
Таблица 1 Классификация трансплантабельности трупных донорских роговиц человека для кератопластики (по С.А. Борзенку, 2008)

Таблица 2 Классификация методов определения жизнеспособности донорских роговиц (по С.А. Борзенку, 2008)
Дисциплина – трансплантология (14.01.24)
Продолжительность – 180 минут
Цель изучения темы:
Формирование у клинических ординаторов профессиональных умений отбора и определения жизнеспособности и трансплантабельности трупных донорских роговиц человека для выполнения операций по кератопластике.
Ординатор должен знать:
1. Анатомическое и гистологическое строение роговицы и глазного яблока в целом.
2. Закономерности функционирования мышц радужной оболочки глаза (биохимические, цитологические, патофизиологические и фармакологические механизмы).
3. Классификацию трансплантабельности трупных донорских роговиц человека для кератопластики (таб. 1). Классификацию методов определения жизнеспособности донорских роговиц (таб. 2).
4. Принципы клинико-инструментального осмотра роговицы и глазного яблока в целом.
5. Методы клинико-инструментального осмотра роговицы и глазного яблока в целом.
6. Алгоритм отбора трупных донорских роговиц человека для трансплантации.
Ординатор должен уметь:
Проводить осмотр и клинико-инструментальную диагностику ранее проведенных оперативных вмешательств на энуклеированном глазном яблоке трупа – донора роговиц.
Проводить неинвазивную биомикроскопическую оценку макро- и микроструктурной состоятельности слоев трупной донорской роговицы.
Проводить фармакологическое тестирование (постановку адреналиновой пробы по Борзенку) на жизнеспособность трупной донорской роговицы для трансплантации.
Выполнять отбор донорского материала с учетом результатов определения морфо-функциональных критериев в зависимости от предполагаемого вида кератопластики на основе Классификации трансплантабельности трупных роговиц человека.






















