
Рис. 1. Топографическая картина роговицы пациентки после ранее перенесенной эксимерлазерной коррекции методом LASIK

Рис. 2. Пример расчета ИОЛ Restor Toric у пациента после LASIK по формуле Haigis-L
Они претендуют обычно на такое же функциональное улучшение зрения, которое они получили после предыдущей рефракционной операции. С удлинением продолжительности жизни это уже не хирургия ради выживания, а прелюдия к дальнейшей полноценной жизни без ограничений. В то же время наличие катаракты, роговичного астигматизма, роговичных сферических аберраций и пресбиопии — это стандартное сочетание проблем у пациентов, перенесших рефракционные операции. Поэтому естественно желание офтальмохирурга использовать для таких пациентов самые современные премиум-ИОЛ, сочетающие возможности корригировать все недостатки оптики таких глаз, включая роговичный астигматизм. Применение в таких случаях сферических мультифокальных псевдоаккомодирующих ИОЛ не всегда возможно из-за наличия роговичного астигматизма [3, 4], биоптическое лечение может ухудшить качество оптики и дополнительно снизить контрастную чувствительность [1]. Как следствие, до недавнего времени этой категории пациентов приходилось довольствоваться монофокальной торической искуственной оптикой с вариантом моновидения либо дополнительной очковой коррекцией [5, 8].

Рис. 3. Острота зрения вдаль без коррекции в 1-й день, через 1 и 6 мес. после имплантации ИОЛ AcrySof® IQ ReSTOR® Toric. 19 глаз (%)

Рис. 4. Острота зрения на промежуточном расстоянии без коррекции в 1-й день, через 1 и 6 мес. после имплантации ИОЛ AcrySof®IQ ReSTOR® Toric. 19 глаз (%)
Цель работы — исследовать результаты интраокулярной коррекции пресбиопии и астигматизма у пациентов после LASIK и радиальной кератотомии мультифокальной торической ИОЛ AcrySof® IQ ReSTOR® Toric.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
В исследование включены 19 глаз (11 пациентов) с катарактой, пресбиопией и роговичным астигматизмом, которым выполнена факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ AcrySof®IQ ReSTOR®Toric. Из них после миопического LASIK (МL) — 7 глаз, после гиперметропического LASIK (HmL) — 5 глаз, после радиальной кератотомии (RK) — 7 глаз.
Средний возраст пациентов — 46,7±10,5 лет. До операции оценивали сферический (СК) и цилиндрический (ЦК) компоненты клинической рефракции, с упором на топографическую карту роговицы, на основании которой выбиралась ось установки ИОЛ (рис. 1), острота зрения без коррекции для дали (НКДОЗ) и для близи (НКБОЗ), острота зрения с максимальной коррекцией для дали (МКДОЗ) и для близи (МКБОЗ), выполнялась тонометрия, биомикроскопия переднего и заднего отрезков глаза. Расчет CК силы ИОЛ производился по формулам: Haigis — после МL, SRK/T с индивидуальными поправками после RK, HofferQ после HmL (рис. 2). ЦК и направление оси ориентации ИОЛ расчитывались с использованием on-line калькулятора для мультифокальных торических линз. Операции проводились одним хирургом по стандартной методике имплантации торических ИОЛ с предварительной и окончательной разметками осей на роговице [2]. Основной разрез размером 2,2 мм локализовали по сильной оси роговичного астигматизма для получения максимальной коррекции ЦК.
В послеоперационном периоде оценивались клиническая рефракция, НКДОЗ, на среднем расстоянии — 80 см (НКСОЗ) и вблизи — 40 см на 1 сутки, к 1, 3 и 6 мес. после операции, степень смещения ИОЛ. Качество жизни пациентов оценивали по вопроснику со шкалой от 1 до 10 баллов (от меньшей удовлетворенности к большей), который включал критерии: зависимость от очков, оптические феномены — "halos" и "glare", ночное зрение (вождение автомобиля), чтение литературы, работа с компьютером, общая удовлетворенность результатами операции [7]. Период наблюдения составил 6 мес.
РЕЗУЛЬТАТЫ

Рис. 5. Острота зрения вблизи без коррекции в 1-й день, через 1 и 6 мес. после имплантации ИОЛ AcrySof®IQReSTOR® Toric. 19 глаз (%)

Таблица 1 Клиническая рефракция (сферический и цилиндрический компонент) до- и в разные сроки после имплантации ИОЛ AcrySof® IQ ReSTOR® Toric. 19 глаз
На следующий день после операции НКДОЗ, на среднем расстоянии и для близи у всех пациентов достигла 0,5 и выше. НКДОЗ 0,8 и выше была только у 32 % глаз. Через 1 мес. после операции острота зрения для дали 0,8 и выше отмечена в 65% случаев, на среднем расстоянии такие показатели были у 78% пациентов, для близи — у 68% пациентов. Острота зрения для дали 1,0 была у 45% пациентов, на среднем расстоянии — только у 25%, а для близи у 15% пациентов. В течение 3 мес. наблюдения показатели остроты зрения колебались незначительно и оставались достаточно стабильными. К 6 мес. НКДОЗ 0,8 и выше была диагностирована на 85% глаз, НКБОЗ на 68% глаз (рис. 3-5).
Перед операцией СК клинической рефракции составил 2,8±1,1 дптр, ЦК — 1,9±0,5 дптр. Через 6 мес. после операции сферический компонент рефракции составил 0,39±0,20 дптр, цилиндрический компонент не превысил 0,33±0,5 дптр (табл. 1).
Значительных отклонений рефракционных показателей в период наблюдения не отмечено. Ротация ИОЛ от запланированной оси астигматизма в нашем исследовании не превышала 5°, что не приводило к снижению зрительных функций.
Исследованию ротации торических ИОЛ всеми авторами придаётся особо важное значение [6, 9]. Была достигнута общая удовлетворенность результатами лечения, о чем свидетельствуют данные опроса пациентов по шести критериям (табл. 2).
ВЫВОДЫ
1. Имплантация мультифокальной торической ИОЛ AcrySof® IQ ReSTOR® Toric у пациентов с катарактой, пресбиопией и роговичным астигматизмом после ЛАЗИК и радиальной кератотомии позволяет получить высокие зрительные функции и избавиться от очковой коррекции в 95% случаев, применяя один этап хирургии, что снижает риск операционных и послеоперационных осложнений, ускоряет сроки реабилитации пациентов работоспособного возраста, повышает общую удовлетворенность результатами лечения.
2. В связи с минимальными цифрами остаточного астигматизма и получением показателей остроты зрения на всех расстояниях возможно рекомендовать имплантацию AcrySof® IQ ReSTOR® Toric даже при минимальных значениях роговичного компонента клинической рефракции (0,75-1,0 дптр) у пациентов после предыдущих роговичных рефракционных операций. При сравнении субъективных ощущений пациентов в послеоперационном периоде, комбинированная мультифокальная торическая оптика не дает ухудшения качества жизни по большинству критериев.
3. Техника операции требует четкого выполнения всех этапов по разметке и центровке торических ИОЛ в соответствии с осью астигматизма и рекомендациями on-line калькулятора. Линза стабильно фиксируется в капсульном мешке и не дает ротаций и отклонений более 5° от запланированной оси астигматизма в сроки до 6 мес.
Поступила 06.06.2011
Для корреспонденции:
Беликова Елена Ивановна, канд. мед. наук
Центр микрохирургии глаза ОАO «ГАЗПРОМ»
Адрес: 117420, Москва, ул. Наметкина, 16.
Тел.: (495) 719-4985, факс (495) 719-1158. E-mail: elen-belikova@yandex.ru