Репозиторий OAI—PMH
Репозиторий Российская Офтальмология Онлайн по протоколу OAI-PMH
Конференции
Офтальмологические конференции и симпозиумы
Видео
Видео докладов
| Реферат RUS | Литература | Полный текст |
Савина Л.Б., Пятышина О.В., Сорокин Е.Л., Жазыбаев Р.С.
Анализ нозологической структуры причин слепоты и слабовидения у детей специализированной школы-интерната
«Школа-интернат №2» Министерства образования и науки Хабаровского края
Дальневосточный государственный медицинский университет
Хабаровский филиал «НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава РФ
Актуальность
Частота заболеваний, приводящих к инвалидности вследствие слепоты и слабовидения среди детского населения РФ, остаётся достаточно высокой. Ежегодно инвалидность по зрению в РФ устанавливают более чем у 4тыс. детей.Это составляет около 20,7% от общего числа инвалидов по зрению в РФ[3,4].По данным комплексного анализа 89 субъектов РФ выявлено что,средний уровеньдетской слепоты составил 1,6 на 10 тыс.детского населения; показательвысокой степени слабовидения –3,5 на 10 тыс. детского населения.
Распространённость первичной инвалидности детей вследствие глазной патологиив РФ составляет1,4 на 10 тыс. детскогонаселения[1,2].Наиболее высок он в возрастной группе от 4 до 7 лет. В нозологической структуре детской инвалидности по зрению превалируют ретинопатия недоношенных, заболевания зрительного нерва, афакия [1,2,3,5].
Мы решили на собственном материале изучить данную проблему.
Цель
Провестианализ структуры причин слепоты и слабовидения у детей, обучающихся в КГБОУ «Школа-интернат №2» Министерства образования и науки Хабаровского края (школа-интернатдля слепыхи слабовидящих детей, г. Хабаровск),в динамике за 10 лет.
Материал и методы
Объектом исследования явилисьучащиеся краевой школы-интерната дляслепых и слабовидящих детейв г. Хабаровске. Школа была основана в 1966 году.В ней обучаются дети с 7-ми летнего возраста. Срок обучения составляет 12 лет.В 2003 году на ее базе был открыт центр охраны и развития зрения детей, созданыусловия длясоциальной адаптации, лечения и развития остаточного зрения у таких детей школьного и дошкольного возраста. Регулярно осуществляется осмотр детей офтальмологом. По показаниям проводятся медикаментозное, физиотерапевтическое и аппаратное лечение.
Выполненасплошная выборка всехобучающихсяв школедетейза период с 2008 по 2017 гг., изучена нозологическая структураихглазной патологии,проведен сравнительный анализ ее частоты в динамике за эти годы.
Результаты и обсуждение
С 2017 года в школе обучается всего148 детей. Их возраст варьирует от 7 до 19 лет. Среди них78 мальчиков,70 девочек.102ребенка проживают в г.Хабаровске,34чел.–вХабаровском крае, 5 детей – в Еврейской автономной области, 7 детей – в Сахалинской области. В Амурской области и Приморском крае имеютсяподобныешколы интернаты.
Критериемвыбора метода обучения является максимальнаяострота зренияна лучшем глазу с коррекцией. Так, потретьему виду обучения «Брайль» принимаются дети с остротой зрения от 0 до 0,05 с коррекцией.Слабовидящие дети с остротой зрения от 0,06и вышеобучаютсяпо программе 4-го видас использованием всех способов очковой коррекции.
За 10-летний период с 2008 по 2017 гг. отмечается рост числа детей, нуждающихся в обучении (в 2008 г.их количество составило 112 чел., в 2011г. –121 чел., в 2017г.–148 чел.).
Структураглазной патологии, являющаяся причиной слепоты и слабовидения, представлена следующим образом.
Наиболее частой причиной слепоты и слабовиденияявляются врождённые атрофии зрительного нерва. В 2008г. они имели место у 49детей(43,7%от всех детей интерната); в 2017г. – у58 детей (39,2%). Следует отметить, что на протяжении 10 лет этот показатель существенно не изменился и составляет от 38 до 48%.В 2008г.было76 детей с врожденными атрофиямизрительного нерва (67,8%), в 2011г. – 74 ребенка (73,3%); в 2017г. их число значительно повысилось, составив 130 детей (87,8%).
Другой частой причинойявляются далекозашедшие стадии ретинопатии недоношенных (РН). Так,в 2008г.с данной патологиейбыло14 детей(12,5%), в 2011г.их число возрослодо31 ребенка (25,6%),а к2017г. –до59 детей (39,8%). Как видно, на протяжении 10 лет отмечается прогрессивный рост далекозашедших стадий РН(4-й и 5-й стадий). У 12 детейимелась 5-я стадия РНна одном глазу и 2-3-ястадии на втором глазу.У 18 детейсо2-й и 3-йстадиями РН развилась отслойка сетчатки, вследствие чего произошло значимое снижение зрения.
Достаточно большую группу составляют врожденно-наследственные абиотрофиисетчатки.В 2008г.в интернатебыло 18таких детей (16%), в 2011г.–12 детей (9,9%); в 2017г.–5 детей (3,4%).В данном случае имеет место постепенное снижение их доли на протяжении 10 лет (на 12,6%). Эти дети окончили обучение в школе, при этом новые дети не поступали.
У двоих детей имел месторетинит Коатса, у2-х детей–хориоретинитытоксоплазмозной этиологии.
Патология рефракциив 2008г.имела место у 88 детей (78,5%), в 2017г.–у 104 детей (77,3%). Как правило, она сочеталась с другой глазной патологией глаз (врожденная атрофия зрительного нерва, абиотрофия сетчатки, нистагм).Наиболее высокаястепень слабовидениябылапри врожденной осложненной миопии высокой степени,вследствие рефракционной амблиопии высокой степени на оба глаза. Так, в 2008г. вшколе обучалось24ребенка с амблиопиями высокой степени, вследствие высокой осложненной миопии(21,4%);в 2011г.–32 чел. (26,4%), в 2017г.их число повысилось до38чел. (25,8%).
Рефракционная или рефракционно-дисбинокулярнаявиды амблиопии высокой и очень высокой степеней, обусловленныегиперметропией высокой степени,имелиместо у8 детейв 2008г.,у 7 детейв 2017 г. Обскурационннаяамблиопия в данную группу детей не входила. У всех данных детей имелся сочетанный роговичный астигматизм, различные виды косоглазия. Во всех случаях глазная патология была двухсторонней.
Исходы тяжелых травм глазного яблокаимели место за данный периоду1-3 детей. Во всех случаях это последствия тяжелых контузий глаз– 3-й степени (классификация Г.А. Петропавловской, 1975), приведшие к слабовидению и инвалидности. У одного ребенка развилась посттравматическая субатрофия глазного яблока с тотальной отслойкой сетчатки на одном глазу, на другом глазу имела место ретинопатия недоношенных 2-й степени. У второго ребенкабылодносторонний анофтальм вследствие энуклеации по поводу посттравматической субатрофии, а на парном глазу–ретинопатия недоношенных 3-й степени. В третьем случае у ребенка был тяжелый посттравматический увеит, фиброз стекловидного тела на одном глазу, на втором глазу –артифакия после операции по поводу врожденной катаракты.
Врожденная глаукома далекозашедшей и терминальной стадийимелась у4 детейв 2008 г.; у6 чел.–в 2012г., у 8 чел.–в 2017г. В большинстве случаев это был двухсторонний гидрофтальм.В 2017г. у2 детей была развитая стадия на одном глазуи далекозашедшая стадия на втором глазу, у 2 детей была далекозашедшая стадия на обоих глазах, у 2 чел.–терминальная стадия на обоих глазах, у 2 пациентов на одном глазу была развитая стадия, а на втором –далекозашедшая стадия. У 3 пациентовврожденная глаукома сочеталась с аномалиями развитияструктур переднего отрезка глаза(колобома радужки, микрофтальм, эктопия хрусталика).
У части детей причиной необратимого снижения зрения явилась вторичнаяпостувеальнаяглаукома, обусловленная рецидивирующимиувеитами ревматоидной этиологии. Так,в 2008г.было3 таких ребенка, в 2014г.–10 детей (8,9%),в 2015г.–11 детей (7,4%),в 2017г.–7 детей (4,7%).При этом во всех случаях отмечалось поражение обоих глаз.
Патология хрусталика имелась в2008г. у 35 детей;в 2011г.–у49 чел. (40,5%);в 2017г.– у 58 чел. (39,2%).В их числе афакия в 2008г. была у 16 чел.;в 2011г.–у 26 чел.;в 2017г. – у37 чел.Это явилось причиной развития тяжелой степени обскурационной амблиопии, вследствие поздних сроков оперативного вмешательства по поводу врожденной катаракты.
Артифакия имела место у 12 детейв 2008 г.; у15 детей –в 2011 г., у 13 детей –в 2017г.Осложненнаяпостувеальнаякатарактав 2008г.имела место у 4 чел., в 2017г. – у3 чел.
Заанализируемый периодчисло детей,родившихся при наличии у матерей патологии беременности и родов составило: в 2008г. –53 ребенка, в 2011г. –70 детей, в 2017г.–97 детей.Частота недоношенности(от 26 до 30 недель)в 2008г. составила 27 детей (24%), в 2011г.–40 детей (33%), в 2017г.–69 детей (46,6%).Резидуальная энцефалопатия имела место у 76 детей в 2008г. и у 130 детей в 2017г.
Слепота на оба глазаимела место в2008г у 22 детей; в 2011г.– у 25 детей, в 2017г.– у 41 ребенка. Причинамиее явились –4 и 5 стадииретинопатии недоношенных, терминальная стадия врожденной глаукомы, вторичная отслойка сетчатки вследствие ретинитаКоатса.
Монокулярная слепота в 2008г. была у 12 детей, в 2012г.– у 18 детей, в 2017г.– у 23 детей.Она развилась вследствие4 и 5 стадийретинопатии недоношенных, врожденной атрофии зрительного нерва, терминальной стадии врожденной глаукомы.
Как видно, отмечен рост числа слепых детей за исследуемый период. Он обусловлен,в основном,увеличением числа детейс ретинопатией недоношенных.
За последние годы наиболее частой сопутствующей патологиейу детей интерната является резидуальная энцефалопатия, вследствие патологии беременностии родов у матерей.
Выводы
1. За прошедшие 10 лет отмечается рост числа учащихсяшколы-интерната для слепых и слабовидящих детей в г. Хабаровске на 14%.
2. На протяжении 10 лет в структуре заболеваемости слепых и слабовидящих детей наибольший процент занимают врожденные атрофии зрительного нерва,терминальные стадии ретинопатии недоношенных,различные разновидности амблиопийвысокихстепеней: обскурационной–при афакии,рефракционной–при осложненной миопии высокой степени.
3. За анализируемый период отмечен значительный рост частотыдетей: с далекозашедшими стадиямиретинопатии недоношенных –на 27,3%; собскурационнойамблиопией при афакии–на 11,7%.
4. Сохраняется высокий уровень инвалидности по зрению за счет увеличения числа детей с двусторонней слепотой (с 19,6 до 26,6%).
5. Большинство детей былирождены при патологическом течении беременности и родов их матерей. Как следствие, у 18-22% из их числа имеет место сопутствующая резидуальная энцефалопатия.
Частота заболеваний, приводящих к инвалидности вследствие слепоты и слабовидения среди детского населения РФ, остаётся достаточно высокой. Ежегодно инвалидность по зрению в РФ устанавливают более чем у 4тыс. детей.Это составляет около 20,7% от общего числа инвалидов по зрению в РФ[3,4].По данным комплексного анализа 89 субъектов РФ выявлено что,средний уровеньдетской слепоты составил 1,6 на 10 тыс.детского населения; показательвысокой степени слабовидения –3,5 на 10 тыс. детского населения.
Распространённость первичной инвалидности детей вследствие глазной патологиив РФ составляет1,4 на 10 тыс. детскогонаселения[1,2].Наиболее высок он в возрастной группе от 4 до 7 лет. В нозологической структуре детской инвалидности по зрению превалируют ретинопатия недоношенных, заболевания зрительного нерва, афакия [1,2,3,5].
Мы решили на собственном материале изучить данную проблему.
Цель
Провестианализ структуры причин слепоты и слабовидения у детей, обучающихся в КГБОУ «Школа-интернат №2» Министерства образования и науки Хабаровского края (школа-интернатдля слепыхи слабовидящих детей, г. Хабаровск),в динамике за 10 лет.
Материал и методы
Объектом исследования явилисьучащиеся краевой школы-интерната дляслепых и слабовидящих детейв г. Хабаровске. Школа была основана в 1966 году.В ней обучаются дети с 7-ми летнего возраста. Срок обучения составляет 12 лет.В 2003 году на ее базе был открыт центр охраны и развития зрения детей, созданыусловия длясоциальной адаптации, лечения и развития остаточного зрения у таких детей школьного и дошкольного возраста. Регулярно осуществляется осмотр детей офтальмологом. По показаниям проводятся медикаментозное, физиотерапевтическое и аппаратное лечение.
Выполненасплошная выборка всехобучающихсяв школедетейза период с 2008 по 2017 гг., изучена нозологическая структураихглазной патологии,проведен сравнительный анализ ее частоты в динамике за эти годы.
Результаты и обсуждение
С 2017 года в школе обучается всего148 детей. Их возраст варьирует от 7 до 19 лет. Среди них78 мальчиков,70 девочек.102ребенка проживают в г.Хабаровске,34чел.–вХабаровском крае, 5 детей – в Еврейской автономной области, 7 детей – в Сахалинской области. В Амурской области и Приморском крае имеютсяподобныешколы интернаты.
Критериемвыбора метода обучения является максимальнаяострота зренияна лучшем глазу с коррекцией. Так, потретьему виду обучения «Брайль» принимаются дети с остротой зрения от 0 до 0,05 с коррекцией.Слабовидящие дети с остротой зрения от 0,06и вышеобучаютсяпо программе 4-го видас использованием всех способов очковой коррекции.
За 10-летний период с 2008 по 2017 гг. отмечается рост числа детей, нуждающихся в обучении (в 2008 г.их количество составило 112 чел., в 2011г. –121 чел., в 2017г.–148 чел.).
Структураглазной патологии, являющаяся причиной слепоты и слабовидения, представлена следующим образом.
Наиболее частой причиной слепоты и слабовиденияявляются врождённые атрофии зрительного нерва. В 2008г. они имели место у 49детей(43,7%от всех детей интерната); в 2017г. – у58 детей (39,2%). Следует отметить, что на протяжении 10 лет этот показатель существенно не изменился и составляет от 38 до 48%.В 2008г.было76 детей с врожденными атрофиямизрительного нерва (67,8%), в 2011г. – 74 ребенка (73,3%); в 2017г. их число значительно повысилось, составив 130 детей (87,8%).
Другой частой причинойявляются далекозашедшие стадии ретинопатии недоношенных (РН). Так,в 2008г.с данной патологиейбыло14 детей(12,5%), в 2011г.их число возрослодо31 ребенка (25,6%),а к2017г. –до59 детей (39,8%). Как видно, на протяжении 10 лет отмечается прогрессивный рост далекозашедших стадий РН(4-й и 5-й стадий). У 12 детейимелась 5-я стадия РНна одном глазу и 2-3-ястадии на втором глазу.У 18 детейсо2-й и 3-йстадиями РН развилась отслойка сетчатки, вследствие чего произошло значимое снижение зрения.
Достаточно большую группу составляют врожденно-наследственные абиотрофиисетчатки.В 2008г.в интернатебыло 18таких детей (16%), в 2011г.–12 детей (9,9%); в 2017г.–5 детей (3,4%).В данном случае имеет место постепенное снижение их доли на протяжении 10 лет (на 12,6%). Эти дети окончили обучение в школе, при этом новые дети не поступали.
У двоих детей имел месторетинит Коатса, у2-х детей–хориоретинитытоксоплазмозной этиологии.
Патология рефракциив 2008г.имела место у 88 детей (78,5%), в 2017г.–у 104 детей (77,3%). Как правило, она сочеталась с другой глазной патологией глаз (врожденная атрофия зрительного нерва, абиотрофия сетчатки, нистагм).Наиболее высокаястепень слабовидениябылапри врожденной осложненной миопии высокой степени,вследствие рефракционной амблиопии высокой степени на оба глаза. Так, в 2008г. вшколе обучалось24ребенка с амблиопиями высокой степени, вследствие высокой осложненной миопии(21,4%);в 2011г.–32 чел. (26,4%), в 2017г.их число повысилось до38чел. (25,8%).
Рефракционная или рефракционно-дисбинокулярнаявиды амблиопии высокой и очень высокой степеней, обусловленныегиперметропией высокой степени,имелиместо у8 детейв 2008г.,у 7 детейв 2017 г. Обскурационннаяамблиопия в данную группу детей не входила. У всех данных детей имелся сочетанный роговичный астигматизм, различные виды косоглазия. Во всех случаях глазная патология была двухсторонней.
Исходы тяжелых травм глазного яблокаимели место за данный периоду1-3 детей. Во всех случаях это последствия тяжелых контузий глаз– 3-й степени (классификация Г.А. Петропавловской, 1975), приведшие к слабовидению и инвалидности. У одного ребенка развилась посттравматическая субатрофия глазного яблока с тотальной отслойкой сетчатки на одном глазу, на другом глазу имела место ретинопатия недоношенных 2-й степени. У второго ребенкабылодносторонний анофтальм вследствие энуклеации по поводу посттравматической субатрофии, а на парном глазу–ретинопатия недоношенных 3-й степени. В третьем случае у ребенка был тяжелый посттравматический увеит, фиброз стекловидного тела на одном глазу, на втором глазу –артифакия после операции по поводу врожденной катаракты.
Врожденная глаукома далекозашедшей и терминальной стадийимелась у4 детейв 2008 г.; у6 чел.–в 2012г., у 8 чел.–в 2017г. В большинстве случаев это был двухсторонний гидрофтальм.В 2017г. у2 детей была развитая стадия на одном глазуи далекозашедшая стадия на втором глазу, у 2 детей была далекозашедшая стадия на обоих глазах, у 2 чел.–терминальная стадия на обоих глазах, у 2 пациентов на одном глазу была развитая стадия, а на втором –далекозашедшая стадия. У 3 пациентовврожденная глаукома сочеталась с аномалиями развитияструктур переднего отрезка глаза(колобома радужки, микрофтальм, эктопия хрусталика).
У части детей причиной необратимого снижения зрения явилась вторичнаяпостувеальнаяглаукома, обусловленная рецидивирующимиувеитами ревматоидной этиологии. Так,в 2008г.было3 таких ребенка, в 2014г.–10 детей (8,9%),в 2015г.–11 детей (7,4%),в 2017г.–7 детей (4,7%).При этом во всех случаях отмечалось поражение обоих глаз.
Патология хрусталика имелась в2008г. у 35 детей;в 2011г.–у49 чел. (40,5%);в 2017г.– у 58 чел. (39,2%).В их числе афакия в 2008г. была у 16 чел.;в 2011г.–у 26 чел.;в 2017г. – у37 чел.Это явилось причиной развития тяжелой степени обскурационной амблиопии, вследствие поздних сроков оперативного вмешательства по поводу врожденной катаракты.
Артифакия имела место у 12 детейв 2008 г.; у15 детей –в 2011 г., у 13 детей –в 2017г.Осложненнаяпостувеальнаякатарактав 2008г.имела место у 4 чел., в 2017г. – у3 чел.
Заанализируемый периодчисло детей,родившихся при наличии у матерей патологии беременности и родов составило: в 2008г. –53 ребенка, в 2011г. –70 детей, в 2017г.–97 детей.Частота недоношенности(от 26 до 30 недель)в 2008г. составила 27 детей (24%), в 2011г.–40 детей (33%), в 2017г.–69 детей (46,6%).Резидуальная энцефалопатия имела место у 76 детей в 2008г. и у 130 детей в 2017г.
Слепота на оба глазаимела место в2008г у 22 детей; в 2011г.– у 25 детей, в 2017г.– у 41 ребенка. Причинамиее явились –4 и 5 стадииретинопатии недоношенных, терминальная стадия врожденной глаукомы, вторичная отслойка сетчатки вследствие ретинитаКоатса.
Монокулярная слепота в 2008г. была у 12 детей, в 2012г.– у 18 детей, в 2017г.– у 23 детей.Она развилась вследствие4 и 5 стадийретинопатии недоношенных, врожденной атрофии зрительного нерва, терминальной стадии врожденной глаукомы.
Как видно, отмечен рост числа слепых детей за исследуемый период. Он обусловлен,в основном,увеличением числа детейс ретинопатией недоношенных.
За последние годы наиболее частой сопутствующей патологиейу детей интерната является резидуальная энцефалопатия, вследствие патологии беременностии родов у матерей.
Выводы
1. За прошедшие 10 лет отмечается рост числа учащихсяшколы-интерната для слепых и слабовидящих детей в г. Хабаровске на 14%.
2. На протяжении 10 лет в структуре заболеваемости слепых и слабовидящих детей наибольший процент занимают врожденные атрофии зрительного нерва,терминальные стадии ретинопатии недоношенных,различные разновидности амблиопийвысокихстепеней: обскурационной–при афакии,рефракционной–при осложненной миопии высокой степени.
3. За анализируемый период отмечен значительный рост частотыдетей: с далекозашедшими стадиямиретинопатии недоношенных –на 27,3%; собскурационнойамблиопией при афакии–на 11,7%.
4. Сохраняется высокий уровень инвалидности по зрению за счет увеличения числа детей с двусторонней слепотой (с 19,6 до 26,6%).
5. Большинство детей былирождены при патологическом течении беременности и родов их матерей. Как следствие, у 18-22% из их числа имеет место сопутствующая резидуальная энцефалопатия.
Страница источника: 265-267
OAI-PMH ID: oai:eyepress.ru:article27896
Просмотров: 11848
Каталог
Продукции
Организации
Офтальмологические клиники, производители и поставщики оборудования
Издания
Периодические издания
Партнеры
Проекта Российская Офтальмология Онлайн



















