
Таблица 1 Острота зрения с коррекцией до и острота зрения без коррекции после ReLEx SMILE у пациентов исследуемой группы (M±m, n – 112)

Таблица 2 Ответы на блок вопросов «Качество зрения», (M±m, n – 56)
значение изучению удовлетворенности пациентов после различных методов лазерной коррекции [5, 6, 14, 15, 20], так как подавляющее количество этих операций выполняется пациентам наиболее трудоспособного возраста с высокими требованиями к результатам лечения. Для решения этой задачи общепринято использовать различные формы анкетирования [1, 2, 9, 11, 12, 16, 17]. В течение последних пяти лет опубликованы работы, в которых авторы отмечают, что технология рефракционной фемтосекундной экстракции лентикула через микроразрез ReLEx SMILE (Small Incision Lenticule Extraction – экстракция лентикула через малый разрез) при коррекции сложного миопического астигматизма дает предсказуемые и стабильные результаты [3, 8, 10, 21, 22]. Тем не менее, следует отметить, что в этих публикациях недостаточно внимания уделено вопросам удовлетворенности пациентов достигнутыми визуальными и рефракционными результатами. Это определяет, на наш взгляд, Актуальность дальнейшего более полного анализа результатов относительно новой рефракционной технологии ReLEx SMILE.
Цель – изучение качества жизни пациентов после коррекции сложного миопического астигматизма методом ReLEx SMILE на основе анкетирования.
Материал и методы

Таблица 3 Ответы на блок вопросов «Уровень тревожности» (M±m, n – 56)

Таблица 4 Ответы на блок вопросов «Состояние счастья» (M±m, n – 56)
Предоперационное обследование пациентов включало: визометрию, определение рефракции как манифестной, так и на фоне циклоплегии, пневмотонометрию, кератотопографию, обследование на анализаторе переднего сегмента глаза Oculyzer II, определение количества эндотелиальных клеток, осмотр глазного дна с линзой Гольдмана. Помимо вышеперечисленных традиционных методов исследования, пациентам проводилось анкетирование с целью оценки влияния лазерной коррекции близорукости на их качество жизни (КЖ). Понятие КЖ объединяет различные аспекты, которые включают физическое состояние, функциональные возможности, психологическое состояние и самочувствие, социальное взаимодействие [1].
В нашей работе мы использовали анкету профессора К. Песудовса [18], предоставляющую возможность количественно оценить КЖ пациентов с аномалиями рефракции. Данный вопросник был разработан авторами для пациентов после рефракционных вмешательств с использованием метода Раша [13], включает 20 вопросов и предоставляет балльную оценку пяти вариантов ответов на каждый из них [19]. Для более детального анализа результатов анкетирования мы разделили вопросы на три блока: в первый «Качество зрения» вошли первые четыре вопроса, во второй «Уровень тревожности» – вопросы № 9, 12, 13 и «Состояние счастья» – с 14 по 20 вопросы.
С Целью коррекции сложного миопического астигматизма пациентам была выполнена фемтосекундная экстракция лентикула по технологии ReLEx SMILE на лазерной системе VisuMax® (Carl Zeiss Meditec AG, Йена, Германия) с частотой следования импульсов 500 кГц. Средний сферический компонент до операции составил -4,23±0,19D (от -1,5 до -7,25D), средний цилиндрический компонент – -0,76±0,08D (от -0,5 до -2,25D). Срок наблюдения составил не менее 6 мес.
Результаты
В ходе операции и послеоперационном периоде ни в одном случае осложнений отмечено не было. Показатели остроты зрения без коррекции у пациентов исследуемой группы в различные сроки наблюдения представлены в табл. 1. В подавляющем большинстве случаев в течение первых двух недель после коррекции была достигнута некорригированная острота зрения (НКОЗ), эквивалентная максимальному дооперационному значению корригированной остроты зрения (КОЗ).
После фемтосекундной экстракции лентикула у пациентов исследуемой группы рефракция ±0,5D была достигнута в 93,8% случаев, ±1,0D – в 100% случаев. В первые дни после операции наблюдался незначительный гиперметропический сдвиг рефракции, рефракционные данные стабилизировались в течение 1 мес., и достигнутая запланированная эмметропическая рефракция оставалась стабильной в течение всего срока наблюдения.
Анализируя ответы пациентов в исследуемой группе на вопросы анкеты, отражающие качество зрения, мы отметили положительную динамику в оценке качества зрения в течение периода наблюдения (табл. 2). Также следует отметить, что в большей степени качеством зрения были удовлетворены пациенты через 6 мес. после коррекции (Р<0,05) по сравнению с ранним послеоперационным периодом. Эта тенденция коррелирует с динамикой восстановления НКОЗ (табл. 1). Таким образом, через полгода после операции 96,4% респондентов были удовлетворены достигнутой остротой и качеством зрения. Проблемы с вождением в ночное время испытывали только 2 чел. (3,6%).
При оценке ответов на вопросы анкеты, характеризующие обеспокоенность пациентов своим состоянием здоровья, возможными финансовыми потерями, обращает на себя внимание тот факт, что достоверно более высокий уровень тревоги (P<0,01) после фемтосекундной лазерной коррекции испытывают пациенты в раннем послеоперационном периоде (табл. 3). Полученные результаты, на наш взгляд, объясняют некоторую настороженность пациентов во время беседы с врачом в течение первых 2-4 недель после операции и определяют необходимость психологической поддержки им со стороны хирурга в этот период.
Похожая тенденция была выявлена и при анализе ответов на третий блок вопросов (табл. 4). Более высокая самооценка отмечена у пациентов через 6 мес. после операции (Р<0,02). Тем не менее следует отметить, что чаще ощущали себя счастливыми респонденты в первый месяц после операции (Р<0,05), что по всей видимости может быть объяснимо первыми яркими впечатлениями от качества «новой» послеоперационной остроты зрения.
Оценка общей суммы баллов ответов на все три блока вопросов в различные сроки после коррекции позволяет сделать вывод о том, что уровень удовлетворенности респондентов качеством жизни после фемтосекундной коррекции по технологии ReLEx SMILE статистически значимо выше через 6 мес. (Р<0,001). Таким образом, следует отметить, что пациентам после лазерной коррекции, несмотря на достаточно высокую остроту зрения уже на следующий день после операции, необходимо некоторое время на адаптацию к новым условиям зрения и жизни.
Полученные результаты свидетельствуют о достижения высокого уровня удовлетворенности пациентов после фемтосекундной лазерной коррекции методом ReLEx SMILE сложного миопического астигматизма и сопоставимы с данными других авторов при оценке качества жизни пациентов после ФемтоЛАСИК [1].
Заключение
Оценка и измерение КЖ пациентов на основе анкетирования предоставляют важную дополнительную информацию о достигнутых результатах рефракционных вмешательств, которые не обнаруживаются при общепринятых стандартных исследованиях достигнутых остроты зрения без коррекции и рефракционных данных. Фемтосекундная коррекция сложного миопического астигматизма по технологии ReLEx SMILE в диапазоне, декларируемом фирмой-производителем, позволяет достичь в послеоперационном периоде высокого уровня удовлетворенности пациентов как качеством зрения, так и в целом качеством жизни.




















