Репозиторий OAI—PMH
Репозиторий Российская Офтальмология Онлайн по протоколу OAI-PMH
Конференции
Офтальмологические конференции и симпозиумы
Видео
Видео докладов
Источник
Прогнозирование риска метастазирования увеальной меланомы на основе тонкоигольной аспирационной биопсииГлава 4. Морфологические и молекулярно-генетические результаты тонкоигольной аспирационной биопсии
4.3 Связь морфологических и генетических факторов с выживаемостью пациентов с увеальной меланомой
Критерии включения пациентов из основной группы в анализ выживаемости в зависимости от молекулярно-генетических нарушений: наличие на момент исследования актуальной информации о пациентах в архиве учреждения (по данным диспансерного наблюдения или, при отсутствии актуальной информации, по заключениям врачей-офтальмологов, терапевтов, онкологов или патологоанатомов, полученных через органы здравоохранения по месту жительства). Критериями исключения являлись эндовитреальные вмешательства в течение всего срока наблюдения, наличие более одного опухолевого очага и билатеральная УМ. Группа пациентов, в которой проводился анализ выживаемости в соответствии с критериями включения и исключения, составила 133 участника. Средний срок наблюдения в ней составил 36 мес (медиана – 36 мес, минимум – 2 мес, максимум – 70 мес). За это время было отмечено 12 случаев метастазирования УМ (в печени – 9 случаях, в легких – 1 случай, множественные метастазы – в 2 случаях).
Риск развития метастазов в зависимости от наличия мутаций, ассоциированных с уровнем выживаемости, оценивался по типу «случайконтроль»: пациенты были разделены на 2 группы – с метастазами («случаи») и без («контроль») – и сравнивались на основе предполагаемого влияющего фактора (мутации в генах GNAQ, GNA11, EIF1AX, SF3B1, PPARG, MYC и клеточный тип) по критерию χ² (Пирсона).
Статистически значимые различия определялись при наличии делеции гена PPARG, ассоциированой с негативным прогнозом (p < 0,01). Различия не были статистически значимы для молекулярных нарушений в генах GNAQ (p = 0,99), GNA11 (p = 0,31) EIF1AX (p = 0,1), SF3B1 (p = 0,09) и MYC (p = 0,44).
Аналогичный анализ выживаемости проводился в зависимости от клеточного типа как по традиционной трехчастной классификации, так и по предложенной нами двухчастной; в обоих случаях статистически значимые различия не были выявлены (p = 0,27 и 0,62, соответственно).
По результатам анализа выживаемости по методу Каплана-Майера были получены схожие результаты: значительное влияние на выживаемость, как при оценке риска развития метастазов по типу «случай-контроль», так и по методу Каплана-Майера, показала делеция гена PPARG (p <0,01). Различия не были статистически значимы для молекулярных нарушений в генах EIF1AX (p=0,11), SF3B1 (p=0,10), MYC (p=0,53), GNAQ (p=0,93) и GNA11 (p=0,22) по логранговому критерию. График выживаемости по методу Каплана-Майера представлен на рисунке 19.
Таким образом, информативность материала, полученного в результате оптимизированной ТИАБ, составила 91%. По данным макроскопической оценки, в 63% случаях отмечалось «большое» количество материала, в 17% случаях «среднее» и в 20% – «малое»; при микроскопической оценке клеточности препаратов по категориям «высокая», «средняя» и «низкая или отсутствие» эти результаты представляли 41%, 22% и 37% случаев.
Статистический анализ продемонстрировал высокий уровень соответствия между макро- и микроскопической оценками материала. С увеличением проминенции опухоли отмечались более высокие показатели информативности материала ТИАБ, однако при очагах более 4 мм этот показатель находится на примерно на одинаково высоком уровне (93-96%); самые низкие показатели информативности наблюдались у образований до 3 мм. Встречаемость молекулярно-генетических нарушений в информативных образцах составила: GNAQ – 44%, GNA11 – 43%, EIF1AX – 18%, SF3B1 – 18%, PPARG – 31%, MYC – 54%, веретеноклеточный тип УМ – 79%, эпителиоидноклеточный – 11%, смешанноклеточный – 10%. Анализ взаимовстречаемости показал взаимоисключающую природу мутаций в генах GNAQ и GNA11, а также мутации EIF1AX с другими «драйверными» мутациями. Впервые было показано статистически значимое влияние на выживаемость делеции гена PPARG (p < 0,01).
Страница источника: 72
OAI-PMH ID: oai:eyepress.ru:article58197
Просмотров: 174
Каталог
Продукции
Организации
Офтальмологические клиники, производители и поставщики оборудования
Издания
Периодические издания
Партнеры
Проекта Российская Офтальмология Онлайн