Репозиторий OAI—PMH
Репозиторий Российская Офтальмология Онлайн по протоколу OAI-PMH
Конференции
Офтальмологические конференции и симпозиумы
Видео
Видео докладов
Литература | Полный текст |
Селезнев А.В.
Иные терапевтические подходы в лечении пациентов с глаукомой
Несмотря на имеющиеся достижения в области гипотензивного лечения глаукомы (медикаменты, лазерные технологии, разнообразные хирургические вмешательства) и достигнутый консенсус по порядку применения этих методов, часто возникают вопросы, связанные с разработкой иных терапевтических подходов, а также касающиеся моделирования образа жизни лиц с глаукомой и потенциального влияния этих модуляций на течение глаукомного процесса.
В частности, A. Kumar и соавт. (2023) опубликовали всесторонний обзор существующих данных о влиянии физических упражнений, употребления кофеина, снижения стресса и применения пищевых добавок (никотинамид) на уровень внутриглазного давления (ВГД) и прогрессирование глаукомы. Авторы пришли к выводу, что врачи имеют право рекомендовать пациентам аэробные упражнения, поскольку такая коррекция образа жизни может принести существенную пользу лицам с глаукомой, одновременно улучшая и другие аспекты здоровья в целом [1]. И хотя с учетом имеющихся убедительных доказательств эта рекомендация абсолютно оправданна, она будет слишком обобщенной, поскольку в настоящее время нет данных, позволяющих предписывать конкретные виды упражнений или определенную частоту или интенсивность нагрузки при разных стадиях болезни, уровнях ВГД и уровне физической подготовки пациента. К сожалению, обсуждение с пациентами вопросов нейропротекции, образа жизни и применения пищевых добавок часто начинается только при продвинутых стадиях болезни. Так, в исследовании нейропротективного эффекта мемантина у большинства пациентов была прогрессирующая глаукома. При этом почти у 90% зарегистрированных пациентов вертикальное соотношение эскавации к диску было выше или равно 0,8, а более 50% пациентов имели MD −10 дБ и менее [2]. Поэтому выводы о неэффективности нейропротективных подходов могут быть вынужденными и обусловленными неверным пониманием научным сообществом места (во временном аспекте) этого вида лечения у пациентов с глаукомой.
В настоящее время все большее внимание исследователей привлекает правильное формирование групп пациентов. Так, предполагается, что нейропротективный эффект вмешательства или агента было бы легче продемонстрировать на ранних стадиях заболевания, когда мы ожидали бы наличия большего числа поврежденных, нефункционирующих, но потенциально жизнеспособных ганглиозных клеток сетчатки (ГКС). Более того, необходим поиск ранних биомаркеров нейропротективного эффекта, которые бы позволили зарегистрировать этот эффект до оценки прогрессирования поля зрения.
С целью определения этих биомаркеров ведутся разработки экспериментальных моделей для изучения восстановления функции ГКС после гипертензионного повреждения, а также исследования механизмов, лежащих в основе патогенетических и саногенетических процессов [3]. Так, в настоящее время в ряде стран (Австралия, Сингапур, Швеция, Великобритания, Гонконг и Соединенные Штаты Америки) проводится серия проспективных рандомизированных клинических испытаний (РКИ) по нейропротекции с целью оценки эффектов никотинамида и родственных ему молекул на замедление прогрессирования глаукомы. Эти испытания подкреплены доклиническими наблюдениями, полученными на экспериментальных моделях и показавшими надежную нейропротекцию при различных вариантах повреждения зрительного нерва [4, 5]. Кроме того, два пилотных РКИ продемонстрировали кратковременное улучшение зрительных функций, зарегистрированное с помощью электроретинографии и стандартной автоматизированной периметрии, всего через 3 месяца приема никотинамида [5] или никотинамида и пирувата [6]. Первичные конечные точки для более крупных последующих исследований определят, приведет ли прием никотинамида к дальнейшему замедлению прогрессирования поля зрения сверх того, что обеспечивается изолированным снижением уровня ВГД. Несомненным преимуществом описанных исследований было бы сотрудничество между исследователями и существенное сходство в дизайне проводимых изысканий, что позволило бы провести надежный метаанализ полученных данных.
В заключение стоит отметить, что будущие клинические испытания нейропротективных агентов или вмешательств должны быть ориентированы на более молодых пациентов и лиц на более ранних стадиях заболевания. Вместе с тем клиницисты и ученые не должны ждать, пока у пациентов произойдет существенная потеря зрительных функций, прежде чем обсуждать потенциальную пользу изменений образа жизни и коррекцию диеты (прием биологически активных добавок), которые могут дополнить преимущества гипотензивных режимов.
Страница источника: 11
OAI-PMH ID: oai:eyepress.ru:article59760
Просмотров: 597
Каталог
Продукции
Организации
Офтальмологические клиники, производители и поставщики оборудования
Издания
Периодические издания
Партнеры
Проекта Российская Офтальмология Онлайн