Репозиторий OAI—PMH
Репозиторий Российская Офтальмология Онлайн по протоколу OAI-PMH
Конференции
Офтальмологические конференции и симпозиумы
Видео
Видео докладов
23-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием
Современные технологии лечения витреоретинальной патологии 2026
22-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием
Современные технологии лечения витреоретинальной патологии 2025
23-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием
Современные технологии лечения витреоретинальной патологии 2026
Головин А.В.
Номинация «За проведение уникальной операции и спасение зрения пациенту». Кератопротезирование длиною в несколько лет
Это длительная история лечения пациента 44 лет с перенесенным кератоконъюнктивитом и его последствиями.
Прежде чем попасть к нам в МНТК, пациент лечился в других офтальмологических клиниках, где получил активную противовоспалительную терапию против инфекции, вызванной синегнойной палочкой, которая привела к поражению роговицы с прорастанием сосудов обоих глаз. Далее были проведены кросслинкинг и пересадка роговицы с имплантацией ИОЛ, затем повторная пересадка роговицы с удалением имплантированной ИОЛ по причине рецидива воспалительного процесса.
Но это, к сожалению, не стабилизировало офтальмологический статус и не купировало воспалительный процесс. В 2021 году инфекция вновь поразила пациента, он начал терять зрение.
И в таком состоянии молодой человек попал в МНТК, где мы провели тщательное диагностическое обследование. Стало понятно, что правый глаз обладает зрительным потенциалом и после подготовительного периода консервативного лечения возможно проведение операции по кератопротезированию – единственного перспективного для пациента метода лечения в данном случае.
На первом этапе мы применили сочетанную хирургию – имплантировали опорную пластину кератопротеза в мутную роговицу пациента с одновременным укреплением бельма аутофасцией височной мышцы.
Стоит сказать, что этот метод укрепления роговицы был разработан совместно с отделом окулопластической хирургии МНТК, он реже вызывает отторжение пластины и хорошо зарекомендовал себя в отдаленном периоде.
Через полгода мы должны были произвести второй этап кератопротезирования – имплантировать оптический элемент, но, к сожалению, инфекция вновь атаковала молодого человека, в результате чего по месту жительства парный левый глаз был удален.
Прошло время, и в 2022 году пациент приехал к нам для того, чтобы наконец-то провести второй этап операции. Однако в результате дооперационных обследований мы обнаружили объемное образование в бельме роговицы над опорным элементом протеза, которое скорее всего возникло вследствие недавнего агрессивного воспаления. Тем не менее поверхность глазного яблока была спокойна, а посев из конъюнктивальной полости возбудителей не показал. Поэтому мы решились на хирургию, в ходе которой обнаружили большое количество гноя в данной зоне.
Проведя тщательную обработку роговицы, мы приняли решение не имплантировать оптический элемент и взяли паузу.
Проведенный диагностический посев, к счастью, не дал никаких результатов. Мы перестраховались, боясь повторного рецидива инфекции, поэтому наблюдали пациента в течение года. Через год мы провели второй этап кератопротезирования. Все прошло успешно. Спустя один месяц после операции зрение пациента составляло 40%. Это была победа!
Отрадно, что и сам пациент, несмотря на такое длительное лечение, был настроен на выздоровление, не терял силы духа, что обычно хорошо отражается на ходе лечения и заряжает, вдохновляет врачей.
OAI-PMH ID: oai:eyepress.ru:article61766
Просмотров: 652
Каталог
Продукции
Организации
Офтальмологические клиники, производители и поставщики оборудования
Издания
Периодические издания
Партнеры
Проекта Российская Офтальмология Онлайн






















