Репозиторий OAI—PMH
Репозиторий Российская Офтальмология Онлайн по протоколу OAI-PMH
Конференции
Офтальмологические конференции и симпозиумы
Видео
Видео докладов
23-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием
Современные технологии лечения витреоретинальной патологии 2026
22-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием
Современные технологии лечения витреоретинальной патологии 2025
23-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием
Современные технологии лечения витреоретинальной патологии 2026
8.4. Фонофорез лекарственных средств
Фонофорез – это метод сочетанного воздействия на ткани (органы) и организм ультразвука и лекарственных веществ. Основанием для разработки данного метода послужили исследования, указывающие на способность ультразвука разрыхлять соединительную ткань, повышать проницаемость клеточных мембран, следовательно, увеличивать диффузию лекарств. Форетические возможности ультразвука для глазных тканей подтверждены экспериментально исследованиями Р.К.Мармур (1967, 1997). Ультразвук обладает не только способностью усиливать проникновение лекарственных препаратов во внутриглазные среды, но и является фактором, который может привести к изменению конфигурации третичной структуры некоторых молекул лекарственного вещества, разрыву отдельных ковалентных связей, что влечет за собой изменение его терапевтической активности и порой инактивированию фармакологических свойств.
В работах Ю.Ф. Майчука (1973) показана зависимость поступления лекарственных веществ в глаз от их молекулярной массы. Автор изучал проницаемость роговицы для различных антибиотиков и пришел к заключению, что их проникновение в среды глаза под влиянием ультразвука увеличивается при использовании полимерных растворителей.
В офтальмологии для введения лекарственных препаратов в глазные ткани применяются как контактная (чрезкожная), так и ванночковая методики фонофореза. При контактном способе фонофореза лекарственное вещество в небольшом количестве (около 3% нанесенного на кожу) поступает в эпидермис, собственно кожу и через час после процедуры обнаруживается на глубине 2-5 см. Максимальная концентрация препарата в тканях глаза отмечается через 12 часов после процедуры. Образующееся депо лекарственных препаратов сохраняется 2-3 дня. При проведении фонофореза через слизистые оболочки лекарственного вещества вводится на 30% больше. Форетическая способность ультразвука при контактном способе фонофореза зависит также от морфофункциональных свойств кожи. Предварительная обработка кожи диметилсульфоксидом (ДМСО), спиртово-эфирной смесью приводит к разрыхлению кожи и удалению с ее поверхности защитной пленки, что повышает эффективность фонофореза. При этом вводимое лекарственное вещество вскоре после процедуры обнаруживается на глубине 2-5 см. Эффективность фонофореза нарастает к 5-7 процедуре, достигает максимума к 10-й.
Количество вводимого при фонофорезе лекарственного вещества возрастает с повышением его концентрации, но до определенных пределов.
Целесообразно использование для фонофореза растворов, эмульсий, мазей, концентрация лекарства в которых не превышает 5-10%. Имеет значение частота ультразвука. Чем она ниже, тем больше вещества поступит в ткани глаза за время процедуры фонофореза. Контактный способ введения лекарственных веществ в офтальмологии обычно используется при патологии придатков глаза и конъюнктивы.
При заболеваниях роговицы и внутренних оболочек и сред глаза предпочтение отдается ванночковому способу фонофореза который обеспечивает непосредственный контакт медикаментозного препарата с роговицей и увеличивает количество поступающих лекарств в роговицу и полость глаза на 20-30 %. Правда, эта методика не лишена некоторых недостатков.
В частности, её нельзя использовать при острых воспалительных процессах переднего отрезка глаза, в том числе и при кератитах, особенно если они сопровождаются нарушениями целостности роговичного эпителия.
Техника проведения контактного и ванночкового фонофореза в офтальмологи имеет свои некоторые особенности.
Методика 1, контактная. Головка из ультразвукового излучателя диаметром 1 см соприкасается с озвучиваемой поверхностью (кожа верхнего либо нижнего века). Контактной средой служит смесь лекарственного вещества и вазелинового масла, либо готовые лекарственные мази, гели. Интенсивность озвучивания составляет 0,2-0,3 Вт/ см², время воздействия 5-8 минут. Режим озвучивания – непрерывный, методика – лабильная (массирующая). Лечение проводится в положении пациента лежа. Показанием к её проведению являются: рубцы кожи век; конъюнктивиты после травмы, ожогов, оперативных вмешательств; эписклериты и склериты.
Методика 2, ванночковая. Для выполнения ванночкового фонофореза применяются несколько модификаций ванночек. Ванночка-векорасширитель, обычно предается аппарату УЗТ1-04, частотой 800к Гц с наголовником, либо специальная ванночка – насадка к УЗТ-3406, изготовленная из медицинского пластика и по форме напоминающая ванночку для лекарственного электрофореза. В дне ванночки имеется отверстие, диаметр которого равен наружному диаметру ультразвуковой головки аппарата УЗТ-1.07 Ф. Этим обеспечивается герметизация при проведении процедуры. В ванночку наливается раствор лекарственного вещества, затем пациент удобным для себя образом приводит глаз в соприкосновение с лекарственным веществом. Режим генерации – непрерывный, доза – 0,2-0,4 Вт/см², продолжительность процедуры – 5 минут. Фонофорез проводится ежедневно или через день. Курс лечения состоит из 10-15 процедур. Проведение ванночкового фонофореза рекомендуется при инфильтрации роговицы и её помутнениях, кровоизлиянии и помутнении в стекловидном теле, при послеоперационных отеках роговицы и внутриглазных экссудативных реакциях, дистрофических заболеваниях зрительно-нервного аппарата глаза. При ванночковом фонофорезе. по сравнению с контактным в ткани глаза поступает на 20-30 % больше лекарственного вещества.
В Хабаровском Филиале ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России для введения лекарственных веществ методом фонофореза используется аппарат УЗТ 1.07-Ф и гладкая ванночка собственной конструкции (Патент РФ на полезную модель № 51493).
Изготовленная нами конструкция для фонофореза глаза содержит ванночку, держатель и излучатель. Дно ванночки имеет отверстие, диаметр которого равен диаметру излучателя, а в держатель помещены последовательно уплотнитель, сальник, второй уплотнитель, выполненные в виде колец, причем внутренний диаметр колец равен наружному диаметру излучателя аппарата УЗТ-1.07-Ф (рис. 1), чем обеспечивается необходимая герметизация при проведении процедуры.
При проведении фонофореза ванночка-насадка надевается на ультразвуковую головку и последняя становится ее дном. В ванночку наливается раствор лекарственного вещества, с которым соприкасается передняя поверхность глазного яблока в положении пациента сидя и наклоном головы вниз.
Однако при проведении фонофореза следует помнить, что не все лекарственные препараты устойчивы к действию УЗ. Так, например, активность новокаина, полудана в ультразвуковом поле интенсивностью 0,2-0,5 Вт/ см² существенно снижается, вплоть до полного их разрушения. В то же время активность пенициллина, неомицина и мономицина, а также сульфацетамида, дексаметазона – не меняется. Ряд препаратов (олеандомицин и тетрациклин) усиливают свою бактерицидную активность под влиянием УЗ.
1. Ванночка (верхняя часть)
2. Держатель
3. Излучатель
4. Ванночка (нижняя часть)
5. Уплотнитель
6. Сальник
7. Второй уплотнитель
Количество вводимого при фонофорезе лекарственного вещества возрастает с повышением его концентрации, но до определенных пределов.
Целесообразно использование для фонофореза растворов, эмульсий, мазей, концентрация лекарства в которых не превышает 5-10%.
Основные лекарственные препараты, применяемые в офтальмологии для фонофореза, контактным и ванночковым методом, представлены в таблице 3.
Страница источника: 67
OAI-PMH ID: oai:eyepress.ru:article58793
Просмотров: 2469
Каталог
Продукции
Организации
Офтальмологические клиники, производители и поставщики оборудования
Издания
Периодические издания
Партнеры
Проекта Российская Офтальмология Онлайн






















