Репозиторий OAI—PMH
Репозиторий Российская Офтальмология Онлайн по протоколу OAI-PMH
Конференции
Офтальмологические конференции и симпозиумы
Видео
Видео докладов
Фокин В.П., Борискина Л.Н., Балалин С.В.
30 лет на рубеже инноваций в офтальмологии. ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России, Волгоградский филиал
В декабре 2018 г. Клинике Волгоградского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России исполнилось 30 лет. Это время, для которого характерным было и остаётся постоянный поиск нового, движение вперед через научные разработки к достижениям, к совершенству, к передовым инновационным технологиям в диагностике и лечении глазных заболеваний.
Постоянное совершенствование мастерства врачей и медсестер, расширение диагностической базы, обеспечение лечебного процесса новейшей аппаратурой, разработка и внедрение наиболее перспективных методов хирургического, лазерного, медикаментозного, физиотерапевтического лечения дали возможность оказывать высококвалифицированную офтальмологическую помощь практически при всех видах глазной патологии населению Волгоградской, Саратовской, Воронежской и Астраханской областей, республики Калмыкия, восточной части Ростовской области, республики Казахстан и других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.
Сегодня в филиале работают 63 врача, из них 49 офтальмологов, 4 анестезиолога, 2 терапевта, 5 провизоров, 1 радиолог; 2 доктора и 11 кандидатов наук, 9 Заслуженных врачей РФ, 40 врачей высшей категории, 6 врачей первой категории.
За это время на каждом направлении развития офтальмологии, как в диагностике, так и в лечебной деятельности, отмечались этапы в освоении и внедрении в Клинике Волгоградского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России новейших инновационных российских и мировых технологий.
За прошедшее время в Клинике Волгоградского филиала обследовано более 1,5 миллиона пациентов, выполнено свыше 610517 различных видов лечения, из них свыше 456835 стационарного хирургического лечения и свыше 153682 амбулаторного хирургического лечения глазных заболеваний. Успехи в ранней диагностике, эффективности и безопасности лечения глазных заболеваний обусловлены применением в Клинике Волгоградского филиала компьютерных высокоточных прижизненных методов визуализации, измерения биологических структур и функциональных исследований: оптическая когерентная томография (ОКТ), ультразвуковая биомикроскопия (УБМ), конфокальная микроскопия (КМ), компьютерная статическая пороговая периметрия. Среди новейших диагностических методов исследования является ОКТ-ангиография – не инвазивный, безопасный и информативный метод оценки микроциркуляции при сосудистых заболеваниях и неоваскулярных процессах на глазном дне, позволяет определить послойную локализацию, форму, структуру и площадь патологических сосудистых изменений, оценивать эффективность проводимой антиангиогенной терапии, имеет высокую чувствительность и специфичность в определении неоваскулярного компонента у пациентов с макулярной патологией. Ежегодно с учётом клинических рекомендаций у пациентов выполняется свыше 5000 высокоточных методов исследования.
Операционный блок — сердце филиала — возвратил зрение более, чем 610 тысячам больных. Ежегодно в Клинике проходят лечение 15-18 тысяч человек, из них — более 2,5 тысяч детей. Сейчас на вооружении офтальмологов филиала более ста технологий! Среди них — новейшие методы экстракции катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (факоэмульсификация катаракты), лазерно-хирургическое лечение при глаукоме, диабетических поражениях глаз, заболеваниях сетчатки, зрительного нерва, новообразований переднего отдела глаза, рефракционная хирургия (операции ЛАЗИК, ЛИКА и ФРК), различные виды кератопластик, операции при прогрессирующей миопии и косоглазии.
Новейшие методы экстракции катаракты — ультразвуковая факоэмульсификация мутного хрусталика через минимальный разрез, не требующий наложения швов, имплантация гибких искусственных хрусталиков лучших зарубежных фирм — позволяют получать высокую остроту зрения и обеспечивают медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пациентов. Клиника оснащена самыми современными системами для факоэмульсификации катаракты, соответствующими мировым стандартам: установка ALCON INFINITI с интеллектуальной системой управления энергией OZil IP, ALCON CENTURION VISION SYSTEM с инновационной технологией поддержки постоянного безопасного уровня внутриглазного давления и стабильности передней камеры в ходе всей операции. C 2015 г. в филиале применяется новая технология ультразвуковой факоэмульсификации катаракты с фемтосекундным сопровождением, с использованием современного фемтосекундного лазера LenSx. С помощью фемтолазера выполняются основной роговичный разрез и парацентезы, а также проводятся вмешательства на капсуле и ядре хрусталика. При наличии астигматизма фемтолазер устраняет его с помощью послабляющих роговичных разрезов. При использовании фемтолазера энергия ультразвука при выполнении операции уменьшается в два раза, что позволяет сократить срок послеоперационной реабилитации пациентов. За прошедший период выполнено свыше 132400 экстракций катаракты с имплантацией интраокулярной линзы, из них почти 95575 операций с факоэмульсификацией и 2455 операций с фемтолазерной ассистенцией.
В настоящее время глаукома является одной из главных причин необратимой слепоты в мире и России. Бессимптомное течение, сложности диагностики на начальной стадии заболевания, хроническое проградиентное течение, приводящее к потере трудоспособности и инвалидизации, а также значительные материальные затраты как пациента, так и государства в целом, позволяют говорить о глаукоме как о социально-экономической болезни. Принципиально новые направления разрабатываются в Клинике Волгоградского филиала по лазерному и хирургическому методам лечения первичной открытоугольной глаукомы в начальной стадии на фоне псевдоэксфолиативного синдрома и осложненной катаракты: проведение селективной лазерной трабекулопластики (СЛТ) и последующей факоэмульсификации катаракты с фемтоассистенцией, имплантацией ИОЛ и выполнением трабекулоклининга, что позволяет значительно улучшить отток водянистой влаги, сохранить естественные пути оттока внутриглазной жидкости и значительно снизить у пациентов риск осложнений, характерных для традиционных методов хирургического лечения. У всех больных глаукомой до операции определяется индивидуальное внутриглазное давление с помощью, разработанной в Клинике, компьютерного программного обеспечения «Тoliop», которое доступно для врачей в App Store. Ведущей хирургической операцией при открытоугольной глаукоме остаётся микроинвазивная непроникающая глубокая склерэктомия (МНГСЭ). За 30 лет в Клинике Волгоградского филиала выполнено свыше 16338 лазерных и почти 20000 хирургических антиглаукомных операций. Увеличение количества АГО с 2012 г. (1540 операций) по 2018 г. в 2 раза (3136 операций) отражает переход к более активной хирургической тактике ведения больных глаукомой, так если в 2012 году хирургическое лечение фактически получили 28% обследованных, то в 2018 году этот показатель составил уже 40%.
Выполнение работы по территориальной программе госгарантий по обязательному медицинскому страхованию, применение современных методов диагностики, мониторинга и лечения глаукомы с оценкой их эффективности по достижению уровня индивидуального ВГД позволило повысить доступность оказания первичной, специализированной, в том числе высокотехнологичной офтальмологической помощи, а также эффективность лечения первичной глаукомы. Так, если в 2012 г. бесплатные АГО были проведены на 268 глазах (18%) за счет средств федерального бюджета по ВМП и СМП, то в 2018 году 60% от всех операций (1973) были проведены на бюджетной основе. Доля иногородних пациентов, получивших бесплатную хирургическую помощь в клинике филиала, увеличилась с 1% в 2012 г. до 31% в 2018 г.
Одним из важных направлений в работе Клиники Волгоградского филиала является оказание пациентам высокотехнологичной медицинской помощи при лечении заболеваний сетчатки и стекловидного тела. Витреоретинальная хирургия входит в перечень высокотехнологичной медицинской помощи для граждан России. Это обусловлено большой технологической емкостью хирургических методов лечения, необходимостью наличия современного медицинского оборудования и специальных одноразовых инструментов и расходных материалов, а также высококвалифицированных специалистов. Данные микрохирургические вмешательства невозможны без всесторонней государственной поддержки.
В целях обеспечения конституционных прав граждан Российской Федерации на бесплатное оказание медицинской помощи Правительство Российской Федерации утвердило Программу государственных гарантий на 2015 г. и на плановый период 2016 и 2017 гг. (Постановление от 28 ноября 2014 г. N 1273). Финансовое обеспечение высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
Министерством здравоохранения Российской Федерации также утвержден перечень федеральных государственных учреждений, оказывающих ВМП (Приказ № 967-н от 31 декабря 2014 г.). Федеральное государственное автономное учреждение «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации было утверждено согласно данному приказу на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.
В отделении витреоретинальной хирургии проводятся операции по поводу отслойки сетчатки как методами эписклерального пломбирования в ранних неосложненных случаях заболевания, так и самыми современными методами эндовитреального вмешательства при тяжелом течении заболевания, в том числе отслойки сетчатки на фоне развития пролиферативной диабетической ретинопатии, после перенесенного увеита, травмы глаза, а также операции при патологии стекловидного тела и центральной области сетчатки: при гемофтальме, при макулярном разрыве и эпиретинальном фиброзе. Использование современной эндовитреальной микроинвазивной технологии 25 и 27 Ga позволяет уменьшить интраоперационную травму глаза и достичь хороших анатомических и функциональных результатов. За последние годы выполнено свыше 16372 операций. За период 2012-2016 г.г. в Клинике Волгоградского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» отмечается увеличение в 2,4 раза объема оказания офтальмологической помощи гражданам Российской Федерации с патологией сетчатки и стекловидного тела. За 5 лет выполнено 8783 витреоретинальные операции. Для пациентов Волгоградской области количество операций в 2018 году увеличилось в 2 раза (1369 операций) по сравнению с 2012 г. (676 операций). Для иногородних граждан оказание офтальмологической помощи при витреоретинальной патологии возросло в 2018 году в 4,5 раза (1197операций) по сравнению с 2012 г. (263 операции). Все микроинвазивные витреоретинальные вмешательства для пациентов Российской Федерации были выполнены только за счет средств ВМП и ОМС, что подтверждает обеспечение конституционных прав граждан Российской Федерации на бесплатное оказание высокотехнологичной медицинской помощи.
В офтальмологическом детском отделении Клиники ежегодно обследуют 9–10 тысяч пациентов, проходят лечение почти 4 тысячи детей с различными врожденными и приобретенными заболеваниями глаз. В отделении внедрены и широко применяются компьютерные технологии лечения косоглазия и амблиопии, наиболее перспективные разработки развития бинокулярного зрения, лечения спазма аккомодации. Активно проводится хирургическое лечение различных видов косоглазия (содружественного, паралитического, рестриктивного) современными методами, разработанным и запатентованным в «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова». Хирургическое лечение косоглазия проводится в Клинике Волгоградского филиала с применением радиволновой технологии, это делает операции малотравматичными и позволяет тканям быстро восстановиться после хирургического вмешательства. Выполняются операции при патологии век – птозе (реконструкция леватора, подвешивающие операции), завороте (пластика ретрактора нижнего века), вывороте (пластика латеральной связки век, тарзопластика), нистагме (маятникообразном, толчкообразном). За последние 10 лет выполнено свыше 2500 склероукрепляющих операций при прогрессирующей миопии и около 3000 операций при косоглазии.
С 22 апреля 1999 г. впервые в Южном федеральном округе в Клинике Волгоградского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» на смену радиальной кератотомии, возвратившей в свое время зрение многим людям, пришли более точные технологии эксимерлазерной хирургии. Установленный в филиале в 2002 г. эксимерный лазер новой модели VISX STAR S4 (США) (2005 год), работающий с применением технологии «волнового фронта» позволил значительно расширить спектр заболеваний, излечиваемых с помощью кераторефракционных операций. С января 2009 г. в отделении коррекции аномалий рефракции работает новый эксимерный лазер Schwind Amaris, который относится к новому поколению эксимерлазерных установок.
Одним из наиболее значимых достижений в рефракционной хирургии стало изобретение и внедрение в практику фемтосекундного лазера. Фемтолазерная технология способствует получению лучших рефракционных результатов и делает их более прогнозируемыми, уменьшает вероятность развития синдрома сухого глаза и количество осложнений, а также снижает степень аберраций высокого порядка. В Клинике Волгоградского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад.
С.Н. Фёдорова» с 2018 г. так же проводятся операции с использованием фемтосекундного лазера Ziemer FEMTO LDV Z8 (Цюрих, Австрия). За период работы клиники выполнено свыше 68000 кераторефракционных операций, из них за последние годы с применением фемтосекундного лазера проведено 5419 операций.
Одним из главных направлений деятельности клиники Волгоградского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад.
С.Н. Федорова» является научная работа. Сотрудниками Клиники Волгоградского филиала «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» с 1989 г. по настоящее время опубликовано в отечественной печати – 649 научных работ (из них 121 — в центральной печати, 62 — в зарубежной). Врачи принимают активное участие в работе научно-практических конференций, съездов, конгрессов в России и за рубежом. На Российских конференциях и съездах был заслушан 481 доклад, оформлено 68 стендовых докладов и электронных постеров. На зарубежных конференциях и конгрессах заслушаны 12 докладов, подготовлено 70 стендовых докладов и электронных постеров. Сотрудники Клиники Волгоградского филиала приняли участие в написании 7 монографий. Получено 195 патентов и решений о выдаче патентов Российской Федерации на изобретения.
В рамках повышения эффективности работы трехуровневой системы здравоохранения Минздравом России была сформирована сеть национальных медицинских исследовательских центров. ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России включен в 2018 г. в число национальных медицинских исследовательских центров по направлению «Офтальмология». Клиника Волгоградского филиала принимает активное участие в организационно-методическом руководстве деятельности медицинских организаций соответствующего профиля в Астраханской и Саратовской областях, в Республики Калмыкия.
Постоянное совершенствование мастерства врачей и медсестер, расширение диагностической базы, обеспечение лечебного процесса новейшей аппаратурой, разработка и внедрение наиболее перспективных методов хирургического, лазерного, медикаментозного, физиотерапевтического лечения дали возможность оказывать высококвалифицированную офтальмологическую помощь практически при всех видах глазной патологии населению Волгоградской, Саратовской, Воронежской и Астраханской областей, республики Калмыкия, восточной части Ростовской области, республики Казахстан и других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.
Сегодня в филиале работают 63 врача, из них 49 офтальмологов, 4 анестезиолога, 2 терапевта, 5 провизоров, 1 радиолог; 2 доктора и 11 кандидатов наук, 9 Заслуженных врачей РФ, 40 врачей высшей категории, 6 врачей первой категории.
За это время на каждом направлении развития офтальмологии, как в диагностике, так и в лечебной деятельности, отмечались этапы в освоении и внедрении в Клинике Волгоградского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России новейших инновационных российских и мировых технологий.
За прошедшее время в Клинике Волгоградского филиала обследовано более 1,5 миллиона пациентов, выполнено свыше 610517 различных видов лечения, из них свыше 456835 стационарного хирургического лечения и свыше 153682 амбулаторного хирургического лечения глазных заболеваний. Успехи в ранней диагностике, эффективности и безопасности лечения глазных заболеваний обусловлены применением в Клинике Волгоградского филиала компьютерных высокоточных прижизненных методов визуализации, измерения биологических структур и функциональных исследований: оптическая когерентная томография (ОКТ), ультразвуковая биомикроскопия (УБМ), конфокальная микроскопия (КМ), компьютерная статическая пороговая периметрия. Среди новейших диагностических методов исследования является ОКТ-ангиография – не инвазивный, безопасный и информативный метод оценки микроциркуляции при сосудистых заболеваниях и неоваскулярных процессах на глазном дне, позволяет определить послойную локализацию, форму, структуру и площадь патологических сосудистых изменений, оценивать эффективность проводимой антиангиогенной терапии, имеет высокую чувствительность и специфичность в определении неоваскулярного компонента у пациентов с макулярной патологией. Ежегодно с учётом клинических рекомендаций у пациентов выполняется свыше 5000 высокоточных методов исследования.
Операционный блок — сердце филиала — возвратил зрение более, чем 610 тысячам больных. Ежегодно в Клинике проходят лечение 15-18 тысяч человек, из них — более 2,5 тысяч детей. Сейчас на вооружении офтальмологов филиала более ста технологий! Среди них — новейшие методы экстракции катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (факоэмульсификация катаракты), лазерно-хирургическое лечение при глаукоме, диабетических поражениях глаз, заболеваниях сетчатки, зрительного нерва, новообразований переднего отдела глаза, рефракционная хирургия (операции ЛАЗИК, ЛИКА и ФРК), различные виды кератопластик, операции при прогрессирующей миопии и косоглазии.
Новейшие методы экстракции катаракты — ультразвуковая факоэмульсификация мутного хрусталика через минимальный разрез, не требующий наложения швов, имплантация гибких искусственных хрусталиков лучших зарубежных фирм — позволяют получать высокую остроту зрения и обеспечивают медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пациентов. Клиника оснащена самыми современными системами для факоэмульсификации катаракты, соответствующими мировым стандартам: установка ALCON INFINITI с интеллектуальной системой управления энергией OZil IP, ALCON CENTURION VISION SYSTEM с инновационной технологией поддержки постоянного безопасного уровня внутриглазного давления и стабильности передней камеры в ходе всей операции. C 2015 г. в филиале применяется новая технология ультразвуковой факоэмульсификации катаракты с фемтосекундным сопровождением, с использованием современного фемтосекундного лазера LenSx. С помощью фемтолазера выполняются основной роговичный разрез и парацентезы, а также проводятся вмешательства на капсуле и ядре хрусталика. При наличии астигматизма фемтолазер устраняет его с помощью послабляющих роговичных разрезов. При использовании фемтолазера энергия ультразвука при выполнении операции уменьшается в два раза, что позволяет сократить срок послеоперационной реабилитации пациентов. За прошедший период выполнено свыше 132400 экстракций катаракты с имплантацией интраокулярной линзы, из них почти 95575 операций с факоэмульсификацией и 2455 операций с фемтолазерной ассистенцией.
В настоящее время глаукома является одной из главных причин необратимой слепоты в мире и России. Бессимптомное течение, сложности диагностики на начальной стадии заболевания, хроническое проградиентное течение, приводящее к потере трудоспособности и инвалидизации, а также значительные материальные затраты как пациента, так и государства в целом, позволяют говорить о глаукоме как о социально-экономической болезни. Принципиально новые направления разрабатываются в Клинике Волгоградского филиала по лазерному и хирургическому методам лечения первичной открытоугольной глаукомы в начальной стадии на фоне псевдоэксфолиативного синдрома и осложненной катаракты: проведение селективной лазерной трабекулопластики (СЛТ) и последующей факоэмульсификации катаракты с фемтоассистенцией, имплантацией ИОЛ и выполнением трабекулоклининга, что позволяет значительно улучшить отток водянистой влаги, сохранить естественные пути оттока внутриглазной жидкости и значительно снизить у пациентов риск осложнений, характерных для традиционных методов хирургического лечения. У всех больных глаукомой до операции определяется индивидуальное внутриглазное давление с помощью, разработанной в Клинике, компьютерного программного обеспечения «Тoliop», которое доступно для врачей в App Store. Ведущей хирургической операцией при открытоугольной глаукоме остаётся микроинвазивная непроникающая глубокая склерэктомия (МНГСЭ). За 30 лет в Клинике Волгоградского филиала выполнено свыше 16338 лазерных и почти 20000 хирургических антиглаукомных операций. Увеличение количества АГО с 2012 г. (1540 операций) по 2018 г. в 2 раза (3136 операций) отражает переход к более активной хирургической тактике ведения больных глаукомой, так если в 2012 году хирургическое лечение фактически получили 28% обследованных, то в 2018 году этот показатель составил уже 40%.
Выполнение работы по территориальной программе госгарантий по обязательному медицинскому страхованию, применение современных методов диагностики, мониторинга и лечения глаукомы с оценкой их эффективности по достижению уровня индивидуального ВГД позволило повысить доступность оказания первичной, специализированной, в том числе высокотехнологичной офтальмологической помощи, а также эффективность лечения первичной глаукомы. Так, если в 2012 г. бесплатные АГО были проведены на 268 глазах (18%) за счет средств федерального бюджета по ВМП и СМП, то в 2018 году 60% от всех операций (1973) были проведены на бюджетной основе. Доля иногородних пациентов, получивших бесплатную хирургическую помощь в клинике филиала, увеличилась с 1% в 2012 г. до 31% в 2018 г.
Одним из важных направлений в работе Клиники Волгоградского филиала является оказание пациентам высокотехнологичной медицинской помощи при лечении заболеваний сетчатки и стекловидного тела. Витреоретинальная хирургия входит в перечень высокотехнологичной медицинской помощи для граждан России. Это обусловлено большой технологической емкостью хирургических методов лечения, необходимостью наличия современного медицинского оборудования и специальных одноразовых инструментов и расходных материалов, а также высококвалифицированных специалистов. Данные микрохирургические вмешательства невозможны без всесторонней государственной поддержки.
В целях обеспечения конституционных прав граждан Российской Федерации на бесплатное оказание медицинской помощи Правительство Российской Федерации утвердило Программу государственных гарантий на 2015 г. и на плановый период 2016 и 2017 гг. (Постановление от 28 ноября 2014 г. N 1273). Финансовое обеспечение высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
Министерством здравоохранения Российской Федерации также утвержден перечень федеральных государственных учреждений, оказывающих ВМП (Приказ № 967-н от 31 декабря 2014 г.). Федеральное государственное автономное учреждение «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации было утверждено согласно данному приказу на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.
В отделении витреоретинальной хирургии проводятся операции по поводу отслойки сетчатки как методами эписклерального пломбирования в ранних неосложненных случаях заболевания, так и самыми современными методами эндовитреального вмешательства при тяжелом течении заболевания, в том числе отслойки сетчатки на фоне развития пролиферативной диабетической ретинопатии, после перенесенного увеита, травмы глаза, а также операции при патологии стекловидного тела и центральной области сетчатки: при гемофтальме, при макулярном разрыве и эпиретинальном фиброзе. Использование современной эндовитреальной микроинвазивной технологии 25 и 27 Ga позволяет уменьшить интраоперационную травму глаза и достичь хороших анатомических и функциональных результатов. За последние годы выполнено свыше 16372 операций. За период 2012-2016 г.г. в Клинике Волгоградского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» отмечается увеличение в 2,4 раза объема оказания офтальмологической помощи гражданам Российской Федерации с патологией сетчатки и стекловидного тела. За 5 лет выполнено 8783 витреоретинальные операции. Для пациентов Волгоградской области количество операций в 2018 году увеличилось в 2 раза (1369 операций) по сравнению с 2012 г. (676 операций). Для иногородних граждан оказание офтальмологической помощи при витреоретинальной патологии возросло в 2018 году в 4,5 раза (1197операций) по сравнению с 2012 г. (263 операции). Все микроинвазивные витреоретинальные вмешательства для пациентов Российской Федерации были выполнены только за счет средств ВМП и ОМС, что подтверждает обеспечение конституционных прав граждан Российской Федерации на бесплатное оказание высокотехнологичной медицинской помощи.
В офтальмологическом детском отделении Клиники ежегодно обследуют 9–10 тысяч пациентов, проходят лечение почти 4 тысячи детей с различными врожденными и приобретенными заболеваниями глаз. В отделении внедрены и широко применяются компьютерные технологии лечения косоглазия и амблиопии, наиболее перспективные разработки развития бинокулярного зрения, лечения спазма аккомодации. Активно проводится хирургическое лечение различных видов косоглазия (содружественного, паралитического, рестриктивного) современными методами, разработанным и запатентованным в «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова». Хирургическое лечение косоглазия проводится в Клинике Волгоградского филиала с применением радиволновой технологии, это делает операции малотравматичными и позволяет тканям быстро восстановиться после хирургического вмешательства. Выполняются операции при патологии век – птозе (реконструкция леватора, подвешивающие операции), завороте (пластика ретрактора нижнего века), вывороте (пластика латеральной связки век, тарзопластика), нистагме (маятникообразном, толчкообразном). За последние 10 лет выполнено свыше 2500 склероукрепляющих операций при прогрессирующей миопии и около 3000 операций при косоглазии.
С 22 апреля 1999 г. впервые в Южном федеральном округе в Клинике Волгоградского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» на смену радиальной кератотомии, возвратившей в свое время зрение многим людям, пришли более точные технологии эксимерлазерной хирургии. Установленный в филиале в 2002 г. эксимерный лазер новой модели VISX STAR S4 (США) (2005 год), работающий с применением технологии «волнового фронта» позволил значительно расширить спектр заболеваний, излечиваемых с помощью кераторефракционных операций. С января 2009 г. в отделении коррекции аномалий рефракции работает новый эксимерный лазер Schwind Amaris, который относится к новому поколению эксимерлазерных установок.
Одним из наиболее значимых достижений в рефракционной хирургии стало изобретение и внедрение в практику фемтосекундного лазера. Фемтолазерная технология способствует получению лучших рефракционных результатов и делает их более прогнозируемыми, уменьшает вероятность развития синдрома сухого глаза и количество осложнений, а также снижает степень аберраций высокого порядка. В Клинике Волгоградского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад.
С.Н. Фёдорова» с 2018 г. так же проводятся операции с использованием фемтосекундного лазера Ziemer FEMTO LDV Z8 (Цюрих, Австрия). За период работы клиники выполнено свыше 68000 кераторефракционных операций, из них за последние годы с применением фемтосекундного лазера проведено 5419 операций.
Одним из главных направлений деятельности клиники Волгоградского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад.
С.Н. Федорова» является научная работа. Сотрудниками Клиники Волгоградского филиала «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» с 1989 г. по настоящее время опубликовано в отечественной печати – 649 научных работ (из них 121 — в центральной печати, 62 — в зарубежной). Врачи принимают активное участие в работе научно-практических конференций, съездов, конгрессов в России и за рубежом. На Российских конференциях и съездах был заслушан 481 доклад, оформлено 68 стендовых докладов и электронных постеров. На зарубежных конференциях и конгрессах заслушаны 12 докладов, подготовлено 70 стендовых докладов и электронных постеров. Сотрудники Клиники Волгоградского филиала приняли участие в написании 7 монографий. Получено 195 патентов и решений о выдаче патентов Российской Федерации на изобретения.
В рамках повышения эффективности работы трехуровневой системы здравоохранения Минздравом России была сформирована сеть национальных медицинских исследовательских центров. ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России включен в 2018 г. в число национальных медицинских исследовательских центров по направлению «Офтальмология». Клиника Волгоградского филиала принимает активное участие в организационно-методическом руководстве деятельности медицинских организаций соответствующего профиля в Астраханской и Саратовской областях, в Республики Калмыкия.
OAI-PMH ID: oai:eyepress.ru:article30101
Просмотров: 7089
Каталог
Продукции
Организации
Офтальмологические клиники, производители и поставщики оборудования
Издания
Периодические издания
Партнеры
Проекта Российская Офтальмология Онлайн