Репозиторий OAI—PMH
Репозиторий Российская Офтальмология Онлайн по протоколу OAI-PMH
Конференции
Офтальмологические конференции и симпозиумы
Видео
Видео докладов
Источник
Оптимизированная технология коррекции миопии высокой степени на основе фемтолазерной интрастромальной имплантации кольцевидного полимерного имплантаГлава 5 Разработка дифференцированного подхода к выбору метода коррекции миопии высокой степени на основе фемтолазерной имплантации интрастромального кольца по оптимизированной технологии и имплантации отрицательной факичной интраокулярной линзы
5.3 Анализ качества жизни пациентов (на основе разработанного опросника «КЖ-9»)
По результатам анкетирования в I группе анализ ответов выявил, что в 100% случаев пациенты отмечали значительное улучшение зрительных функций на следующий день после операции. Повышение остроты зрения отмечалось в 20% случаев в сроки от 1 до 3 месяцев, в 60% – от 3 до 6 месяцев, в 20% – от 6 до 12 месяцев. При этом 100% опрошенных отмечали оптические феномены в виде бликов, ореолов, кругов светорассеяния в условиях пониженного освещения, что можно объяснить расширением зрачка в условиях пониженной освещенности и попаданием края кольца в поле зрения. Стоит отметить, что 80% опрошенных не жаловались на дискомфорт при выполнении своей обычной деятельности, а также при управлении автомобилем. У 20% опрошенных наибольшие трудности вызывала необходимость управления автомобилем в сумерках и ночью. Более половины опрошенных (63%) адаптировались к фотопсиям в течение 3–6 месяцев после операции, что обусловлено, по нашему мнению, нейросенсорной адаптацией, в 31,6% – через 6–12 месяцев. В одном случае (2,7%) отмечалась адаптация через 2 недели после операции. В одном случае (2,7%) была выявлена более длительная (в течение 18 месяцев) адаптация к бликам и ореолам, тем не менее реоперация по удалению кольца в данном случае не потребовалась.
По результатам анкетирования в III группе анализ ответов выявил, что в 100% случаев пациенты отмечали значительное улучшение зрительных функций на следующий день после операции. Повышение остроты зрения отмечалось в 80% случаев в сроки до 1 месяца после операции, в 20% – от 1 до 2 месяцев.
После имплантации ФИОЛ у пациентов в 100% случаев также имели место жалобы на оптические феномены, а именно: повышенная ослепляемость, появление ореолов вокруг источника света, возникновение бликов и засветов в условиях пониженной освещенности. Вышеперечисленные симптомы обусловлены расширением зрачка в условиях пониженной освещенности и попаданием гаптических элементов в поле зрения.
Появление оптических феноменов отмечали 100% опрошенных, входивших в данную группу. В 85% случаев данные жалобы не оказывали значительного влияния на качество жизни пациентов и не вызывали дискомфорта при выполнении своей обычной деятельности, но у 15% опрошенных были трудности при управлении автомобилем в условиях пониженной освещенности (в сумерках и ночью). В 80% случаев адаптация к зрительным феноменам отмечалась через 3–6 месяцев, в 17,23% – через 6–12 месяцев. В 1 случае (2,77%) потребовалась реоперация по удалению ФИОЛ вследствие выраженных зрительных расстройств в темное время суток и отсутствия адаптации к ним спустя 7 месяцев после операции.
Полученные данные свидетельствуют о том, что в большинстве случаев после проведенных вмешательств качество жизни в обеих группах не было снижено и не повлияло на выполнение работы в условиях пониженной освещенности.
Таким образом, анализ клинико-функциональных данных коррекции миопии высокой степени показал, что обе методики позволяют добиться высоких рефракционных и зрительных результатов. В отношении таких параметров, как некорригированная и корригированная острота зрения, сферический компонент рефракции, были получены сопоставимые данные.
Среди послеоперационных осложнений количество повторных вмешательств, обусловленных наличием послеоперационных осложнений, было выше в группе после имплантации ФИОЛ по сравнению с основной группой после имплантации интрастромального кольца.
По результатам анкетирования в обеих группах во всех случаях было отмечено значительное улучшение зрения уже на следующий день после операции. Через 3 месяца после операции все пациенты были удовлетворены качеством полученного зрения и активно не предъявляли жалоб в условиях пониженной освещенности.
Страница источника: 106
OAI-PMH ID: oai:eyepress.ru:article58261
Просмотров: 325
Каталог
Продукции
Организации
Офтальмологические клиники, производители и поставщики оборудования
Издания
Периодические издания
Партнеры
Проекта Российская Офтальмология Онлайн



















