Иванова О.В., Степанов В.К.
Кератоамнионпокрытие трансплантата при кератопластике у больных бельмами и дистрофиями роговицы
Актуальность — качество приживления аллогенного роговичного трансплантата при кератопластике зависит от многих факторов, в частности от скорости эпителизации его передней поверхности.
Цель — повышение эффективности пересадки роговицы на основе защиты трансплантата биопокрытием амниотической оболочкой.
Материал и методы. Под нашим наблюдением находилось 125 больных, из них мужчин — 79 (63,2%), женщин — 46 (36,8%) в возрасте от 20 до 80 лет. С бельмами III-IV категорий наблюдались 49 больных, фистулой роговицы в неоперабельных бельмах — 18, вторичной отёчной дистрофией роговицы — 45, первичной дистрофией роговицы — 13 пациентов.
Сквозная кератопластика выполнена 87 пациентам, послойная — 38 больным. Роговичный трансплантат у всех больных был покрыт силиковысушенным пластифицированным амнионом с фиксацией его послойным аутологичным роговичным диском (патент № 2332971), кольцевидным аллогенным роговично-склеральным лоскутом (патент РФ на изобретение № 2332969) или круглым послойным аллогенным роговично-склеральным лоскутом (патент РФ на изобретение № 2332972).
Результаты. Биопокрытие удалялось с глаза реципиента через 5-7 дней. К этому времени у 115 больных (92,0%) отмечена полная эпителизация, у остальных она наступила в последующие два дня. Прозрачное приживление трансплантата у больных бельмами достигнуто в 82,5%, при дистрофиях роговицы — в 90,2% с повышением остроты зрения до 0,1-0,6 соответственно у 79,3 и 81,1% пациентов. Фистула роговицы закрыта у всех больных, при этом у 9 из них (54,6%) трансплантат прижил прозрачно.
Заключение. Кератоамнионпокрытие роговичных трансплантатов ускоряет процесс эпителизации передней поверхности и позволяет достичь более высоких биологических и оптических результатов у большинства больных.
Просмотров: 597