Репозиторий OAI—PMH
Репозиторий Российская Офтальмология Онлайн по протоколу OAI-PMH
Конференции
Офтальмологические конференции и симпозиумы
Видео
Видео докладов
Xiao S, Angjeli E, Wu HC, Gaier ED, Gomez S, Travers DA, Binenbaum G, Langer R, Hunter DG, Repka MX
В октябре 2021 г. аппарат Luminopia One одобрен FDA для лечения пациентов с амблиопией в возрасте от 4 до 7 лет
Цифровой терапевтический аппарат Luminopia One в октябре 2021 г. одобрен FDA для лечения амблиопии. Гаджет доступен только по рецепту и может применяться для лечения детей в возрасте от 4 до 7 лет с амблиопией вследствие анизометропии и/или слабого косоглазия (рис.). Через гарнитуру виртуальной реальности дети могут просматривать терапевтически модифицированные телешоу и фильмы. Это помогает улучшить зрение «ленивого» глаза.
В журнале Ophthalmology ранее были опубликованы результаты многоцентрового рандомизированного контролируемого клинического исследования фазы 3 по оценке эффективности и безопасности лечения пациентов с амблиопией в возрасте от 4 до 7 лет аппаратом Luminopia One. В исследование были включены 105 пациентов, из которых 51 составили основную группу и 54 – группу плацебо.
Через 12 недель у пациентов основной группы произошло улучшение максимальной корригированной остроты зрения (МКОЗ) «ленивого» глаза в среднем на 1,8 строки по сравнению с улучшением на 0,8 строк в контрольной группе.
Кроме того, исследование показало, что доля участников, у которых МКОЗ улучшилась на 2 строки или более в течение 12 недель, была больше в основной группе (62%) по сравнению с группой плацебо (33%) (P=0,006). Серьезных побочных эффектов не наблюдалось.
Идея назначать телешоу и фильмы для лечения амблиопии у детей кажется авторам захватывающей перспективой. Они полагают, что детям будет гораздо интереснее лечиться, просматривая фильмы, вместо использования повязок или глазных капель. Устройство в значительной мере облегчит трудности, возникающие у родителей при традиционном лечении амблиопии, и повысит комплаенс.
Xiao S, Angjeli E, Wu HC, Gaier ED, Gomez S, Travers DA, Binenbaum G, Langer R, Hunter DG, Repka MX. Luminopia Pivotal Trial Group. Randomized Controlled Trial of a Dichoptic Digital Therapeutic for Amblyopia. Ophthalmology. 2021;S0161-6420(21)00682-5. doi: 10.1016/j.ophtha.2021.09.001
Страница источника: 3
OAI-PMH ID: oai:eyepress.ru:article46732
Просмотров: 7915
Каталог
Продукции
Организации
Офтальмологические клиники, производители и поставщики оборудования
Издания
Периодические издания
Партнеры
Проекта Российская Офтальмология Онлайн