Репозиторий OAI—PMH
Репозиторий Российская Офтальмология Онлайн по протоколу OAI-PMH
Конференции
Офтальмологические конференции и симпозиумы
Видео
Видео докладов
Реферат RUS | Реферат ENG | Литература | Полный текст |
УДК: | 617.7-022 DOI: https://doi.org/10.25276/2410-1257-2023-4-59-64 |
Хурамшина Д.З., Оренбуркина О.И., Бакиев Р.Р., Бабушкин А.Э.
Случай офтальмодирофиляриоза, симулирующего новообразование орбиты
Реферат
Дирофиляриоз (в переводе с латинского «злая нить») – трансмиссивный факультативный зоонозный биогельминтоз, возбудителем которого является нитевидный гельминт, относящийся к круглым червям класса Nematoda, род Dirofilaria.
На территории РФ циркулируют два вида дирофилярий – D. repens и D. immitis. Повышенное внимание офтальмологов к данной проблеме в настоящее время обусловлено ростом заболеваемости и расширением ареала распространенности дирофиляриоза. В статье приводится случай данного заболевания у пациентки 71 года, которое маскировалось под новообразование орбиты. Была проведена операция – транскутанная орбитотомия и удаление «опухоли». В удаленном конгломерате при последующем патологоанатомическом исследовании был обнаружен гельминт, фрагменты которого в дальнейшем были идентифицированы в лаборатории санитарно-эпидемиологической станции как нематода D. repens. Неспецифичность клинической картины дирофиляриоза, в частности глазной капсульной его формы, обуславливает тот факт, что нередко данное заболевание протекает под различными диагнозами непаразитарной этиологии. Это обстоятельство ведет к трудности его диагностики и несвоевременному началу адекватного лечения, поэтому для решения этой проблемы необходимо повышать уровень осведомленности и настороженности специалистов разного профиля в отношении данной офтальмопатологии.
Ключевые слова: дирофиляриоз, новообразование орбиты, хирургическое лечение, Dirofilaria repens
Для цитирования: Хурамшина Д.З., Оренбуркина О.И., Бакиев Р.Р., Бабушкин А.Э. Случай офтальмодирофиляриоза, симулирующего новообразование орбиты. Точка зрения. Восток – Запад. 2023;4: 59–64.
DOI: https://doi.org/10.25276/2410-1257-2023-4-59-64
Автор, ответственный за переписку: Дилара Забировна Хурамшина, dilarahuramshina@gmail.com
Страница источника: 59
Каталог
Продукции
Организации
Офтальмологические клиники, производители и поставщики оборудования
Издания
Периодические издания
Партнеры
Проекта Российская Офтальмология Онлайн