Репозиторий OAI—PMH
Репозиторий Российская Офтальмология Онлайн по протоколу OAI-PMH
Конференции
Офтальмологические конференции и симпозиумы
Видео
Видео докладов
Источник
Прогнозирование риска метастазирования увеальной меланомы на основе тонкоигольной аспирационной биопсииГлава 5. Анализ безопасности тонкоигольной аспирационной биопсии
5.3 Сравнительный анализ выживаемости
За указанный срок наблюдения было выявлено 26 случаев метастазирования: 8 в группе БТ+ТИАБ и 18 в группе БТ (в печени – в 21 случае (81%), в легких – в 2 случаях (8%), множественные метастазы – в 3 случаях (11%) (таблица 11).
У пациентов после БТ+ТИАБ с метастазами УМ в 6 из 8 случаев отмечался высокий метастатический потенциал, в 1 случае – средний и в 1 случае в материале не были обнаружены мутации в генах-«модификаторах», что, однако, не исключает их наличия.
Безрецидивную выживаемость оценивали по методу Каплана-Майера (рисунок 29).
Таким образом, по результатам анализа выживаемости пациентов из статистически однородных по основным клиническим параметрам групп БТ+ТИАБ и БТ, было показано отсутствие статистически значимой разницы как в период 3-летнего (p=0,34; HR 1,58 (ДИ95% 0,59-4,26), так и 5-летнего (p=0,51; HR 1,33 (ДИ95% 0,53-3,33) наблюдения. 3-летняя выживаемость в группах БТ и БТ+ТИАБ составила 93% и 88% соответственно, 5-летняя – 91% и 88% соответственно.
Проведенный анализ локальной и системной безопасности ТИАБ, проведенной по оптимизированной технологии, продемонстрировал, что пункция опухоли не приводит к развитию клинически значимых кровоизлияний, отслойки сетчатки, продолженному и экстрасклеральному росту опухоли, необходимости дополнительного лечения, в том числе энуклеации глаза, а также не связана с увеличением риска метастазирования увеальной меланомы.
Страница источника: 93
OAI-PMH ID: oai:eyepress.ru:article58200
Просмотров: 193
Каталог
Продукции
Организации
Офтальмологические клиники, производители и поставщики оборудования
Издания
Периодические издания
Партнеры
Проекта Российская Офтальмология Онлайн