулярном разрыве

Байбородов Ярослав Владимирович (Санкт-Петербург)

15.00-15.15 Витреоретинальная хирургия нестандартных ситуаций

Арсютов Дмитрий Геннадьевич (Чебоксары)

15.15-15.30 Ламелярное макулярное отверстие при телеангиоэктазии. Надо ли оперировать?

Самойлов Александр Николаевич (Казань)

15.30-15-45 Использование воздушной тампонады в лечении витреоретинальной патологии

Шкворченко Дмитрий Олегович, Хрисанфова Е.С. (Москва)

15.45-16.00 Возможности технологии навигационной лазерной хирургии в лечении макулярной патологии

Володин Павел Львович Иванова Е.В., Кухарская Ю.И., Полякова Е.Ю. (Москва)

16.00-16.10 Вискодиссекция при ПДР: вчера и сегодня

Петрачков Денис Валериевич (Москва)

16.10-16.20 Исходы витреомакулярной тракции у пациентов с макулярным разрывом на парном глазу

Алтынбаев Урал Рифович (Уфа)

16.20-16-30 Эписклеральное пломбирование: место в современной хирургии регматогенной отслойки сетчатки

Казеннов Алексей Николаевич (Оренбург)

16.30-17.00 Кофе-брейк

17.00-18.00 Секция Сложные вопросы патологии сетчатки

Президиум: Головин А.С., Кудрявцева Ю.В., Алтынбаев У.Р., Шкворченко Д.О.
Технический модератор: Тутаев Дмитрий Борисович

17.00-17.10 Хирургическое лечение пролиферативной диабетической ретинопатии у пациентов с постоянным гемодиализом

Головин Александр Сергеевич (Санкт-Петербург)

17.10-17.20 Особенности послеоперационного воспаления после витреоретинальной хирургии

Фролычев Иван Александрович, Поздеева Н.А. (Чебоксары)

17.20-17.30 Результаты экстрасклеральных и эндовитреальных методов лечения отслойки сетчатки

Кудрявцева Юлия Владимировна (Киров)

17.30-17.40 Осложненная ямка диска зрительного нерва. Хирургическое лечение

Шутько Евгений Юрьевич, Антонюк В.Д., Куранова О.И. (Москва)

17.40-17.50 Идиопатические эпимакулярные мембраны: хирургическое лечение, прогнозирование функциональных результатов и их оценка после операции

Назарова Станислава Вячеславовна, Торопыгин С.Г. (Тверь)

17.50-18.00 Сравнительный анализ применения тромбоцитарной аутоплазмы в сочетании с субпороговым микроимпульсным лазерным воздействием длиной волны 577 нм в лечении центральной серозной хориоретинопатии

Станишевская Ольга Михайловна (Новосибирск)


27 НОЯБРЯ 2021

АКТОВЫЙ ЗАЛ

9.00-12.00 Секция Современные технологии лечения заболеваний роговицы и осложнений кераторефракционной хирургии

Президиум: Корниловский И.М., Измайлова С.Б., Анисимов С.И., Эскина Э.Н.
Технический модератор: Кочева Елена Александровна

09.00-09.20 Ближайшие и отдаленные результаты эксимерлазерной хирургии при патологии роговицы и осложнениях кераторефракционной хирургии

Корниловский Игорь Михайлович (Москва)

09.20-09.35 Интрастромальная имплантация полимерного кольца в ходе сквозной кератоплатики

Измайлова Светалана Борисовна, Цыганов А.З., Зимина М.В. (Москва)

09.35-09.50 Алгоритм лечения кератоконуса I-III степени

Анисимов Сергей Игоревич Назыров А.А. (Москва)

09.50-10.05 Поверхностные абляции при задней элевации роговицы

Эскина Эрика Наумовна (Москва)

10.05-10.20 Наш опыт организации заготовки донорского материала для кератопластики

Иванов Сергей Владимирович (Ижевск)

10.20-10.30 Ортокератология и эксимерлазерная хирургия, «до», «после» или «вместо»

Рябенко Ольга Игоревна, Селина О.М. (Москва)

10.30-10.40 Роль оптической 3D цифровой микроскопии

Каримова Аделя Насибулаевна (Москва)

10.40-10.50 Оптимизация хирургических подходов к коррекции миопии у пациентов с гипоксической кератопатией

Майчук Наталия Владимировна (Москва)

10.50-11.00 Дифференциальный подход к тактике лечения пациентов со сниженной биомеханикой роговицы

Погодина Елена Геннадиевна (Оренбург)

11.00-11.10 Двухволновое оптическое сканирование роговицы в оценке ТрансФРК с рибофлавином

Гиля Андрей Петрович (Москва)

11.10-11.20 Склеральные линзы как надежный и безопасный выход из любой рефракционной ситуации

Рябенко Ольга Игоревна, Селина О.М. (Москва)

11.20-11.30 Задняя послойная кератопластика в амбулаторной микрохирургии глаза

Дроздов Иван Владимирович, Антонюк В.Д. (Москва)

11.30-11.40 Влияние новой коронавирусной инфекции и вакцинации «Спутник V» на трансплантаты роговицы

Рикс Инна Александровна, Труфанов С.В., Папанян С.С., Эзугбая М.Б. (Санкт-Петербург)

11.40-11.50 Рецидивирующая эрозия роговицы – современные подходы к лечению

Труфанов Сергей Владимирович, Папанян С.С., Рикс И.А. (Санкт-Петербург)

11.50-12.00 Роль импрессионной цитологии при кератопластике высокого риска

Чурашов Сергей Викторович (Санкт - Петербург)

12.00-13.00 Кофе-брейк

13.00-15.10 Секция Патология переднего отдела глаза

Президиум: Анисимова С.Ю., Трифаненкова И.Г., Даль Н.Ю., Перегудов Д.В.
Технический модератор: Власенко Анна Владимировна

13.00-13.15 Комбинированная хирургия открытоугольной глаукомы и катаракты с фемтолазерным сопровождением

Анисимова Светлана Юрьевна, Анисимов С.И., Арутюнян Л.Л. (Москва)

Роль мультимодальной диагностики в выборе тактики хирургического лечения ППГСТ

Трифаненкова Ирина Георгиевна Терещенко А.В., Плахотный М.А., Юдина Н.Н., Ерохина Е.В. (Калуга)

13.15-13.30 Мультимодальная диагностика начальной стадии первичной открытоугольной глаукомы

Даль Никита Юрьевич (Санкт - Петербург)

13.30-13.40 Возмножности и ОКТ в локализации внутриглазных инородных тел

Юдина Нина Николевна, Плахотный М.А., Соловьев С.К. (Калуга)

13.40-13.50 Оценка степени пигментации трабекулы у больных первичной открытоугольной глаукомой с помощью колориметрической шкалы

Саркисян Ануш Самвеловна, Балалин С.В., Балалин А.С., Джаши Б.Г. (Волгоград)

13.50-14.00 Особенности морфометрии структур переднего отрезка глаза при гиперметропии средней и высокой степеней, формирующих риск первичной закрытоугольной глаукомы

Самохвалов Николай Владимирович, Сорокин Е.Л., Марченко А.Н., Пашенцев Я.Е. (Санкт-Петербург)

14.00-14.10 Использование современных энергетических методов удаления костных тканей при проведении эндоскопической дакриоцисториностомии

Наумов Константин Георгиевич, Шляхтов М.И. (Екатеринбург)

14.10-14.20 Сравнительная оценка рефракционных результатов фемтолазер-ассистированной и стандартной мануальной факоэмульсификации катаракты

Моргацкая Мария Владимировна, Джаши Б.Г., Балалин С.В., Серков Ю.С., Виноградов А.Р. (Волгоград)

14.20-14.30 Мультифокальная коррекция

Бурханов Юлай Кашифович (Ростов на Дону)

14.30-14.40 EDOF Tecnis Symfony и близорукость. Клинический опыт коррекции

Перегудов Дмитрий Васильевич (Москва)

14.40-14.50 Проведение роговичного тоннельного разреза с пересечением рубца у пациентов после радиальной кератотомии при факоэмульсификации

Семакина Анна Сергеевна, Тахчиди Х.П , Пантелеев Е.Н., Афанасова И.В. (Москва)

14.50-15.00 Контракционный капсулярный синдром (проявления, тактика хирургического лечения)

Иванов Дмитрий Иванович, Никитин Владимир Николаевич (Екатеринбург)

15.00-15.10 Вторичные помутнения и складки задней капсулы хрусталика после имплантации трёх моделей интраокулярных линз

Майорова Елена Владимировна, Торопыгин С.Г. (Тверь)

Виртуальная выставка




Партнеры




    Российская Офтальмология Онлайн     Технический организатор трансляции: Российская Офтальмология Онлайн
Рейтинг@Mail.ru