Репозиторий OAI—PMH
Репозиторий Российская Офтальмология Онлайн по протоколу OAI-PMH
Конференции
Офтальмологические конференции и симпозиумы
Видео
Видео докладов
Михайлова Т.Н.
LUXSMART™ – как вернуть функциональное зрение. Симпозиум компании ООО «Бауш Хелс»
6 октября 2023 года в рамках 23-го Всероссийского научно-практического конгресса с международным участием «Современные технологии катарактальной, рефракционной и роговичной хирургии» состоялся сателлитный симпозиум, на котором была представлена новая ИОЛ LuxSmart от компании Bausch + Lomb. LuxSmart™ – это линза с зоной углубленного фокуса.
Своим опытом работы с ИОЛ LuxSmart™ поделились Арташес Артоевич Зильфян, д.м.н., профессор, главный офтальмолог г. Еревана (Республика Армения), советник министра здравоохранения Армении, Александр Владимирович Трубилин, к.м.н., заместитель генерального директора ООО «Клиника семейной медицины», главный офтальмолог АО «Группа компаний Медси», и Александр Михайлович Иванов, к.м.н., заместитель генерального директора по лечебной работе Калужского филиала ФГАУ НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Минздрава России.
«Тенденции хирургии катаракты меняются, – отметил Александр Михайлович Иванов. – Мы все чаще оперируем начальную катаракту и все чаще задумываемся о коррекции пресбиопии».
Действительно, возраст 70 лет сейчас – это новые 40. Даже очень пожилые пациенты остаются активными, занимаются спортом, путешествуют, водят автомобиль и в то же время хотят много работать с компьютером и смартфоном, для чего им требуется хорошее качество зрения на различных расстояниях. Сегодня это стало возможным благодаря высокому уровню диагностики, отличной технической оснащенности операционных, низкому риску хирургических осложнений и наличию на рынке ИОЛ премиум-класса.
ИОЛ LUXSMART™ с зоной углубленного фокуса
LuxSmart™ – линза с зоной углубленного фокуса, выполненная из гидрофобного акрила с четырьмя петлеобразными гаптическими элементами, общим диаметром 11 мм и диаметром оптики 6 мм. Линзы выпускаются в диапазоне от 0,0 до +10,0 Дптр с шагом 1 Дптр; в диапазоне от +10,0 до 34,0 Дптр с шагом 0,5 Дптр. ИОЛ содержит фильтры ультрафиолетового и синего света. Рекомендуемый размер разреза для имплантации – 2,2 мм и больше. Гидрофобный акрил, из которого изготовлена линза, устойчив к глистенингу, что было доказано в эксперименте по ускоренному старению ИОЛ.
LuxSmart™ обладает непрерывным квадратным краем на 360° по всей задней части оптики, что снижает вероятность помутнения задней капсулы хрусталика благодаря предотвращению миграции эпителиальных клеток под оптику.
LuxSmart™ – истинно рефракционная линза, которая не содержит на своей поверхности рефракционных колец.
Она имеет центральную зону диаметром 2 мм с увеличенной глубиной фокуса, запатентованную переходную зону 1 и монофокальную периферию (рис. 1).
Внешне линза ничем не отличается от монофокальных ИОЛ, однако под определенными световыми фильтрами центральная зона становится заметной.
В основу дизайна линзы легли разработки Y. Benard и его коллег. В 2010 году они провели эксперимент, в ходе которого молодым людям с помощью деформированного зеркала добавлялись различные аберрации. Ученые обнаружили, что добавка ± 0,3 аберраций 4-го порядка увеличивает глубину фокуса на 45%; добавка ± 0,6 аберраций 4-го порядка увеличивает глубину фокуса на 64%; комбинация аберраций 4-го и 6-го порядков с одним знаком увеличивает глубину фокуса только на 26%, а комбинация аберраций 4-го и 6-го порядков с противоположным знаком увеличивает глубину фокуса уже на 118%. Идея комбинации сферических аберраций 4-го и 6-го порядков с противоположным знаком и была воплощена в дизайне центральной зоны ИОЛ LuxSmart™. Центральная зона обеспечивает увеличенную глубину фокуса и высокую остроту зрения на большом диапазоне расстояний. Переходная зона сглаживает уменьшение высоты оптической части ИОЛ от центра к периферии. Она контролирует траекторию лучей света и препятствует нежелательной потере светового потока. Периферическая часть имеет монофокальную асферическую поверхность и обеспечивает качественное периферическое зрение.
ИОЛ LuxSmart™ – полностью предзагруженная линза (рис. 2). Использование предзагруженных ИОЛ обеспечивает более быструю и предсказуемую имплантацию с меньшим растяжением разреза.
Система имплантации с инжектором шприцевого типа Accuject Pro уменьшает риск повреждения ИОЛ или неправильного обращения с ней.
«Возможно, нам хотелось бы имплантировать премиальные ИОЛ всем пациентам, – сказал Александр Владимирович Трубилин, – однако мы ограничены рядом аспектов, включая сопутствующую патологию, оптические феномены, финансовую составляющую и мотивацию». Выбирая оптимальную ИОЛ, нужно учитывать индивидуальные особенности пациента. Если пациент требует суперкачественное зрение, то, по мнению Александра Владимировича, следует рассмотреть вариант монофокальной ИОЛ.
Если пациенту важно зрение вблизи и он готов пожертвовать качеством, то ему может подойти мультифокальная ИОЛ.
Любая мультифокальная ИОЛ снижает качество зрения, поскольку создает потерю света и контрастной чувствительности. Если же пациенту важнее качество зрения и он готов изредка пользоваться очками для работы на близком расстоянии, то ему подойдет ИОЛ EDOF.
Сегодня существует абсолютный мировой тренд на ИОЛ EDOF, поскольку помимо независимости от очков пациенты хотят иметь качественное зрение.
Александр Владимирович выделил критерии для имплантации EDOF ИОЛ:
• любой возраст;
• потребность в хорошем качестве зрения с минимальной потерей контрастной чувствительности;
• потребность в высоком зрении вдаль и на среднем расстоянии;
• активный образ жизни;
• водители транспортных средств;
• активные пользователи компьютеров, планшетов, смартфонов;
• умеренная сопутствующая глазная патология или ее отсутствие;
• НЕактивный читатель печатного текста;
• ИОЛ EDOF более толерантны к небольшим рефракционным ошибкам (SE, ast), чем мультифокальные ИОЛ;
• возможность монолатеральной имплантации;
• возможность использовать у пациентов после рефракционных операций.
Преимущества ИОЛ LUXSMART™ с увеличенной глубиной фокуса
Александр Михайлович Иванов отметил важные преимущества ИОЛ LuxSmart.
LuxSmart™ обеспечивает более стабильную остроту зрения при переходе между фокальными точками, чем мультифокальные линзы (рис. 3). Она имеет «единую фокальную плоскость, в пределах которой все объекты одинаково четкие. LuxSmart™ толерантна к небольшой децентрации и наклону (рис. 4).
Это позволяет использовать ее даже у пациентов с осложненной катарактой – подвывихом хрусталика, псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС), травматической катарактой, то есть в тех случаях, когда имплантация мультифокальных ИОЛ противопоказана.
Эффективность ИОЛ LuxSmart™ мало зависит от диаметра зрачка.
Качество зрения остается высоким и при узком, и при достаточно широком зрачке (рис. 5), поэтому ее можно имплантировать пациентам с ПЭС и другими особенностями зрачка. LuxSmart™ отличается быстрой нейроадаптацией, в том числе при монокулярной имплантации. Уже на следующий день пациенты готовы ездить за рулем, читать и т. д. Даже прооперировав только один глаз, пациент получает отличное зрение и остается доволен.
В отличие от мультифокальных ИОЛ линза LuxSmart™ не дает бликов, засветов и гало-эффектов. Минимальное количество оптических феноменов связано с отсутствием на поверхности ИОЛ дифракционных колец и наличием асферического компонента.
Компания Bausch + Lomb проводит адекватную ценовую политику. Качественную ИОЛ премиум-класса можно приобрести по приемлемой цене.
Наконец, ИОЛ LuxSmart™ вызывает лишь минимальную потерю контрастной чувствительности. Благодаря этому ее можно имплантировать пациентам с сопутствующей глазной патологией: при возрастной макулярной дегенерации (ВМД), непролиферативной диабетической ретинопатии (НПДР), глаукоме 1–2- й стадии. Конечно, пациенты с далекозашедшими и терминальными стадиями заболеваний могут не почувствовать всех преимуществ от имплантации EDOF ИОЛ, однако пациенты с умеренной глазной патологией, которая ранее считалась абсолютным противопоказанием к мультифокальной коррекции, после имплантации ИОЛ LuxSmart™ получат хорошее зрение на большем диапазоне расстояний без потери качества зрения (рис. 6).
Опыт работы с ИОЛ LUXSMART™
В России ИОЛ LuxSmart была зарегистрирована в 2023 году. С октября 2023 года в Российской Федерации доступна торическая версия ИОЛ LuxSmart™. У российских офтальмологов пока небольшой опыт имплантации LuxSmart™, однако она уже очень хорошо себя зарекомендовала.
В Калужском филиале ФГАУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова на момент сообщения были имплантированы 47 линз LuxSmart, в том числе в 7 глаз с ВМД, 4 глаза с НДПР, 6 глаз с глаукомой 2-й стадии, 11 глаз с ПЭС. У всех пациентов были получены отличные результаты.
Александр Михайлович Иванов в своей практике с EDOF ИОЛ иногда использует метод микромоновижн для обеспечения более высокой остроты зрения на близком расстоянии. Александр Владимирович Трубилин также провел несколько имплантаций ИОЛ LuxSmart™, после которых острота зрения вдаль составила 0,9–1, а вблизи на расстоянии 40 см – 0,5–0,8.
В Армении ИОЛ LuxSmart™ используют уже более двух лет. Арташес Артоевич Зильфян выполнил больше 1000 имплантаций. Он поделился результатами рандомизированного исследования, в которое был включен 31 пациент (54 глаза) без сопутствующей глазной патологии с рефракцией, близкой к эмметропии. Через 6 месяцев после операции средняя некорригированная острота зрения (НКОЗ) вдаль составила 20/25 (SD = 0,15), средняя НКОЗ на промежуточном расстоянии (66 см) составила 0,4 (Jeager 3), а средняя НКОЗ вблизи (40 см) – 0,5 (Jeager 4). Ни у одного пациента при прямом расспросе не было выявлено дисфотопсий. Все пациенты были удовлетворены результатами операции.
Итак, ИОЛ LuxSmart™ – это идеальный выбор для пациентов, которые хотят иметь зрение на разных расстояниях, боятся возникновения гало и засветов, хотят быстрого восстановления остроты зрения, а также для пациентов с сопутствующей глазной патологией.
Материал подготовила врач-офтальмохирург, к.м.н. Михайлова Т.Н.
Статья подготовлена при поддержке компании ООО «Бауш Хелс». В статье выражена позиция авторов, которая может отличаться от позиции компании ООО «Бауш Хелс».
Список литературы
1. Optical Bench Analysis of 2 Depth of Focus Intraocular Lenses Andreas F. Borkenstein a Eva-Maria Borkenstein a Holger Luedtke b Ruediger Schmid. Biomed Hub. 2021; 6: 77–85.
2. Optimizing the subjective depth-of-focus with combinations of fourth- and sixth-order spherical aberration. Yohann Benard Vision Research. Volume 51, Issues 23–24, 8 December 2011, Pages 2471—2477.
OAI-PMH ID: oai:eyepress.ru:article59541
Просмотров: 7297
Каталог
Продукции
Организации
Офтальмологические клиники, производители и поставщики оборудования
Издания
Периодические издания
Партнеры
Проекта Российская Офтальмология Онлайн