Репозиторий OAI—PMH
Репозиторий Российская Офтальмология Онлайн по протоколу OAI-PMH
Конференции
Офтальмологические конференции и симпозиумы
Видео
Видео докладов
Реферат RUS | Реферат ENG | Литература | Полный текст |
УДК: | 617.7 DOI: https://doi.org/10.25276/2410-1257-2024-4-50-55 |
Османов Э.М., Ефимов Д.В.
К вопросу организации офтальмологической помощи пациентам в Липецкой области
Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения РФ
Тамбовская областная детская клиническая больница
Реферат
Цель. Сравнить организацию офтальмологической помощи пациентам в медицинских организациях (МО) Липецкой области государственной и частной форм собственности.
Материал и методы. Исследование проводилось на базе кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана Сеченовского Университета. Статистическая информация представлена Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Липецкой области (https://www.ofoms48.ru) за 2014–2021 гг.
Результаты. За анализируемый период времени установлено снижение количества государственных МО, оказывающих первичную специализированную медицинскую помощь (МП) населению Липецкой области по профилю «офтальмология» с одновременным ростом количества частных офтальмологических кабинетов и клиник. В государственных МО относительная доля случаев амбулаторной МП, и особенно МП в рамках дневных стационаров (ДС) по профилю «офтальмология», уменьшается с увеличением в частных МО. В 2014 г. в частных МО доля случаев МП в ДС составляла 2,3%, в 2021 г. – уже 58,1%, по сравнению с государственными МО. Наиболее дорогостоящая стационарная офтальмологическая помощь оказывается в двух государственных и двух частных МО, причем в последних за исследуемый период времени отмечено всего 33 случая, благодаря высокому уровню возможности организации офтальмологической помощи в условиях ДС, что наиболее предпочтительно для частных МО.
Заключение. Сложившаяся в регионе ситуация с МП населению по профилю «офтальмология» обусловлена влиянием как сложно управляемых социально-экономических детерминант, так и управляемых проблем в системе организации оказания МП.
Ключевые слова: офтальмологическая помощь, медицинская помощь, офтальмологические кабинеты, частные медицинские организации, Липецкая область
Для цитирования: Османов Э.М., Ефимов Д.В. К вопросу организации офтальмологической помощи пациентам в Липецкой области. Точка зрения. Восток – Запад. 2024;11(4): 50–55.
DOI: https://doi.org/10.25276/2410-1257-2024-4-50-55
Автор, ответственный за переписку: Эседулла Маллаалиевич Османов, osmanov@bk.ru
Страница источника: 50
Каталог
Продукции
Организации
Офтальмологические клиники, производители и поставщики оборудования
Издания
Периодические издания
Партнеры
Проекта Российская Офтальмология Онлайн