Научный руководитель: кандидат медицинских наук Осипян Григорий Альбертович
Общая характеристика работы
Актуальность темы и степень ее разработанности
Кератоконус (КК) – это генетически детерминированное дистрофическое заболевание роговицы, характеризующееся нарушением её биомеханической стабильности вследствие структурной дезорганизации коллагеновых волокон, которое приводит к оптической неоднородности ткани с последующим истончением, конусовидным выпячиванием и нарушением прозрачности (Н.А. Пучковская, З.Д. Титаренко, 1990).

Номограмма значение поправочного коэффициента «е» для различных сроков хранения материала в жидкой среде

Рисунок 1. Изменение показателей преломления роговицы в зависимости от минимальной толщины роговицы после ЛИК в первой группе.
Следует отметить, что в реабилитации пациентов с КК существуют три основные цели: коррекция рефракционных нарушений (миопия, иррегулярный астигматизм); стабилизация прогрессирования; устранение патологических структурных изменений. Вместе с тем, следует признать, что ни один из применяемых в настоящее время методов реабилитации пациентов с КК не способствует одновременно достижению всех трех целей. Поиск универсального метода влияния на патологический процесс при кератэктазиях имеет исключительную актуальность и значимость.
В настоящее время существующие виды кератопластики в лечении КК направлены на ремоделирование роговицы механическим путем (интрастромальная кератопластика), либо на ее замену методами передней глубокой послойной или сквозной кератопластиками. (А. Leccisotti, 2012; А. Barbara, 2011; B. S., Wachler 2007).
Особенностью межслойной кератопластики является то, что трансплантат, находясь в слоях роговицы, полностью изолирован от окружающей среды (слезы, воздуха, движения век, влаги передней камеры), что создает благоприятные условия для его существования и приживления. Известно, что строма роговицы имеет свойство сохранять свою прозрачность при ее расслаивании параллельно коллагеновым волокнам, рубцовая ткань при этом не образуется (Н.В. Душин,1990; В.С. Беляев,1983; М.А.Фролов 2019 ).
В то же время, возможности межслойной хирургии роговицы при КЭ изучены не до конца, хотя это и давно известный вид вмешательства.
Имеющиеся сведения о благоприятных условиях существования трансплантата в роговичных слоях, практически полное отсутствие риска возникновения реакции отторжения, малая инвазивность вмешательства, делают перспективным дальнейшую разработку, совершенствование и более широкое внедрение в клиническую практику такого вида кератопластики.
Цель исследования:
Разработка нового типа операции локальной интраламеллярной кератопластики (ЛИК) и оценка её эффективности при кератоконусе.
Задачи исследования:
1. Разработать и апробировать в клинике технологию межслойной кератопластики с использованием фемтосекундного лазера «IntraLase FS» 60 для лечения кератоконуса.
2. Провести клиническую оценку возможностей проведения ЛИК с использованием фемтосекундного лазера «IntraLase FS» 60 при лечении кератоконуса.
3. Определить оптимальные параметры фемтосекундного лазера «IntraLase FS» 60 для формирования интрастромального кармана и донорского роговичного трансплантата при технологии ЛИК.
4. Провести оценку стабилизирующей и функциональной эффективности ЛИК у пациентов с прогрессирующим кератоконусом со сроком наблюдения после операции 3 года.
5. Сформулировать показания и противопоказания к применению ЛИК.
Научная новизна исследования

Рисунок 2. Изменение показателей преломления роговицы в зависимости от минимальной толщины роговицы после ЛИК во второй группе.

Таблица 1 Кератотопографические показатели и оптическая аберрация волнового фронта пациентов в обеих группах до ЛИК (М±σ)
2. Впервые на основе комплекса современных высокоинформативных диагностических методик проведена клинико-функциональная оценка эффективности операции ЛИК при сроке наблюдения 3 года.
Теоретическая и практическая значимость
1. В ходе исследований была определена эффективность ЛИК в лечении пациентов с кератоконусом.
2. Разработаны дифференцированные показания и противопоказания к проведению ЛИК.
Методология и методы диссертационного исследования
1. Методологической основой диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания.
2. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с принципами научного исследования.
3. Работа реализована в дизайне проспективного когортного исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.
Положения, выносимые на защиту
1. ЛИК с использованием фемтосекундного лазера можно применять в лечении прогрессирующего кератоконуса.
2. Предложенный способ хирургического лечения прогрессирующего кератоконуса позволяет стабилизировать процесс эктазирования роговицы при сроке наблюдения до 3 лет.
3. Разработанная технология межслойной кератопластики позволяет улучшить оптические свойства роговицы за счет уменьшения кератометрических показателей центральной зоны роговицы и аберрации высшего порядка − «комы».
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность проведенных исследований и их результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом материала. В работе использовано современное сертифицированное офтальмологическое и общеклиническое оборудование. Исследования проведены в стандартизированных условиях. Анализ материала и статистическая обработка полученных результатов выполнены с применением современных методов.
Основные результаты и положения работы доложены и обсуждены на Офтальмологические образовательные университеты (Москва, 2017); Офтальмологические образовательные университеты (Москва, 2018); Международный офтальмологический конгресс «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2018), AAO (Chicago, 2019).
Личный вклад автора в проведенные исследования

Таблица 2 Клинико-функциональные показатели в первой группе до и после ЛИК в динамике

Таблица 3 Изменение толщины роговичного трансплантата и роговицы реципиента над трансплантатом по данным ОСТ в разные сроки после ЛИК в первой группе
Внедрение результатов работы в практику
Разработанная операция ЛИК применяется в хирургическом лечении пациентов с кератоконусом II, III ст. в клинической практике ФГБНУ «НИИГБ». Результаты работы включены в учебную программу преподавания клинической офтальмологии студентам и ординаторам кафедры глазных болезней ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М.Сеченова» и ФГБНУ «НИИГБ».
Публикации
По теме исследования опубликовано 5 печатных работ, из них 4 – в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен 1 патент РФ на изобретение.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 97 отечественных и 154 иностранных источников.
Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 81 рисунками.
Содержание работы
В основу работы положены результаты экспериментально-клинических исследований, проведенных на базе ФГБНУ Научно-исследовательский институт глазных болезней в 2013 − 2019 г.г..
Материалы и методы исследования
Данное исследование посвящено разработке и обоснованию применения метода локальной интраламеллярной кератопластики (ЛИК) для лечения больных с КК.
Характеристика клинического материала

Таблица 4 Клинико-функциональные показатели во второй группе до и в динамике после ЛИК

Таблица 5 Изменение толщины роговичного трансплантата и роговицы реципиента над трансплантатом по данным ОСТ в разные сроки после ЛИК во второй группе
Экспериментальные исследования проведены на 5 кадаверных глазах. Консервированный роговично-склеральный лоскут фиксировали в искусственной передней камере многоразового использования (Moria), при этом для всех срезов использовали стандартные условия высоты асположения флакона физиологического раствора над уровнем расположения роговичной ткани (120 см) и места перекрытия потока жидкости в искусственную переднюю камеру (50 см от камеры).
При проведении экпериментальных исследований были определены оптимальные параметры фемтосекундного лазера «IntraLase FS» 60 для формирования интрастромального кармана в роговице реципиента и донорского роговичного трансплантата: при выполнении интрастромального разреза как у донора, так и у реципиента уровень энергии лазера составил 2.0 мкДж, для вертикальных разрезов при формировании кольцевидного трансплантата − 2.4 мкДж, угол разреза 90°.
Клинические исследования
Клинические исследования основаны на изучении результатов ЛИК у пациентов с прогрессирующим кератоконусом II и III ст. Общее количество больных − 38 (38 глаз), из них 21 (56%) мужчина и 17 (44%) женщин.
Возраст больных находился в пределах от 19 до 49 лет (29.87±9.61)). Все пациенты до начала исследований в зависимости от стадии КК (по Амслеру) были разделены на две основные группы.
В первую группу вошли больные с КК II ст. − 26 человек (26 глаз), во вторую с КК III ст. − 12 человек (12 глаз). Основным показанием к проведению ЛИК в обеих группах считали прогрессирование КК. Срок наблюдения составил 3 года.
Первая группа
В данную группу вошли пациенты с КК II ст. − 26 человек (69%), из них 16 (61,5%) мужчин, 10 (38,5%) женщин. Возраст находился в пределах от 19 до 37 (25,76±4,85).
Основными критериями включения пациентов в данную группу явились наличие прогрессирующего КК II ст. (по классификации Амслера), отсутствие помутнений и рубцовых изменений в оптической зоне роговицы. Средняя НКОЗ в этой группе до операции составила 0,15±0,07, КОЗ − 0,49±0,17.
Ниже представлена таблица средних величин кератотопографических показателей и аберрации типа «кoмa» в первой группе (табл. 1).
Вторая группа
В данную группу вошли пациенты с КК III ст. − 12 (31%), из них 5 (41,7%) мужчин, 7 (58,3%) женщин. Возраст находился в пределах от 23 до 49 лет (31,91±8,08).
Основными критериями включения пациентов в данную группу явились наличие прогрессирующего КК III ст. (по классификации Амслера), отсутствие помутнений и рубцовых изменений в оптической зоне роговицы.
Средняя НКОЗ в этой группе до операции составила 0,10±.0,04 , а КОЗ 0,23±0,12.
Ниже представлена таблица средних значений кератотопографических показателей и аберрации типа «кoмa» во второй группе (табл. 1).
Всем пациентам в обеих группах выполнена ЛИК. Срок наблюдения составил 3 года.
Методы обследования
Пациентам проводили комплексное офтальмологическое обследование, включавшее биомикроскопию, офтальмоскопию, рефрактометрию и офтальмометрию, визометрию, тонометрию, компьютерную кератотопографию, оптическую когерентную томографию переднего отрезка глазного яблока.
Всем пациентам клинико-функциональные исследования выполняли в динамике: до и после лечения − через 1 неделю, 1 месяц, 6 месяцев, 1 год, 2 и 3 года. Критерием прогрессирования КК служило увеличение максимальной преломляющей силы роговицы (Кмах) на 1 дптр и более при исследовании с использованием Шаймпфлюг-анализатора Galilei G6 (ZIEMER, Швейцария) в течение от 6 месяцев до 3 лет.
Статистическую обработку вариационных рядов проводили с использованием прикладных компьютерных программ. Оценку нормальности распределения показателей проводили по среднем значениям.
В таблицах информация представлена в виде (М±σ). В работе использовался метод параметрической статистики (критерий Стьюдента). Статистически достоверными признавали различия, при которых уровень достоверности (Р) составлял более 95% (Р<0,05), в остальных случаях различия признавались статистически недостоверными (Р>0,05).
Характеристика используемого донорского материала
Для трансплантации роговицы в качестве донорского материала использовали консервированные в среде Борзенка-Мороз корнеосклеральные лоскуты. При этом принимали во внимание феномен утолщения корнеосклерального лоскута донорского глазного яблока в процессе его консервации. Как показывает анализ данных литературы, а также наши исследования, степень отечности трансплантата роговицы зависит от сроков консервации в жидкой среде, для этого мы применили таблицу, где составлен ряд значений коэффициента «е», отражающего утолщение донорской роговицы в зависимости от длительности хранения материала (Номограмма).
Способы подготовки кольцевидного аллотрансплантата из донорской роговицы:
• с помощью микрокератома «Moria» и его компонентов и двойного трепана;
• с помощью ФСЛ
Техника подготовки кольцевидного аллотрансплантата из донорской роговицы с помощью микрокератома «Moria» и двойного трепана:
В работе применяли микрокератом «Moria» с продольной турбиной «One» или ротационной «СВ». Использовали головку микрокератома с маркировочной глубиной 130 мкм. Для фиксации роговичного корнеосклерального лоскута при выкраивании трансплантата микрокератомом и фемтосекундным лазером IntraLase FS-60 (Abbott Medical Optics – AMO, CША) применяли искусственную переднюю камеру многоразового использования (Moria).
Консервированный или нативный корнеосклеральный лоскут фиксировали в искусственной передней камере (Moria). Для всех срезов использовали стандартные условия высоты расположения флакона физиологического раствора над уровнем расположения роговичной ткани (120 см) и места перекрывания потока жидкости в искусственную переднюю камеру (50 см от камеры). Срез проводили многоразовой головкой микрокератома с маркировкой 130. Далее полученый лоскут размещали на основании пробойника и с помощью разработанного нами двойного трепана с размерами наружнего и внутреннего диаметра 4 и 8 мм, соответственно.
Выполняли трепанацию полученного лоскута и, тем самым, получали донорский трансплантат кольцевидной формы, который состоял из боуменовой мембраны и передних слоев стромы.
Техника подготовки кольцевидного трансплантата из донорской роговицы с помощью ФСЛ:
В настройках ФСЛ выставляли параметры кольцевидного роговичного трансплантата (толщина, наружный и внутренний диаметр кольца), по которым лазер выкраивал кольцо, из которого в последующем высекали соответствующий размерам эктазии сегмент кольца, представляющий собой собственно трансплантат.
У всех пациентов применяли трансплантат со следующими параметрами:
• толщина трансплантата − 168,73±4,50 мкм
• внутренний диаметр трансплантата − 4 мм.
• наружний диаметр трансплантата – 8.0 мм
• ширина трансплантата – 2,0 мм.
Техника проведения ЛИК
Технологически, операция включала предварительный этап определения параметров и собственно хирургическое вмешательство.
Во время предварительного этапа на кератотопограмме, в соответствии с локализацией и площадью кератэктазии, определяли и отмечали предполагаемое расположение трансплантата. Независимо от степени вовлеченности в процесс центра роговицы, вмешательство предполагало безусловную интактность трехмиллиметровой зрачковой зоны роговицы.
В соответствии с шириной трансплантата, с помощью ФСЛ в роговице реципиента на глубине 80% от минимальной толщины роговицы формировали кольцевидный интраламеллярный карман. На роговице, в соответствии с кератотопограммой, отмечали сектор для трансплантации.
Через небольшой радиальный надрез передней стенки кармана заранее подготовленный сегмент кольца (трансплантат) вводили в интраламеллярное ложе и размещали в намеченном секторе.
Результаты собственных исследований
Результаты экспериментальных исследований
Эксперименты на кадаверных глазах позволили разработать технику и алгоритм хирургического вмешательства при кератоконусе. Вмешательство заключалось во введении в слои роговицы в предполагаемой зоне кератэктазии аллотрансплантата в форме неполного кольца толщиной в пределах 170 мкм, с наружным и внутренним диаметром 4,0 и 8,0 мм. Были определены оптимальные параметры фемтосекундного лазера «IntraLase FS» 60 для формирования интрастромального кармана и донорского роговичного трансплантата: при выполнении ламеллярного разреза как и у донора, так и у реципиента - уровень энергии лазера составлял 2.0 мкДж, для вертикальных разрезов при формировании кольцевидного трансплантата − 2.4 мкДж, угол разреза 90°.
Полученные результаты позволили использовать технику и параметры фемтолазерного воздействия в клинических условиях у пациентов с кератоконусом.
Результаты клинико-функциональных исследований
В первой группе через 1 неделю после операции отмечали статистически значимое увеличение (P<0,05) НКОЗ, которая в среднем выросла с 0,15 ± 0,08 до 0,41±0,07, а к шестому месяцу составила 0,43±0,10. КОЗ в среднем повысилась с 0,49 ± 0,17 до 0,50±0,08, а к шестому месяцу − до 0,62±0,08. Показатели НКОЗ и КОЗ достигли своего максимума к шестому месяцу наблюдения и оставались практически неизменными на протяжении 3 лет.
При кератотопографии Кmах в среднем снизился с 49,95 ± 1,59 до 46,32±1,38 дптр уже на первой неделе после операции, и его значение стабилизировалось к шестому месяцу, составив 45,64±1,53 дптр.
Кmin снизился с 43,88±1,65 до 41,79±1,71 дптр, а к 6 месяцу – до 40,67±1,20 дптр, в дальнейшем до конца срока наблюдения он практически не менялся.
Кm изменился с 46,91 ± 1,26 до 44,06±1,21 дптр к первой неделе после ЛИК, а к третьему году составил 43,22±1,18 дптр.
Показатель минимальной пахиметрии до операции составлял 473,81 ±15,38 мкм. К первым суткам после операции его значение достигало максимума − 489,42±13,25, в последствии снизилось, к 3 годам составив 474,69±14,77 мкм.
Аберрация по типу кома с 2,12±0,93 в среднем снизилась до 1,37±0,59 дптр. Толщина роговичного трансплантата по данным ОСТ до операции (с учетом ее консервации) составляла 168,73±4,59мкм, через 1 неделю после операции она достигла максимальных значений, а через полгода достигла в среднем 134,73±4,55мкм, оставаясь стабильной до конца срока наблюдения. На основании этих данных можно сделать вывод, что отек стромы практически полностью купировался к 6 месяцам.
Такую же ситуацию наблюдали и с изменением толщины роговицы реципиента над трансплантатом. К 7 дню после операции она достигала 356,96±9,59, а к 6 месяцу стабилизировалась на 350,77±10,95 мкм, оставаясь практически неизменной до конца срока наблюдения. Этот факт свидетельствует о том, что кератомаляции роговицы и трансплантата за весь период наблюдения не происходило.
Во второй группе уже через 1 неделю после операции отмечали статистически значимое увеличение НКОЗ в среднем с 0,10 ± 0,05 до 0,35±0,06 и к третьему году составила 0,43±0,05. При этом КОЗ повысилась на первой неделе с 0,23 ± 0,13 до 0,55±0,09 и к третьему году наблюдения достигла 0,57±0,10.
Кmах уже на первой неделе снизился с 56,43 ±1,90 до 52,49±2,31 дптр и к концу срока наблюдения составил 51,95±2,88 дптр.; Кmin − с 42,29±2,70 до 39,66±2,69 дптр, а к концу срока наблюдения составил 39,58±2,02 дптр.; Кm с 49,36 ±1,88 снизился на первой неделе до 46,07±1,94 дптр и третьему году составил 45,80±2,11.
Минимальная пахиметрия на 1 неделе немного повысилась с 425,91 ±38,46 до 440,82±39,32мкм и к третьему году наблюдения достигла 417,64±39,49 мкм. Аберрация высокого порядка «кома» за весь срок наблюдения снизилась с 2,74±0,95 до 1,74±0,64 дптр.
Что касается толщины трансплантата, то на первой неделе отмечали его максимальное утолщение с 167,72±3,69 мкм до 192,72±5,54 мкм. К шестому месяцу, как и в первой группе, во второй имело место снижение отека, толщина трансплантата составила в среднем 134,55±4,13 мкм, а к третьему году в среднем была равна 136,36±2,20. Толщина роговицы над трансплантатом была самой большой на 1 неделе после операции, но уже к шестому месяцу наблюдения она снизилась до 304,55±27,20 мкм, существенно не меняясь на протяжении всего срока наблюдения. Этот факт, как и в первой группе, свидетельствовал об отсутствии признаков кератомаляции, как собственной роговицы, так и трансплантата.
Если сравнить обе группы, то следует заметить, что острота зрения после ЛИК повышалась у всех больных к концу 1-ой недели, причем на большую величину у пациентов с кератоконусом III стадии, это касалось как НКОЗ, так и КОЗ. У всех пациентов, эксцентричное введение интраламеллярного трансплантата (толщина 168,73±4,50 мкм, наружный и внутренний диаметр (8,0 и 4 мм) в зону эктазии приводило к уплощению центра роговицы, причем степень уплощения была обратно пропорциональна толщине роговицы − чем меньше толщина роговицы в проекции имплантации, тем больше уплощение центра.
Кератометрические и функциональные показатели у 32 (%) пациентов оставались стабильными в течение 3 лет наблюдения.
Таким образом, можно выделить следующие преимущества ЛИК перед другими видами кератопластики:
1. Операция позволяет остановить прогрессирование заболевания (срок наблюдения 3 года) и может применяться при II и III стадии кератоконуса.
2. Метод основан на укреплении роговицы за счет введения в слои роговицы реципиента дополнительной ткани, полученной из донорской роговицы человека.
3. Возможно применение операции с оптической целью.
4. При необходимости межстромальный трансплантат можно удалить или заменить.
5. Технически несложное выполнение операции, позволяет провести её в амбулаторных условиях.
6. Невысокие требования к качеству донорского материала.
Выводы
1. Впервые на репрезентативном клиническом и экспериментальном материале (38 пациентов с прогрессирующим кератоконусом II и III стадии и 5 изолированных кадаверных глазах) проанализированы результаты клинического применения нового хирургического метода – локальной интраламеллярной кератопластики с фемтолазерным сопровождением, направленной на стабилизацию процесса прогрессирования эктазии.
2. На основе серий экспериментов на кадаверных глазах, с учетом особенностей структуры роговицы при кератоконусе, разработан алгоритм хирургического вмешательства, который предполагает введение в слои роговицы реципиента в зоне кератэктазии аллотрансплантата в форме неполного кольца (толщина в пределах 170 мкм, наружный и внутренний диаметр 4,0 и 8,0 мм). Определены оптимальные параметры фемтосекундного лазера «IntraLase FS» 60 для формирования интрастромального кармана и донорского роговичного трансплантата: при выполнении ламеллярного разреза как и у донора, так и у реципиента - уровень энергии лазера − 2.0 мкДж, для вертикальных разрезов при формировании кольцевидного трансплантата уровень энергии − 2.4 мкДж, угол разреза 90°.
4. В результате хирургического вмешательства стабилизация процесса прогрессирования эктазии по данным кератометрических показателей отмечена в 32 случаях (84,2%) при сроках наблюдения 3 года. Увеличение кератометрических показателей и снижение НКОЗ имело место в 4-х и 2-х случаях при кератоконусе II и III стадии, соответственно.
5. Стабилизация прогрессирования кератоконуса сопровождалась улучшением ряда функциональных показателей: а) уменьшением максимальной и минимальной кератометрии в центральной зоне роговицы на 2,5-4,2 дптр, 0,9-2,1 дптр и 3,4-5,7 дптр, 1,6-2,7 дптр при кератоконусе II и III стадии, соответственно. б) повышением НКОЗ в среднем от 0,15±0,08 до 0,41±0,07 и от 0,10±0,05 до 0,35±0,06 через неделю и одновременным снижением величины оптической аберрации типа «кома» с 2,12±0,93 до 1,57±0,78 и с 2,74±0,95 до 1,91±0,67 при кератоконусе II и III стадии, соответственно, показатели оставались стабильными до 3-х лет наблюдения.
6. Показанием к проведению операции ЛИК является прогрессирующий кератоконус II, III стадии, противопоказанием – наличие помутнений в оптической зоне роговицы.
7. На основании проведенных исследований разработаны практические рекомендации для врачей по применению локальной интраламеллярной кератопластики с фемтолазерным сопровождением в клинике глазных болезней.
Практические рекомендации
1. Проведение интраламеллярной кератопластики с фемтолазерным сопровождением рекомендуется при прогрессирующем кератоконусе II и III стадии по классификации Амслера с эксцентричным расположением зоны эктазии и отсутствием рубцовых изменений в оптической зоне.
2. Динамическое наблюдение после проведения операции должно включать оценку различных кератометрических и пахиметрических показателей
3. Предложенная операция является безопасной методикой лечения прогрессирующего кератоконуса и может быть выполнена в амбулаторных условиях.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Мамиконян В.Р., Осипян Г.А., Храйстин Х. Имплантация интрастромальных кольцевых сегментов роговицы при кератэктазиях // Журнал «Медицина». - 2017. - № 2. – с. 73-87.
2. Мамиконян В.Р., Осипян Г.А., Догузов В.А., Розинова В.Н., Щукина Т.И., Храйстин Х. Объективизация оценки донорского материала для сквозной пересадки роговицы // Вестник офтальмологии. - 2017. - № 6. – с. 76-82
3. Мамиконян В.Р., Осипян Г.А., Храйстин Х. Предварительные результаты применения бандажной лечебно-оптической кератопластики при прогрессирующей пеллюцидной маргинальной дегенерации роговицы // Вестник офтальмологии. 2018. - № 5. -с.174-177.
4. Мамиконян В.Р., Осипян Г.А., Карамян А.А., Храйстин Х. Бандажная лечебно-оптическая кератопластика при пеллюцидной маргинальной дегенерации роговицы // Точка зрения восток-запад. -2018. - № 1. – с. 18-21.
5. Осипян Г.А., Храйстин Х. Возможности межслойной кератопластики в реабилитации пациентов с кератоконусом // Офтальмология. - 2019. -№ 2. – с. 169-173.
Список изобретений по теме диссертации
1. Осипян Г.А., Храйстин Х., Юсеф Н.Ю., Алхарки Л., Джалили Р.А.. Высекатель донорской роговицы для проведения бандажной лечебно-оптической кератопластики. Патент RU 192581, 23.09.19
Список сокращений
Кmax – максимальная кератометрия в центральной 3-х мм зоне роговицы
Кmin – минимальная кератометрия в центральной 3-х мм зоне роговицы
Кm – средняя кератометрия в центральной 3-х мм зоне роговицы
КК – кератоконус
КЭ – кератэктазия
КОЗ - корригированная острота зрения
НКОЗ - некорригированная острота зрения
ОКТ - оптическая когерентная томография
ПСП – полная стромопластика роговицы
ФСЛ- фемтосекундный лазер
ДМ - десцеметовая мембрана
ЖКЛ - жесткая контактная линза