Репозиторий OAI—PMH
Репозиторий Российская Офтальмология Онлайн по протоколу OAI-PMH
Конференции
Офтальмологические конференции и симпозиумы
Видео
Видео докладов
Коровенков Р.И.
О первых операциях при глаукоме
Перед тем, как рассказать о первых операциях при глаукоме, мне хотелось бы сказать несколько слов о том, как возникло учение о глаукоме в Европе. Ведь до XVII века глаукому от катаракты врачи не отличали. Одним из первых офтальмологов, кто находил различие между катарактой и глаукомой, был известный французский врач Мишель Бриссо. Об этом он писал в своей книге «Трактат о катаракте и глаукоме» (1709).
А кто же был первым? Возможно, первым был один из основоположников британской офтальмологии Ричард Банистер, который в своей книге, изданной в 1622 г., определил четыре признака, характерных для глаукомы, или, как ее тогда называли, «черной воды».
Этими признаками были: отсутствие светоощущения, паралитический зрачок, повышение офтальмотонуса, хроническое течение.
А может быть, первым был хирург при дворе французских королей Жак Гимо. Это его книга, опубликованная в 1585 г. под названием «Руководство по лечению заболеваний глаза», была переведена на английский язык, дополнена Ричардом Банистером и издана с именем последнего на титульном листе в 1622 г. в Лондоне под названием «Лечение 113 заболеваний глаза и век».
Ричард Банистер (1570–1625) – один из первых английских хирургов, специализировавшихся на лечении глазных болезней. Он жил в Слифорде, где у него была обширная клиническая практика. Он оказывал пациентам реальную медицинскую помощь. В его книгах отражено состояние офтальмологии в Англии начала XVII в., когда для лечения пациентов с катарактой выполняли нисдавление хрусталика, амавроз считался неизлечимой болезнью, а глаукома как заболевание глаза была еще практически неизвестна. Доктора Р. Банистера, благодаря его вкладу в развитие науки о лечении глазных заболеваний, считают одним из основоположников британской офтальмологии.
Жан Гимо (Jacques Guillemeau) родился в Орлеане в 1550 г. в семье хирурга при дворе французского короля. Медицину изучал в университете Монпелье. В 1569 г. Ж. Гимо переехал в Париж, а в 1574 г. стал помощником королевского хирурга Амбруаза Паре (1510–1590). Ж. Гимо ассистировал доктору А. Паре во время военных действий во Франции и Фландрии, а также при проведении хирургических операций в парижском госпитале Hotel Dieu. В 1585 г. Жан Гимо опубликовал книгу под названием «Traite des maladies de l’oeil» («Лечение глазных заболеваний»). Во вступительной статье к этому изданию автор выразил глубокое уважение и благодарность своему наставнику — доктору А. Паре, отметив его вклад в развитие медицины, в том числе офтальмологии. Книга была переведена на английский язык. Несколько десятилетий спустя Ричард Банистер подготовил к печати дополненное издание, которое позже несколько раз переиздавалось, поскольку пользовалось спросом вплоть до XVII в. Ж. Гимо умер в 1613 г.
Интересно, что впервые так называемую «полноту» глаз, т.е. внутриглазное давление стали определять пальпаторно знаменитый английский офтальмолог из числа «странствующих» Т. Уульхауз (1650–1730) и не менее знаменитый шевалье Джон Тейлор (тот, который в середине XVIII в. неудачно оперировал Баха и Генделя). Поэтому пальма первенства в определении ВГД пальпаторно принадлежит отнюдь не Вильяму Боумену!
Они объясняли излишнюю «полноту» набуханием хрусталика и считали, что она «разрушает чувствительность органа непосредственно и за счет сдавления волокон нерва». Нужно сказать, что Т. Уульхауз первый предложил уменьшать «полноту» глаза пункцией глазного яблока с помощью троакара (но, к сожалению, не известно, в каком месте он выполнял эти пункции). Тем не менее, в отечественной офтальмологической литературе приоритет отдается знаменитому шотландскому офтальмологу Уильяму Маккензи (1830).
Джон Тейлор (1703-1772) — один из самых известных медиков своего времени. Называл себя личным врачом Георга II и Римского Папы. Специализировался по глазным болезням, в частности, по катаракте. Гастролируя по Европе, сделал слепыми несколько сот человек. В каждом новом городе собирал толпы народу, произносил высокопарные речи, обещая вернуть людям зрение. Брал деньги, делал надрез на роговице, накладывал повязку и требовал не снимать ее 7 дней. За это время переезжал в другое место. В иных случаях он действительно удалял катаракту «разбивая ее на куски». По-видимому, те немногие случаи, когда после операции больным в какой-то степени возвращалось зрение, и составили ему славу знаменитого катарактального хирурга. Его называли «шевалье» – «едущий на лошади». Так в средние века во Франции называли странствующих рыцарей. Д. Тейлор родился в семье хирурга и аптекаря. Работал в качестве помощника аптекаря в Лондоне, учился хирургии у знаменитого Уильяма Чеселдена в больнице Святого Томаса, посвящая особое внимание заболеванию глаз. В 1727 г. начал путешествовать по стране, а с1733 г. – по континентальной Европе. В 1733 г. получил степень доктора медицины в Базеле, а в 1734 г. – в университетах Льежа и Кельна. В том же году он совершил турне по Франции и Голландии. Возвратился в Лондон в ноябре 1735 г., а в 1736 г. был назначен окулистом Георга II. Несмотря на это, в течение почти 30 лет он продолжал свой странствующий метод лечебной практики.
Т. Уульхауз (1650–1730) получил медицинское образование в Оксфорде и Кембридже, но почти всю жизнь лечил больных и преподавал в континентальной Европе, в основном во Франции. Природный англичанин, он публиковал почти все свои многочисленные работы на французском языке, а несколько – на латинском. Лишь за два года до смерти он вернулся на свою родину. Современники признавали его выдающиеся способности и практический опыт. Он был избран национальным членом королевского общества в Лондоне, член-корреспондентом такого же общества в Берлине, академиком германской Академии естественных наук и Института наук в Болонье. Однако среди коллег большим расположением Т. Уульхауз не пользовался. По словам отечественного историка офтальмологии доктора Э. Н. Неезе, «в нем странно сочетались голова ученого с рукою искуснейшего техника и моралью шарлатана». Его отличали жадность, склонность к возвеличиванию и рекламированию самого себя и преуменьшению заслуг коллег. Шарль Сент Ив укорял его в том, что в Париже он неосторожно и безнаказанно жертвует глазами бедных людей, предоставляя их как материал для обучения своих неопытных учеников. Многие упрекали его в недостойном поведении по отношению к товарищам, но признавали за ним славу способного и ученого врача.
Уильям Маккензи (1791–1868) медицину изучал в университетах Глазго, Лондона и Вены. Диплом доктора медицины получил из рук выдающегося австрийского офтальмолога Георга Джозефа Беера. По возвращении на родину читал в университете лекции по анатомии, фармакологии и судебной медицине. Основал лечебницу глазных болезней и в 1823 г. окончательно избрал предметом своих лекций офтальмологию. Был главным окулистом Глазго, а в 1838 г. назначен хирургом-окулистом королевы Виктории. В 1830 г. он опубликовал книгу «Практический трактат о заболеваниях глаз», в которой дал классическое описание симптомов глаукомы, и одним из первых обратил внимание на связь между очень высоким офтальмотонусом и поражением зрения. У. Маккензи был первым, кто описал симпатическую офтальмию как самостоятельное заболевание. Как клиницист У. Маккензи был очень консервативен: долго с недоверием он относился к таким нововведениям, как офтальмоскопия, антиглаукоматозная иридэктомия, операции по поводу косоглазия. Свою богатейшую библиотеку подарил университету в Глазго. Умер от стенокардии.
Если не считать пункций глазного яблока, проводимых Т. Уульхаузом, то первая операция против излишнего давления была выполнена в 1769 г. лионским хирургом Пьером Гереном (1742 –1827) под названием «экваториальной склеротомии». П. Герен известен еще и тем, что в 1786 г. изобрел нож с пружинным механизмом для выполнения разреза при экстракции катаракты. Позднее эту операцию называли задней склеротомией, а также склерохориотомией. Однако Уильям Маккензи и в первой половине XIX в. при повышенном внутриглазном давлении все еще производил пункцию глазного яблока в области склеры с проколом сосудистой оболочки и взятием стекловидного тела. Позже, в 1854 г., им было предложено снижение ВГД с помощью парацентеза.
В 1856 г. гениальный Альбрехт Грефе предложил при глаукоме выполнять иридэктомию. Но не все крупные офтальмологи восприняли эту идею.
В 1868 г. знаменитый французский офтальмолог Луи де Веккер писал, что он охотно отказался бы от иридэктомии, если бы было возможно произвести широкий разрез склеры вблизи лимба без повреждения радужки. Такую операцию больному глаукомой впервые произвел с хорошим исходом в
1868 г. австрийский офтальмолог Карл Штельваг.
Еще раньше (в 1857 г.) английский хирург и офтальмолог Джордж Критчет предложил при операции иридэктомии создавать фильтрационный рубец. Со временем это предложение было забыто и только в начале прошлого века было использовано Ф. Лагранжем. Луи де Веккер большое значение в понижении ВГД придавал фильтрующему склеральному рубцу. В 1871 г. он и итальянский врач Антонио Кваглино независимо друг от друга предложили переднюю склеротомию.
Неизвестный нам офтальмолог De Luca возвратился к задней склеротомии и в 1873 г. описал свой способ производства этой операции. Он выполнял разрез склеры ланцетовидным ножом в меридиональном направлении в нижне-наружном квадранте в 5-6 мм от роговицы и выпускал при этом часть стекловидного тела.
Луи де Веккер (1832–1906) родился в Германии, во Франкфурте-на-Майне. Изучал медицину в Вюрцбурге, Берлине, Вене и Париже. В 1862 г. основал клинику офтальмологии в Париже. Являлся автором многих книг по офтальмологии, в том числе «Atlas d’ophthalmoscopie», 1870; «De l’iridotomie», 1873; «Ophtalmoscopie Clinique», 1881, а также инструментов, используемых для хирургии глаза. За оказание помощи раненым во время Франко-прусской войны был награжден крестом ордена Почетного легиона. Был прекрасным офтальмохирургом, оперировал не только во Франции, но и во многих европейских странах и даже на Ближнем Востоке.
Карл Штельваг (1823–1904) обучался медицине в университетах Праги и Вены. Степень доктора медицины получил в 1847 г. В дальнейшем работал ассистентом в отделении офтальмологии знаменитого многопрофильного Венского госпиталя, являвшегося базой медицинского факультета Венского университета. В 1854 г. Карл Штельваг стал приват-доцентом, а спустя три года — профессором офтальмологии Венского университета. Научные исследования его были посвящены проблемам глаукомы, аккомодации глаза, а также поляризации света и аномалиям рефракции глаза. В 1856 г. им впервые была описана врожденная эктопия хрусталика глаза и введен термин «вывих хрусталика». К. Штельваг был автором выдержавшего несколько изданий и переведенного на английский, итальянский и венгерский языки «Учебника практической офтальмологии». Он впервые выделил группу редко мигавших больных с экзофтальмом и связал этот симптом, впоследствии названный его именем, с гипертиреозом.
Джордж Критчет (1817–1882) после получения медицинского образования посвятил себя офтальмологии и хирургии. Успешно производил экстракции катаракт, причем по предложению Вильяма Боумена через разрез в верхней части роговицы. С целью профилактики симпатического воспаления Д. Критчет в 1855 г. предложил удалять раненый глаз. В том же году первым произвел прорафию при косоглазии. Поскольку Д. Критчет был не только офтальмологом, но и хирургом, в 1863 г. ему было предложено занять должность главного хирурга Лондонского госпиталя. От предложения он отказался и всецело посвятил себя глазной практике. С 1876 г. был профессором глазных болезней при госпитале в Миддлсексе и здесь своими операциями приобрел европейскую известность. Он является автором нескольких книг по офтальмологии, в том числе книги «Extraction of cataract in cases of closed and adherent pupil» (1856).
Антонио Кваглино (1817–1894) – итальянский офтальмолог. Все, что о нем известно, – так это то, что он с 1836 г. был студентом, а затем преподавателем в университете Павии. Вероятно, был весьма значительной фигурой в итальянской науке и образовании, поскольку в честь его были установлены гробница на кладбище в Милане и памятник в университете Павии.
Шотландский хирург и офтальмолог Аргайлл Робертсон в 1876 г. предложил трепанацию склеры в области заднего края ресничных отростков в тех случаях, в которых иридэктомия была невыполнима или не достигала своей цели. Однако эта операция почти никем не применялась, да и сам автор производил ее редко. Кстати, именно ему, а не Роберту Эллиоту принадлежит приоритет использования трепана для создания отверстия в склере.
А кто же был первым? Возможно, первым был один из основоположников британской офтальмологии Ричард Банистер, который в своей книге, изданной в 1622 г., определил четыре признака, характерных для глаукомы, или, как ее тогда называли, «черной воды».
Этими признаками были: отсутствие светоощущения, паралитический зрачок, повышение офтальмотонуса, хроническое течение.
А может быть, первым был хирург при дворе французских королей Жак Гимо. Это его книга, опубликованная в 1585 г. под названием «Руководство по лечению заболеваний глаза», была переведена на английский язык, дополнена Ричардом Банистером и издана с именем последнего на титульном листе в 1622 г. в Лондоне под названием «Лечение 113 заболеваний глаза и век».
Ричард Банистер (1570–1625) – один из первых английских хирургов, специализировавшихся на лечении глазных болезней. Он жил в Слифорде, где у него была обширная клиническая практика. Он оказывал пациентам реальную медицинскую помощь. В его книгах отражено состояние офтальмологии в Англии начала XVII в., когда для лечения пациентов с катарактой выполняли нисдавление хрусталика, амавроз считался неизлечимой болезнью, а глаукома как заболевание глаза была еще практически неизвестна. Доктора Р. Банистера, благодаря его вкладу в развитие науки о лечении глазных заболеваний, считают одним из основоположников британской офтальмологии.
Жан Гимо (Jacques Guillemeau) родился в Орлеане в 1550 г. в семье хирурга при дворе французского короля. Медицину изучал в университете Монпелье. В 1569 г. Ж. Гимо переехал в Париж, а в 1574 г. стал помощником королевского хирурга Амбруаза Паре (1510–1590). Ж. Гимо ассистировал доктору А. Паре во время военных действий во Франции и Фландрии, а также при проведении хирургических операций в парижском госпитале Hotel Dieu. В 1585 г. Жан Гимо опубликовал книгу под названием «Traite des maladies de l’oeil» («Лечение глазных заболеваний»). Во вступительной статье к этому изданию автор выразил глубокое уважение и благодарность своему наставнику — доктору А. Паре, отметив его вклад в развитие медицины, в том числе офтальмологии. Книга была переведена на английский язык. Несколько десятилетий спустя Ричард Банистер подготовил к печати дополненное издание, которое позже несколько раз переиздавалось, поскольку пользовалось спросом вплоть до XVII в. Ж. Гимо умер в 1613 г.
Интересно, что впервые так называемую «полноту» глаз, т.е. внутриглазное давление стали определять пальпаторно знаменитый английский офтальмолог из числа «странствующих» Т. Уульхауз (1650–1730) и не менее знаменитый шевалье Джон Тейлор (тот, который в середине XVIII в. неудачно оперировал Баха и Генделя). Поэтому пальма первенства в определении ВГД пальпаторно принадлежит отнюдь не Вильяму Боумену!
Они объясняли излишнюю «полноту» набуханием хрусталика и считали, что она «разрушает чувствительность органа непосредственно и за счет сдавления волокон нерва». Нужно сказать, что Т. Уульхауз первый предложил уменьшать «полноту» глаза пункцией глазного яблока с помощью троакара (но, к сожалению, не известно, в каком месте он выполнял эти пункции). Тем не менее, в отечественной офтальмологической литературе приоритет отдается знаменитому шотландскому офтальмологу Уильяму Маккензи (1830).
Джон Тейлор (1703-1772) — один из самых известных медиков своего времени. Называл себя личным врачом Георга II и Римского Папы. Специализировался по глазным болезням, в частности, по катаракте. Гастролируя по Европе, сделал слепыми несколько сот человек. В каждом новом городе собирал толпы народу, произносил высокопарные речи, обещая вернуть людям зрение. Брал деньги, делал надрез на роговице, накладывал повязку и требовал не снимать ее 7 дней. За это время переезжал в другое место. В иных случаях он действительно удалял катаракту «разбивая ее на куски». По-видимому, те немногие случаи, когда после операции больным в какой-то степени возвращалось зрение, и составили ему славу знаменитого катарактального хирурга. Его называли «шевалье» – «едущий на лошади». Так в средние века во Франции называли странствующих рыцарей. Д. Тейлор родился в семье хирурга и аптекаря. Работал в качестве помощника аптекаря в Лондоне, учился хирургии у знаменитого Уильяма Чеселдена в больнице Святого Томаса, посвящая особое внимание заболеванию глаз. В 1727 г. начал путешествовать по стране, а с1733 г. – по континентальной Европе. В 1733 г. получил степень доктора медицины в Базеле, а в 1734 г. – в университетах Льежа и Кельна. В том же году он совершил турне по Франции и Голландии. Возвратился в Лондон в ноябре 1735 г., а в 1736 г. был назначен окулистом Георга II. Несмотря на это, в течение почти 30 лет он продолжал свой странствующий метод лечебной практики.
Т. Уульхауз (1650–1730) получил медицинское образование в Оксфорде и Кембридже, но почти всю жизнь лечил больных и преподавал в континентальной Европе, в основном во Франции. Природный англичанин, он публиковал почти все свои многочисленные работы на французском языке, а несколько – на латинском. Лишь за два года до смерти он вернулся на свою родину. Современники признавали его выдающиеся способности и практический опыт. Он был избран национальным членом королевского общества в Лондоне, член-корреспондентом такого же общества в Берлине, академиком германской Академии естественных наук и Института наук в Болонье. Однако среди коллег большим расположением Т. Уульхауз не пользовался. По словам отечественного историка офтальмологии доктора Э. Н. Неезе, «в нем странно сочетались голова ученого с рукою искуснейшего техника и моралью шарлатана». Его отличали жадность, склонность к возвеличиванию и рекламированию самого себя и преуменьшению заслуг коллег. Шарль Сент Ив укорял его в том, что в Париже он неосторожно и безнаказанно жертвует глазами бедных людей, предоставляя их как материал для обучения своих неопытных учеников. Многие упрекали его в недостойном поведении по отношению к товарищам, но признавали за ним славу способного и ученого врача.
Уильям Маккензи (1791–1868) медицину изучал в университетах Глазго, Лондона и Вены. Диплом доктора медицины получил из рук выдающегося австрийского офтальмолога Георга Джозефа Беера. По возвращении на родину читал в университете лекции по анатомии, фармакологии и судебной медицине. Основал лечебницу глазных болезней и в 1823 г. окончательно избрал предметом своих лекций офтальмологию. Был главным окулистом Глазго, а в 1838 г. назначен хирургом-окулистом королевы Виктории. В 1830 г. он опубликовал книгу «Практический трактат о заболеваниях глаз», в которой дал классическое описание симптомов глаукомы, и одним из первых обратил внимание на связь между очень высоким офтальмотонусом и поражением зрения. У. Маккензи был первым, кто описал симпатическую офтальмию как самостоятельное заболевание. Как клиницист У. Маккензи был очень консервативен: долго с недоверием он относился к таким нововведениям, как офтальмоскопия, антиглаукоматозная иридэктомия, операции по поводу косоглазия. Свою богатейшую библиотеку подарил университету в Глазго. Умер от стенокардии.
Если не считать пункций глазного яблока, проводимых Т. Уульхаузом, то первая операция против излишнего давления была выполнена в 1769 г. лионским хирургом Пьером Гереном (1742 –1827) под названием «экваториальной склеротомии». П. Герен известен еще и тем, что в 1786 г. изобрел нож с пружинным механизмом для выполнения разреза при экстракции катаракты. Позднее эту операцию называли задней склеротомией, а также склерохориотомией. Однако Уильям Маккензи и в первой половине XIX в. при повышенном внутриглазном давлении все еще производил пункцию глазного яблока в области склеры с проколом сосудистой оболочки и взятием стекловидного тела. Позже, в 1854 г., им было предложено снижение ВГД с помощью парацентеза.
В 1856 г. гениальный Альбрехт Грефе предложил при глаукоме выполнять иридэктомию. Но не все крупные офтальмологи восприняли эту идею.
В 1868 г. знаменитый французский офтальмолог Луи де Веккер писал, что он охотно отказался бы от иридэктомии, если бы было возможно произвести широкий разрез склеры вблизи лимба без повреждения радужки. Такую операцию больному глаукомой впервые произвел с хорошим исходом в
1868 г. австрийский офтальмолог Карл Штельваг.
Еще раньше (в 1857 г.) английский хирург и офтальмолог Джордж Критчет предложил при операции иридэктомии создавать фильтрационный рубец. Со временем это предложение было забыто и только в начале прошлого века было использовано Ф. Лагранжем. Луи де Веккер большое значение в понижении ВГД придавал фильтрующему склеральному рубцу. В 1871 г. он и итальянский врач Антонио Кваглино независимо друг от друга предложили переднюю склеротомию.
Неизвестный нам офтальмолог De Luca возвратился к задней склеротомии и в 1873 г. описал свой способ производства этой операции. Он выполнял разрез склеры ланцетовидным ножом в меридиональном направлении в нижне-наружном квадранте в 5-6 мм от роговицы и выпускал при этом часть стекловидного тела.
Луи де Веккер (1832–1906) родился в Германии, во Франкфурте-на-Майне. Изучал медицину в Вюрцбурге, Берлине, Вене и Париже. В 1862 г. основал клинику офтальмологии в Париже. Являлся автором многих книг по офтальмологии, в том числе «Atlas d’ophthalmoscopie», 1870; «De l’iridotomie», 1873; «Ophtalmoscopie Clinique», 1881, а также инструментов, используемых для хирургии глаза. За оказание помощи раненым во время Франко-прусской войны был награжден крестом ордена Почетного легиона. Был прекрасным офтальмохирургом, оперировал не только во Франции, но и во многих европейских странах и даже на Ближнем Востоке.
Карл Штельваг (1823–1904) обучался медицине в университетах Праги и Вены. Степень доктора медицины получил в 1847 г. В дальнейшем работал ассистентом в отделении офтальмологии знаменитого многопрофильного Венского госпиталя, являвшегося базой медицинского факультета Венского университета. В 1854 г. Карл Штельваг стал приват-доцентом, а спустя три года — профессором офтальмологии Венского университета. Научные исследования его были посвящены проблемам глаукомы, аккомодации глаза, а также поляризации света и аномалиям рефракции глаза. В 1856 г. им впервые была описана врожденная эктопия хрусталика глаза и введен термин «вывих хрусталика». К. Штельваг был автором выдержавшего несколько изданий и переведенного на английский, итальянский и венгерский языки «Учебника практической офтальмологии». Он впервые выделил группу редко мигавших больных с экзофтальмом и связал этот симптом, впоследствии названный его именем, с гипертиреозом.
Джордж Критчет (1817–1882) после получения медицинского образования посвятил себя офтальмологии и хирургии. Успешно производил экстракции катаракт, причем по предложению Вильяма Боумена через разрез в верхней части роговицы. С целью профилактики симпатического воспаления Д. Критчет в 1855 г. предложил удалять раненый глаз. В том же году первым произвел прорафию при косоглазии. Поскольку Д. Критчет был не только офтальмологом, но и хирургом, в 1863 г. ему было предложено занять должность главного хирурга Лондонского госпиталя. От предложения он отказался и всецело посвятил себя глазной практике. С 1876 г. был профессором глазных болезней при госпитале в Миддлсексе и здесь своими операциями приобрел европейскую известность. Он является автором нескольких книг по офтальмологии, в том числе книги «Extraction of cataract in cases of closed and adherent pupil» (1856).
Антонио Кваглино (1817–1894) – итальянский офтальмолог. Все, что о нем известно, – так это то, что он с 1836 г. был студентом, а затем преподавателем в университете Павии. Вероятно, был весьма значительной фигурой в итальянской науке и образовании, поскольку в честь его были установлены гробница на кладбище в Милане и памятник в университете Павии.
Шотландский хирург и офтальмолог Аргайлл Робертсон в 1876 г. предложил трепанацию склеры в области заднего края ресничных отростков в тех случаях, в которых иридэктомия была невыполнима или не достигала своей цели. Однако эта операция почти никем не применялась, да и сам автор производил ее редко. Кстати, именно ему, а не Роберту Эллиоту принадлежит приоритет использования трепана для создания отверстия в склере.
Страница источника: 68-71
OAI-PMH ID: oai:eyepress.ru:article40262
Просмотров: 12269
Каталог
Продукции
Организации
Офтальмологические клиники, производители и поставщики оборудования
Издания
Периодические издания
Партнеры
Проекта Российская Офтальмология Онлайн