Репозиторий OAI—PMH
Репозиторий Российская Офтальмология Онлайн по протоколу OAI-PMH
Конференции
Офтальмологические конференции и симпозиумы
Видео
Видео докладов
Интервью председателя Общества офтальмологов России профессора Бориса Эдуардовича Малюгина.
«Мы живем в очень интересное и динамичное время. Все, что сегодня окружает врача, – от эпидемической обстановки до стремительного развития технологий – буквально не дает возможности остановиться и перевести дыхание»
– Борис Эдуардович, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от прошедшего конгресса «Современные технологии катарактальной, роговичной и рефракционной хирургии»?
– Конгресс прошел в комбинированном формате – одновременно и очно, и онлайн. Это позволило расширить аудиторию, привлечь ведущих специалистов офтальмологических центров и клиник не только России, но и зарубежья. Более 2900 участников подключились к работе в онлайн-режиме и свыше 1800 посетили данное мероприятие очно. На протяжении трех дней работы, в ходе 29 заседаний с докладами и лекциями выступили 204 докладчика. Выставочные экспозиции развернули 50 компаний-партнеров, производителей и поставщиков медицинского оборудования, инструментов, фармакологических препаратов.
Следует особо выделить «Роговичный день». Его формат и содержание существенно расширились, заседания прошли одновременно в нескольких конгресс-залах. Это дало возможность рассмотреть практически весь спектр вопросов, связанных с патологиями роговицы, – от ее воспалительных заболеваний до хирургии.
Непременный атрибут всех конференций, организуемых совместно МНТК и Обществом офтальмологов России, – это, конечно, живая хирургия. В этом году операции транслировались из операционных крупных глазных клиник: ФГАУ «НМИЦ «МНТК МГ» им. акад. С.Н. Федорова», ФГБНУ «НИИ Глазных болезней» Российской академии медицинских наук, ГБУ «Уфимский «НИИ глазных болезней» академии наук Республики Башкортостан и одной из клиник Воронежа.
Хочу отметить несколько научных симпозиумов. Один из них был посвящен вопросам мультифокальной коррекции. Мы пригласили экспертов, обладающих опытом имплантации мультифокальных ИОЛ различных моделей в сложных и нестандартных клинических ситуациях. Были представлены как анализ данных литературы, так и собственный опыт докладчиков, касающийся вопросов применения таких линз у пациентов с глаукомой, разными сопутствующими заболеваниями, в том числе патологиями сетчатки.
В практике встречаются случаи, когда у пациента после имплантации мультифокальной ИОЛ развивается, например, регматогенная отслойка сетчатки. Возникают вопросы: что будет с этим пациентом, как это скажется на зрительных функциях, не станет ли мультифокальная оптика препятствием для лучшего зрения?
Мне кажется важным, что было выработано общее мнение, согласно которому мы должны быть крайне осторожны с выбором мультифокальной коррекции у пациентов с сопутствующей патологией глаза – внимательно оценивать, как она развивается, стабилизирована ли она или нет, чтобы принимать взвешенное решение в каждом конкретном случае. Пока у нас нет возможности прийти к единому стандарту, но, принимая решение, каждый хирург имеет право применять ту технологию, которую сочтет нужной, руководствуясь принципом «не навреди!». Все эти вопросы вызвали резонанс в аудитории, считаю, что диалог на эту тему будет иметь продолжение.
С большим интересом был воспринят симпозиум, посвященный вопросам фемтосекундной хирургии катаракты. Эта технология применяется с 2008 г. Много это или мало? Мне кажется, достаточно долго. В мире разработано несколько лазерных установок, которые активно используют в повседневной практике. Надежды на повышение результативности стандартной хирургии катаракты фемтолазерные технологии не оправдали. Однако они играют определенную роль в работе с осложненными формами катаракт. Данное направление сейчас активно развивается и за рубежом, и в нашей стране.
– Вы участвовали в сеансах живой хирургии, какую хирургическую технику вы демонстрировали?
– В ходе «Роговичного дня» ведущие хирурги представили варианты техник послойной и сквозной кератопластики. Я продемонстрировал технику операции задней автоматизированной послойной кератопластики у пациента с псевдофакичной буллезной кератопатией и оперированной глаукомой. Наличие клапана Ахмеда у данного пациента осложняло хирургию, потому что часть трубки клапана, находящаяся в передней камере, затрудняет этапы введения и разворачивания трансплантата. Также гипотония, возникающая при дренировании воздуха, необходимого для фиксации трансплантата через клапан, повышает вероятность отслойки или неполного прилегания трансплантата в послеоперационном периоде. Эти вопросы мы обсудили в ходе операции с модераторами живой хирургии.
В катарактальной части мной была продемонстрирована техника хирургии катаракты с использованием новой модели ИОЛ Clareon с инжекторной системой Autonome. Это последняя новинка от производителя на отечественном рынке. Особенности как самой техники операции, так и техники имплантации стали предметом обсуждения в данном конкретном случае.
– Какие особенности конгресса этого года вам бы хотелось особенно отметить?
– Из общих тенденций конгресса этого года хочу отметить беспрецедентное количество секций, посвященных сложным клиническим случаям. Когда мы только начали проводить катарактальные конференции – более 20 лет назад, такая секция была в единственном числе на протяжении длительного периода, а в этот раз их было целых пять.
На них демонстрировались неординарные клинические ситуации, которые зачастую приводят в затруднение хирурга, заставляют его искать ответы в литературе, обращаться за советом к коллегам, думать и принимать определенные нестандартные решения как в ходе подготовки к операции, так и при ее проведении. Такой багаж знаний, ошибок, удач, пожалуй, и отличает опытного врача от начинающего. Прекрасно, что ведущие специалисты нашли возможность поделиться своим опытом, который в свое время поможет избежать ошибок хирургам, находящимся в начале своего профессионального развития.
В рефракционной части конгресса был организован симпозиум, посвященный истории развития рефракционной хирургии. Мы не должны забывать лучший мировой опыт и наших отечественных корифеев, которые разработали уникальнейшие технологии. Это важно и, несомненно, значимо!
Стоит заметить, что Оргкомитет конференции имеет давнюю традицию открытости и инклюзивности – включать в программу все самое новое и интересное из разных офтальмологических школ, с большим интересом и благодарностью перенимать опыт коллег, предоставлять им широкие возможности для демонстрации своих успехов. Хочу от души поблагодарить коллег, которые щедро поделились с нами своими разработками и научными открытиями.
–Как вы видите развитие этого масштабного мероприятия в последующие годы?
– Во-первых, в этом году мы нашли для конгресса «Современные технологии катарактальной, роговичной и рефракционной хирургии» отличную площадку – Конгресс-холл Центра Международной Торговли. Она современна, оснащена по самым высоким технологическим стандартам и удовлетворяет нас по количеству лекционных залов и по выставочным площадям. В ближайшие несколько лет мы будем проводить конгресс там. А если говорить о перспективных форматах, то хотелось бы вернуться к возможности принимать у себя в гостях очно ведущие мировые профессиональные сообщества и международных лидеров нашей профессии, как это было до пандемии. Надеюсь, что следующий год нам предоставит такую возможность.
– Спасибо, Борис Эдуардович. Не так давно прошел и конгресс Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (ESCRS), в котором вы принимали участие. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями об этом мероприятии.
– В начале октября в Амстердаме в гибридном формате прошел конгресс Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов. Он собрал порядка 7000 участников и стал первым крупным медицинским мероприятием в Нидерландах со времени начала пандемии. Описать в двух словах всю программу этого многодневного мероприятия сложно, но я хотел бы выделить несколько ярких и запомнившихся мне моментов. Например, симпозиум, посвященный применению искусственного интеллекта в офтальмологии. Представитель компании Google, в которой давно и успешно работают в данном направлении, рассказал о разработках в области диагностики заболеваний сетчатки. Были, в частности, подняты вопросы информационной безопасности, защиты персональных данных. Затронуты проблемы валидации программного обеспечения на уровне экспертного сообщества. Уже сейчас нейросеть диагностирует ряд заболеваний точнее опытного врача. Колоссальный потенциал данного направления медицины еще не раскрыт, но многие технологии войдут в практику уже в ближайшее время. И существенно раньше, чем мы себе это представляем.
Центральным событием конференции стала почетная лекция Общества ESCRS имени Корнелиуса Бинкхорста. Это один из величайших столпов мировой имплантологии, основоположник нескольких европейских и международных офтальмологических организаций. В их числе собственно и сам ESCRS и IIIClub (Международный Клуб Имплантологов).
В этом году лекцию прочитал профессор Герд Аффард, руководитель кафедры офтальмологии Гейдельбергского Университета и мой хороший друг. Название его лекции «В оптике не бывает бесплатного обеда». Основная идея выступления в том, что ученым при разработке новых моделей ИОЛ важно понять, как оптические характеристики тех или иных линз отразятся на качестве зрения пациента. Важность этой темы подчеркивается тем фактом, что сегодня в распоряжении Европейских коллег более 40 (!) разных моделей ИОЛ с нестандартной оптикой (би- и трифокальные, с расширенной глубиной фокуса, апертурные, зональные рефракционные и т.д.). Существует проблема не только оценки свойств и классификации этих имплантатов, но также и проблема выбора, стоящая и перед хирургом, и перед пациентом.
Уже есть технологии, которые приходят на помощь. Так, адаптивная оптика позволяет моделировать оптические феномены, генерируемые теми или иными ИОЛ, и знакомить с ними пациента заранее, до операции. С помощью таких приборов можно понять, как пациент будет видеть через ту или иную оптику ИОЛ, и появляется шанс подобрать наиболее комфортный и функционально подходящий вариант.
Но этого недостаточно. Герд также процитировал выдержки группы португальских исследователей под руководством Жоакина Мурта, которые при помощи функционального МРТ изучали возбуждение определенных зон мозга у пациентов с мультифокальными ИОЛ. Ученые выявили очаги аномальной функциональной активности таких пациентов и попытались понять, как они влияют на нейроадаптацию. Было обнаружено, что примерно к 6 месяцам после имплантации мозг подстраивается к новым условиям зрения.
В заключение Герд отметил, что при использовании мультифокальной оптики не бывает ничего «бесплатного». Если мы формируем один или несколько дополнительных фокусов, то теряем качество изображения на сетчатке, генерируем оптические феномены. Вопрос не в том, как этого избежать (это просто невозможно), а в том, как найти оптимальное соотношение функционального зрения и оптических аберраций, которые бы доставляли минимальный дискомфорт пациенту.
У нас нет возможности осветить всю программу конгресса ESCRS, однако хочется упомянуть заседания, посвященные микроинвазивной хирургии глаукомы, УФ-кросслинкингу, стволовым клеткам, технологиям визуализации переднего отрезка глаза.
Я, конечно же, не могу не упомянуть сессию Best of the Best, которую мы на протяжении ряда лет готовим вместе с Оливером Финдлом по итогам всего конгресса ESCRS. Она идет в формате ток-шоу, и самое интересное в ней – обсуждение лучших видеофильмов, постеров и презентаций, прозвучавших на конгрессе. Мы просим сопредседателей секций отметить лучшие и наиболее значимые, по их мнению, доклады, и потом включаем их в данный обзор. Это не только позволяет сделать срез наиболее значимых событий конгресса, но также ознакомиться с докладами и сессиями, на которых порой не удалось лично поприсутствовать.
– Каким был этот год для Общества офтальмологов России? Чем можете гордиться? Что не успели сделать? Какие планы на следующий год?
– Надо сказать, что воспоминания о 12-м съезде ООР, прошедшем в декабре 2020 года, еще свежи. Прежде всего он запомнился новым, пока еще не вполне привычным онлайн-форматом, а также беспрецедентным количеством участников – более 6500 офтальмологов.
В 2021 году на Президиумах ООР мы рассмотрели много насущных вопросов жизнедеятельности Общества. В частности, утвердили новый состав Правления, кандидатуры заместителей Председателя и ответственного секретаря ООР, резолюцию съезда (она опубликована на сайте www.oor.ru), подвели финансовые итоги работы, обсудили вопросы страхования профессиональной ответственности, юридической защиты врача, рассмотрели план разработки клинических рекомендаций, утвердили новое положения о членстве в ООР, вопросы поддержки молодых ученых и грантов на научные исследования и ряд других.
За этот период ООР принимало активное участие работе Национальной Медицинской Палаты. На еженедельных аппаратных заседаниях, где проходят отчеты профессиональных и региональных объединений медиков, входящих в состав НМП. Это великолепная возможность почувствовать, чем живет и дышит профессиональное сообщество, понять, какие проблемы стоят перед отечественным здравоохранением, и оценить вектор дальнейшего развития медицинской профессии.
Несмотря на сложную эпидемическую обстановку, мы провели три крупных очных мероприятия. Это конгресс «Современные технологии витреоретинальной хирургии» в Ростове-на-Дону и два конгресса в Москве. «Современные технологии катарактальной, роговичной и рефракционной хирургии» и совершенно новый под названием «Воспаление глаза». Мы «перезагрузили» «Федоровские чтения», посвятив их полностью работам молодых ученых и переведя в онлайн-формат.
Региональные и межрегиональные отделения Общества сработали отлично, проведя несколько десятков заседаний, продолжив важнейшую работу по объединению офтальмологического сообщества нашей страны, обучению врачей, внедрению новых технологий в практическую медицину.
Словом, нам не стыдно за уходящий год. Продолжающаяся пандемия и очень сложная эпидемиологическая обстановка в ряде регионов нашей страны не стала для нас основанием для прекращения дальнейшего движения. Оглядываясь на уходящий год, Руководство ООР может смело взглянуть в глаза членам Общества. При этом хочу подчеркнуть, что в общем и целом покой нам только снится.
– Борис Эдуардович, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от прошедшего конгресса «Современные технологии катарактальной, роговичной и рефракционной хирургии»?
– Конгресс прошел в комбинированном формате – одновременно и очно, и онлайн. Это позволило расширить аудиторию, привлечь ведущих специалистов офтальмологических центров и клиник не только России, но и зарубежья. Более 2900 участников подключились к работе в онлайн-режиме и свыше 1800 посетили данное мероприятие очно. На протяжении трех дней работы, в ходе 29 заседаний с докладами и лекциями выступили 204 докладчика. Выставочные экспозиции развернули 50 компаний-партнеров, производителей и поставщиков медицинского оборудования, инструментов, фармакологических препаратов.
Следует особо выделить «Роговичный день». Его формат и содержание существенно расширились, заседания прошли одновременно в нескольких конгресс-залах. Это дало возможность рассмотреть практически весь спектр вопросов, связанных с патологиями роговицы, – от ее воспалительных заболеваний до хирургии.
Непременный атрибут всех конференций, организуемых совместно МНТК и Обществом офтальмологов России, – это, конечно, живая хирургия. В этом году операции транслировались из операционных крупных глазных клиник: ФГАУ «НМИЦ «МНТК МГ» им. акад. С.Н. Федорова», ФГБНУ «НИИ Глазных болезней» Российской академии медицинских наук, ГБУ «Уфимский «НИИ глазных болезней» академии наук Республики Башкортостан и одной из клиник Воронежа.
Хочу отметить несколько научных симпозиумов. Один из них был посвящен вопросам мультифокальной коррекции. Мы пригласили экспертов, обладающих опытом имплантации мультифокальных ИОЛ различных моделей в сложных и нестандартных клинических ситуациях. Были представлены как анализ данных литературы, так и собственный опыт докладчиков, касающийся вопросов применения таких линз у пациентов с глаукомой, разными сопутствующими заболеваниями, в том числе патологиями сетчатки.
В практике встречаются случаи, когда у пациента после имплантации мультифокальной ИОЛ развивается, например, регматогенная отслойка сетчатки. Возникают вопросы: что будет с этим пациентом, как это скажется на зрительных функциях, не станет ли мультифокальная оптика препятствием для лучшего зрения?
Мне кажется важным, что было выработано общее мнение, согласно которому мы должны быть крайне осторожны с выбором мультифокальной коррекции у пациентов с сопутствующей патологией глаза – внимательно оценивать, как она развивается, стабилизирована ли она или нет, чтобы принимать взвешенное решение в каждом конкретном случае. Пока у нас нет возможности прийти к единому стандарту, но, принимая решение, каждый хирург имеет право применять ту технологию, которую сочтет нужной, руководствуясь принципом «не навреди!». Все эти вопросы вызвали резонанс в аудитории, считаю, что диалог на эту тему будет иметь продолжение.
С большим интересом был воспринят симпозиум, посвященный вопросам фемтосекундной хирургии катаракты. Эта технология применяется с 2008 г. Много это или мало? Мне кажется, достаточно долго. В мире разработано несколько лазерных установок, которые активно используют в повседневной практике. Надежды на повышение результативности стандартной хирургии катаракты фемтолазерные технологии не оправдали. Однако они играют определенную роль в работе с осложненными формами катаракт. Данное направление сейчас активно развивается и за рубежом, и в нашей стране.
– Вы участвовали в сеансах живой хирургии, какую хирургическую технику вы демонстрировали?
– В ходе «Роговичного дня» ведущие хирурги представили варианты техник послойной и сквозной кератопластики. Я продемонстрировал технику операции задней автоматизированной послойной кератопластики у пациента с псевдофакичной буллезной кератопатией и оперированной глаукомой. Наличие клапана Ахмеда у данного пациента осложняло хирургию, потому что часть трубки клапана, находящаяся в передней камере, затрудняет этапы введения и разворачивания трансплантата. Также гипотония, возникающая при дренировании воздуха, необходимого для фиксации трансплантата через клапан, повышает вероятность отслойки или неполного прилегания трансплантата в послеоперационном периоде. Эти вопросы мы обсудили в ходе операции с модераторами живой хирургии.
В катарактальной части мной была продемонстрирована техника хирургии катаракты с использованием новой модели ИОЛ Clareon с инжекторной системой Autonome. Это последняя новинка от производителя на отечественном рынке. Особенности как самой техники операции, так и техники имплантации стали предметом обсуждения в данном конкретном случае.
– Какие особенности конгресса этого года вам бы хотелось особенно отметить?
– Из общих тенденций конгресса этого года хочу отметить беспрецедентное количество секций, посвященных сложным клиническим случаям. Когда мы только начали проводить катарактальные конференции – более 20 лет назад, такая секция была в единственном числе на протяжении длительного периода, а в этот раз их было целых пять.
На них демонстрировались неординарные клинические ситуации, которые зачастую приводят в затруднение хирурга, заставляют его искать ответы в литературе, обращаться за советом к коллегам, думать и принимать определенные нестандартные решения как в ходе подготовки к операции, так и при ее проведении. Такой багаж знаний, ошибок, удач, пожалуй, и отличает опытного врача от начинающего. Прекрасно, что ведущие специалисты нашли возможность поделиться своим опытом, который в свое время поможет избежать ошибок хирургам, находящимся в начале своего профессионального развития.
В рефракционной части конгресса был организован симпозиум, посвященный истории развития рефракционной хирургии. Мы не должны забывать лучший мировой опыт и наших отечественных корифеев, которые разработали уникальнейшие технологии. Это важно и, несомненно, значимо!
Стоит заметить, что Оргкомитет конференции имеет давнюю традицию открытости и инклюзивности – включать в программу все самое новое и интересное из разных офтальмологических школ, с большим интересом и благодарностью перенимать опыт коллег, предоставлять им широкие возможности для демонстрации своих успехов. Хочу от души поблагодарить коллег, которые щедро поделились с нами своими разработками и научными открытиями.
–Как вы видите развитие этого масштабного мероприятия в последующие годы?
– Во-первых, в этом году мы нашли для конгресса «Современные технологии катарактальной, роговичной и рефракционной хирургии» отличную площадку – Конгресс-холл Центра Международной Торговли. Она современна, оснащена по самым высоким технологическим стандартам и удовлетворяет нас по количеству лекционных залов и по выставочным площадям. В ближайшие несколько лет мы будем проводить конгресс там. А если говорить о перспективных форматах, то хотелось бы вернуться к возможности принимать у себя в гостях очно ведущие мировые профессиональные сообщества и международных лидеров нашей профессии, как это было до пандемии. Надеюсь, что следующий год нам предоставит такую возможность.
– Спасибо, Борис Эдуардович. Не так давно прошел и конгресс Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (ESCRS), в котором вы принимали участие. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями об этом мероприятии.
– В начале октября в Амстердаме в гибридном формате прошел конгресс Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов. Он собрал порядка 7000 участников и стал первым крупным медицинским мероприятием в Нидерландах со времени начала пандемии. Описать в двух словах всю программу этого многодневного мероприятия сложно, но я хотел бы выделить несколько ярких и запомнившихся мне моментов. Например, симпозиум, посвященный применению искусственного интеллекта в офтальмологии. Представитель компании Google, в которой давно и успешно работают в данном направлении, рассказал о разработках в области диагностики заболеваний сетчатки. Были, в частности, подняты вопросы информационной безопасности, защиты персональных данных. Затронуты проблемы валидации программного обеспечения на уровне экспертного сообщества. Уже сейчас нейросеть диагностирует ряд заболеваний точнее опытного врача. Колоссальный потенциал данного направления медицины еще не раскрыт, но многие технологии войдут в практику уже в ближайшее время. И существенно раньше, чем мы себе это представляем.
Центральным событием конференции стала почетная лекция Общества ESCRS имени Корнелиуса Бинкхорста. Это один из величайших столпов мировой имплантологии, основоположник нескольких европейских и международных офтальмологических организаций. В их числе собственно и сам ESCRS и IIIClub (Международный Клуб Имплантологов).
В этом году лекцию прочитал профессор Герд Аффард, руководитель кафедры офтальмологии Гейдельбергского Университета и мой хороший друг. Название его лекции «В оптике не бывает бесплатного обеда». Основная идея выступления в том, что ученым при разработке новых моделей ИОЛ важно понять, как оптические характеристики тех или иных линз отразятся на качестве зрения пациента. Важность этой темы подчеркивается тем фактом, что сегодня в распоряжении Европейских коллег более 40 (!) разных моделей ИОЛ с нестандартной оптикой (би- и трифокальные, с расширенной глубиной фокуса, апертурные, зональные рефракционные и т.д.). Существует проблема не только оценки свойств и классификации этих имплантатов, но также и проблема выбора, стоящая и перед хирургом, и перед пациентом.
Уже есть технологии, которые приходят на помощь. Так, адаптивная оптика позволяет моделировать оптические феномены, генерируемые теми или иными ИОЛ, и знакомить с ними пациента заранее, до операции. С помощью таких приборов можно понять, как пациент будет видеть через ту или иную оптику ИОЛ, и появляется шанс подобрать наиболее комфортный и функционально подходящий вариант.
Но этого недостаточно. Герд также процитировал выдержки группы португальских исследователей под руководством Жоакина Мурта, которые при помощи функционального МРТ изучали возбуждение определенных зон мозга у пациентов с мультифокальными ИОЛ. Ученые выявили очаги аномальной функциональной активности таких пациентов и попытались понять, как они влияют на нейроадаптацию. Было обнаружено, что примерно к 6 месяцам после имплантации мозг подстраивается к новым условиям зрения.
В заключение Герд отметил, что при использовании мультифокальной оптики не бывает ничего «бесплатного». Если мы формируем один или несколько дополнительных фокусов, то теряем качество изображения на сетчатке, генерируем оптические феномены. Вопрос не в том, как этого избежать (это просто невозможно), а в том, как найти оптимальное соотношение функционального зрения и оптических аберраций, которые бы доставляли минимальный дискомфорт пациенту.
У нас нет возможности осветить всю программу конгресса ESCRS, однако хочется упомянуть заседания, посвященные микроинвазивной хирургии глаукомы, УФ-кросслинкингу, стволовым клеткам, технологиям визуализации переднего отрезка глаза.
Я, конечно же, не могу не упомянуть сессию Best of the Best, которую мы на протяжении ряда лет готовим вместе с Оливером Финдлом по итогам всего конгресса ESCRS. Она идет в формате ток-шоу, и самое интересное в ней – обсуждение лучших видеофильмов, постеров и презентаций, прозвучавших на конгрессе. Мы просим сопредседателей секций отметить лучшие и наиболее значимые, по их мнению, доклады, и потом включаем их в данный обзор. Это не только позволяет сделать срез наиболее значимых событий конгресса, но также ознакомиться с докладами и сессиями, на которых порой не удалось лично поприсутствовать.
– Каким был этот год для Общества офтальмологов России? Чем можете гордиться? Что не успели сделать? Какие планы на следующий год?
– Надо сказать, что воспоминания о 12-м съезде ООР, прошедшем в декабре 2020 года, еще свежи. Прежде всего он запомнился новым, пока еще не вполне привычным онлайн-форматом, а также беспрецедентным количеством участников – более 6500 офтальмологов.
В 2021 году на Президиумах ООР мы рассмотрели много насущных вопросов жизнедеятельности Общества. В частности, утвердили новый состав Правления, кандидатуры заместителей Председателя и ответственного секретаря ООР, резолюцию съезда (она опубликована на сайте www.oor.ru), подвели финансовые итоги работы, обсудили вопросы страхования профессиональной ответственности, юридической защиты врача, рассмотрели план разработки клинических рекомендаций, утвердили новое положения о членстве в ООР, вопросы поддержки молодых ученых и грантов на научные исследования и ряд других.
За этот период ООР принимало активное участие работе Национальной Медицинской Палаты. На еженедельных аппаратных заседаниях, где проходят отчеты профессиональных и региональных объединений медиков, входящих в состав НМП. Это великолепная возможность почувствовать, чем живет и дышит профессиональное сообщество, понять, какие проблемы стоят перед отечественным здравоохранением, и оценить вектор дальнейшего развития медицинской профессии.
Несмотря на сложную эпидемическую обстановку, мы провели три крупных очных мероприятия. Это конгресс «Современные технологии витреоретинальной хирургии» в Ростове-на-Дону и два конгресса в Москве. «Современные технологии катарактальной, роговичной и рефракционной хирургии» и совершенно новый под названием «Воспаление глаза». Мы «перезагрузили» «Федоровские чтения», посвятив их полностью работам молодых ученых и переведя в онлайн-формат.
Региональные и межрегиональные отделения Общества сработали отлично, проведя несколько десятков заседаний, продолжив важнейшую работу по объединению офтальмологического сообщества нашей страны, обучению врачей, внедрению новых технологий в практическую медицину.
Словом, нам не стыдно за уходящий год. Продолжающаяся пандемия и очень сложная эпидемиологическая обстановка в ряде регионов нашей страны не стала для нас основанием для прекращения дальнейшего движения. Оглядываясь на уходящий год, Руководство ООР может смело взглянуть в глаза членам Общества. При этом хочу подчеркнуть, что в общем и целом покой нам только снится.
OAI-PMH ID: oai:eyepress.ru:article46770
Просмотров: 7805
Каталог
Продукции
Организации
Офтальмологические клиники, производители и поставщики оборудования
Издания
Периодические издания
Партнеры
Проекта Российская Офтальмология Онлайн