Репозиторий OAI—PMH
Репозиторий Российская Офтальмология Онлайн по протоколу OAI-PMH
Конференции
Офтальмологические конференции и симпозиумы
Видео
Видео докладов
23-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием
Современные технологии лечения витреоретинальной патологии 2026
22-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием
Современные технологии лечения витреоретинальной патологии 2025
23-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием
Современные технологии лечения витреоретинальной патологии 2026
Евро-Азиатская конференция по офтальмохирургии
В конце 1990-х годов, в эпоху информационного дефицита, офтальмохирурги России и ближнего зарубежья нуждались в форуме для обсуждения инноваций. Екатеринбург, расположенный на границе континентов Европы и Азии, идеально подходил для такого события. Наследие Святослава Фёдорова, основателя МНТК, заложило основу для инновационного формата ЕАКО с демонстрациями операций и дискуссиями.
Евро-Азиатская конференция по офтальмохирургии (ЕАКО) в Екатеринбурге впервые прошла в 1998 году. Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» проводит эту конференцию уже более четверти века.
Традиционно ЕАКО проходит один раз в три года. Этот порядок нарушила лишь пандемия COVID-19. Разрыв составил пять лет. Поэтому на состоявшейся в сентябре 2023 года IX ЕАКО радость встречи друг с другом, возможность обсуждения насущных проблем и обретения нового опыта была особенно сильной. Участие в ней приняли 1045 человек из 39 регионов России, а также Германии, Армении, Казахстана, Узбекистана и др.
ЕАКО – это в первую очередь необыкновенная атмосфера дружелюбия и открытости, способствующая профессиональному и человеческому общению. Возможность диалога на любом уровне, вплоть до публичного спора с самыми выдающимися учеными, является той отличительной особенностью ЕАКО, которую отмечают абсолютно все участники и которой исключительно дорожат ее организаторы. Конференция является платформой для демонстрации современных методов офтальмохирургии в уникальном дискуссионном формате «круглых столов».
«Мы намеренно не ставим перед собой цели проведения обучающих мероприятий, – говорит генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», главный офтальмолог Свердловской области, заслуженный врач РФ Олег Шиловских, – Наша задача – не прочитать сухие доклады и лекции, а дать возможность пообщаться, обменяться живыми мнениями. Такой формат оптимален, он позволяет высказаться, задать вопросы и, что особенно важно, тут же получить ответы из «первых рук».
ЕАКО среди специалистов давно признана одной из самых авторитетных конференций, в ее работе охотно участвуют офтальмологи из разных регионов России, из стран ближнего и дальнего зарубежья. В рамках ЕАКО всегда проводится «живая хирургия», работает медицинская выставка. ЕАКО традиционно проходит под эгидой Общества офтальмологов России и включена в план мероприятий Министерства здравоохранения Свердловской области.
Страница источника: 18
OAI-PMH ID: oai:eyepress.ru:article68481
Просмотров: 97
Каталог
Продукции
Организации
Офтальмологические клиники, производители и поставщики оборудования
Издания
Периодические издания
Партнеры
Проекта Российская Офтальмология Онлайн
























