Репозиторий OAI—PMH
Репозиторий Российская Офтальмология Онлайн по протоколу OAI-PMH
Конференции
Офтальмологические конференции и симпозиумы
Видео
Видео докладов
Stodulka P, Randárová E, Slovák M, Šramka M.
Интрастромальное вращение лентикулы для коррекции астигматизма высокой степени
Цель
Оценить результаты лазерной хирургической коррекции гиперметропического или смешанного астигматизма высокой степени путем интрастромального вращения лентикулы через малый разрез (SMILERO) в качестве отдельной процедуры или в комбинации с фоторефракционной кератэктомией (ФРК).
Материал и методы
В данное ретроспективное исследование были включены 25 глаз с астигматизмом высокой степени, которым была выполнена операция SMILERO. Всем пациентам проводилась оценка некорригированной остроты зрения вдаль (НКОЗд), корригированной остроты зрения вдаль (КОЗд), некорригированной остроты зрения вблизи (НКОЗб), манифестной рефракции, центральной толщины роговицы и аберраций роговицы высокого порядка до операции, а также через 3, 6 и 12 месяцев после операции. Коррекция остаточных послеоперационных аномалий рефракции проводилась с помощью операции ФРК.
Результаты
Медиана абсолютного предоперационного цилиндра, равная 4,50 дптр, снизилась до 1,25 дптр через 3 месяца после операции SMILERO. Вращение лентикулы значительно улучшило остроту зрения (с 0,80 до 0,45 logMAR), вызвав заметный миопический сдвиг. Что касается НКОЗб, то после операции 14 из 24 глаз были способны читать текст номер 1 по таблице Jaeger, в то время как до операции такая острота зрения вблизи имелась только у одного глаза.
Вращение лентикулы привело к успешной коррекции как астигматического, так и сферического компонентов в 13 из 25 глаз. Остаточные аномалии рефракции в 12 из 25 глаз были скорректированы после SMILERO с помощью операции ФРК.
Комбинация SMILERO и ФРК привела к удовлетворительному рефракционному результату: после комбинированного лечения медиана абсолютного цилиндра составила 0,75 дптр, медиана сферического эквивалента -0,25 дптр и медиана НКОЗд 20/40 по Снеллену (0,5) через 12 месяцев.
Заключение
Исследование показало, что SMILERO может успешно корректировать как роговичный, так и рефракционный астигматизм с хорошей стабильностью результатов.
Остаточные ошибки рефракции были дополнительно минимизированы за счет ФРК, выполненной вторым этапом после SMILERO.
Corneal stromal lenticule rotation for high astigmatism correction. J Refract Surg. 2025;41(1): e5–e13.
doi: 10.3928/1081597X-20241030-02
Страница источника: 8
OAI-PMH ID: oai:eyepress.ru:article63976
Просмотров: 334
Каталог
Продукции
Организации
Офтальмологические клиники, производители и поставщики оборудования
Издания
Периодические издания
Партнеры
Проекта Российская Офтальмология Онлайн



















