
Рис. 1. Динамика изменение показателя КЧСМ в различные периоды наблюдения, у пациентов первой группы

Рис. 2. Динамика изменение показателя КЧСМ в различные периоды наблюдения, у пациентов второй группы
Учитывая сложность патогенеза глаукомы, актуальны комбинированные методы, включающие в себя нейропротекцию и нейростимуляцию. К группе нейропротективных препаратов относиться «Семакс 0,1%». Он представляет синтетический пептидный аналог адренокортикотропина, полностью лишенный гормональной активности [4]. Методом, реализующим приемы черескожной нейроэлектростимуляции зрительного нерва при глаукомной оптикопатии, является аппарат «ЭСОМ». Метод основывается на предварительном диагностическом исследовании порога электрической чувствительности и критической частоты слияния мерцаний фосфена [3].
Цель
Оценка состояния электрофизиологических показателей в динамике лечения глаукомной оптикопатии комбинированным методом.
Материал и методы

Рис. 3. Динамика ЭЛ (Гц) в различные периоды наблюдения у пациентов 1 группы

Рис. 4. Динамика ЭЛ (Гц) в различные периоды наблюдения у пациентов второй группы
Все пациенты были разделены на 2 группы. В первую группу вошли 22 пациента (28 глаз), которые прошли курс из 10 сеансов нейроэлектростимуляции и 10-дневного использования препарата «Семакс 0,1%» по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день.
Вторая группа – 18 пациентов (24 глаза), которым проводили 10 дней трофическую терапию (раствор Мексидол 5% – 5,0 ml., аскорбиновой кислоты 5% – 4,0 ml. внутривенно, внутримышечные инъекции витаминов В 1 и В 6 ). Офтальмоло-гическое обследование включало исследование электрофизиологических показателей на аппарате «ЭСОМ». Определяли порог электрочувствительности (ПЭЧ, мкА), критическую частоту слияний (КЧСМ) и электролабильность зрительного нерва (ЭЛ Гц). Результаты оценивались после окончания лечения, через 1, 3 и 6 мес.
Результаты
Оценка динамики показателя КЧСМ у пациентов 1 группы выявила, что по завершению курса лечения показатель КЧСМ улучшился на 55,5% (Рис. 1), во второй – на 22,2% (Рис. 2).
При оценки динамики показателя через 1 мес. было выявлено, что в 1 группе наблюдается достоверное улучшение показателя в 88%, в контрольной группе улучшение отмечается в 69% случаев.
Через 6 мес. этот показатель КЧСМ в 1 и 2 группах остался выше исходного на 48,7 и 6,6% соответственно. ЭЛ в 1 группе после лечения возросла на 11,6 Гц, в 2 группе – на 3,8 Гц (Рис. 3). Через 6 мес. выросла до 36,1±6,2 Гц, увеличившись в среднем на 6,5±1,5 Гц (P<0,01), на 78%, во 2 группе – на 0,5 Гц, на 67% (Рис. 4).

Рис. 5. Динамика ЭЧ (мкА) зрительного нерва в различные периоды наблюдения, у пациентов первой группы

Рис. 6. Динамика ЭЧ (мкА) зрительного нерва в различные периоды наблюдения у пациентов второй группы
Принимая во внимание сложность патогенеза глаукомы, представляется целесообразным использовать сочетанные методики лечения, включающие в себя нейропротекцию и нейростимуляцию.
Предлагаемый нами комбинированный метод лечения глаукомной оптикопатии у пациентов с компенсированной ПОУГ 2 стадии является патогенетически направленным и эффективным методом стабилизации зрительных функций. По результатам исследования электрофизиологические показатели при применении данного метода лечения глаукомной оптикопатии достоверно улучшаются в 80,8%.
Выводы
1. Динамика исследуемых показателей после проведенного курса комбинированного лечения, включающего в себя использование черескожной нейроэлектростимуляции зрительного нерва с помощью аппарата «ЭСОМ» в сочетании с применением интраназального ноотропа «Семакс 0,1%» по истечению 6 мес. свидетельствует о достоверном улучшении показателей в 80,8% случаев, в контрольной группе показатели улучшились в 36,4%.
2. По нашему мнению целесообразно использование повторных курсов комбинированного метода лечения по истечению 6 мес. для стабилизации достигнутого эффекта.