Репозиторий OAI—PMH
Репозиторий Российская Офтальмология Онлайн по протоколу OAI-PMH
Конференции
Офтальмологические конференции и симпозиумы
Видео
Видео докладов
Реферат RUS | Реферат ENG | Литература | Полный текст |
УДК: | 617.7-007.681 DOI: https://doi.org/10.25276/0235-4160-2022-4-66-73 |
Пономарев В.О., Казайкин В.Н., Дежуров С.В., Розанова С.М., Кырф М.В., Тимофеев В.Л.
Перспективы применения наночастиц Ag(10%):InP/ZnS MPA в лечении дрожжевых кератомикозов
Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза»
Научно-исследовательский институт прикладной акустики
Клинико-диагноcтический центр
Актуальность. Резистентные грибковые кератиты (кератомикозы) – это большая проблема в современной офтальмологии. Ограниченный арсенал лекарственных средств и низкая эффективность хирургического лечения зачастую приводят к чрезвычайно низким анатомическим и функциональным результатам. Одним из альтернативных подходов к ведению грибковых кератитов может служить применение наночастиц – в монотерапии или в качестве катализатора – для более эффективного воздействия нативного лекарственного средства. В качестве наночастиц выступают квантовые точки (КТ). Под действием света видимой области спектра КТ способны к участию в реакциях окисления-восстановления и моделируемому образованию активных форм кислорода (АФК) путем изменения электронных взаимодействий с атомами окружения.
Цель. Синтез КТ, потенциально активных в отношении грибковой микрофлоры, изучение способности данного типа КТ и аналогов к выработке АФК и анализе их фунгицидной активности в отношении дрожжевой микрофлоры in vitro.
Материал и методы. В исследовании определялась эффективность раствора КТ в подавлении роста колоний резистентных видов грибов рода Candida spp (C. albicans, C. glabrata, C. tropicalis, C. Parapsilosis) in vitro. Использовались КТ Ag(10%):InP/ZnS MPA в виде нативного раствора (10%) и в разведении 1:100 (0,1%).
Результаты. Удалось выявить полное подавление видимого роста грибов рода Candida spp. в зоне, обработанной КТ, вне зависимости от концентрации. Диаметр зоны задержки роста (ЗЗР) во всех случаях превышал 24 мм, что соответствовало высокой степени чувствительности. Заключение. Синтезированные КТ Ag(10%):InP/ZnS MPA показали высокую антиинфекционную активность в отношении резистентной дрожжевой микробиоты Candida spp. в лабораторных условиях, играющих одну из первостепенных ролей в течении кератомикозов. Необходимо рассматривать КТ Ag(10%):InP/ZnS MPA как одну из альтернатив/дополнительных средств для лечения резистентных офтальмомикозов, в частности кератомикозов, после ограниченных клинических испытаний в различных вариациях.
Ключевые слова: грибковый кератит, дрожжевые грибы, квантовые точки, наночастицы.
Для цитирования: Пономарев В.О., Казайкин В.Н., Дежуров С.В., Розанова С.М., Кырф М.В., Тимофеев В.Л. Перспективы применения наночастиц Ag(10%):InP/ZnS MPA в лечении дрожжевых кератомикозов. Офтальмохирургия. 2022;4: 66–73. doi: 10.25276/0235-4160-2022-4-66-73
Автор, ответственный за переписку: Владимир Леонидович Тимофеев, vltimof92@gmail.com
Страница источника: 66
Каталог
Продукции
Организации
Офтальмологические клиники, производители и поставщики оборудования
Издания
Периодические издания
Партнеры
Проекта Российская Офтальмология Онлайн