Репозиторий OAI—PMH
Репозиторий Российская Офтальмология Онлайн по протоколу OAI-PMH
Конференции
Офтальмологические конференции и симпозиумы
Видео
Видео докладов
23-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием
Современные технологии лечения витреоретинальной патологии 2026
22-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием
Современные технологии лечения витреоретинальной патологии 2025
23-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием
Современные технологии лечения витреоретинальной патологии 2026
| УДК: | 617.713:617.753.2 DOI: https://doi.org/10.25276/2312-4911-2024-4-306-307 |
Точилина В.Л., Шурыгина И.П.
Состояние кровотока в задних длинных цилиарных артериях у детей со сходящимся альтернирующим частично-аккомодационным косоглазием
Актуальность. Для обеспечения функциональной активности аккомодационного аппарата глаза у детей важную роль играет состояние кровотока в задних длинных цилиарных артериях (ЗДЦА).
Цель. Исследовать показатели гемодинамики в ЗДЦА у детей со сходящимся альтернирующим частично аккомодационным косоглазием.
Материал и методы. Для настоящего исследования были сформированы две группы детей в возрасте от 4 до 9 лет. Основная группа состояла из 15 детей (30 глаз), со сходящимся альтернирующим частично аккомодационным косоглазием. Группа контроля включала 15 детей (30 глаз) без офтальмопатологии. Оценку гемодинамических сдвигов в ЗДЦА проводили с помощью метода ультразвукового триплексного сканирования на ультразвуковой диагностической системе Phlilips серии EnVisor (США).
Результаты. Линейная скорость кровотока в ЗДЦА в фазу систолы в основной группе составила в среднем 11,2±0,20 см/сек, в контроле — 17,8±0,31 см/сек (р ˂0,05), а в фазу диастолы — 2,3±0,09 см/сек, в контроле — 5,8±0,11 см/сек (р ˂0,05) соответственно. Индекс резистентности в ЗДЦА в основной группе равнялся 0,798±0,041 и значимо отличался от контроля: 0,672±0,025 (р ˂0,05). Следовательно, в основной группе регистрировалось существенное снижение скоростных параметров кровотока и повышение индекса периферического сопротивления в ЗДЦА.
Выводы. Установленное в настоящем исследовании нарушение питания структур аккомодационного аппарата глаза определяет целесообразность включения в программы реабилитации зрительных функций у детей со сходящимся альтернирующим частично аккомодационным косоглазием физиотерапевтических процедур с целью коррекции гемодинамических расстройств в бассейне ЗДЦА.
Страница источника: 306
OAI-PMH ID: oai:eyepress.ru:article60918
Просмотров: 407
Каталог
Продукции
Организации
Офтальмологические клиники, производители и поставщики оборудования
Издания
Периодические издания
Партнеры
Проекта Российская Офтальмология Онлайн




















