
Рис. 103. Биомикроскопическая картина глаза пациента К. через 7 дней после проведения ПГПКП

Рис. 104. Биомикроскопическая картина глаза пациента Т. через 6 месяцев после проведения операции ПГПКП
По данным биомикроскопии, начиная с первых дней после ПГПКП и на протяжении всего периода наблюдения во всех случаях глаза были спокойны, передняя камера глубокой и равномерной, трансплантат прозрачным, полностью покрывался эпителием на 5-7-й день. ДМ во всех случаях прилежала к трансплантату по всей площади, зона интерфейса донор-реципиент не визуализировалась (Рис. 103).
Через 6 месяцев – 1 год после операции роговичный трансплантат во всех случаях сохранял прозрачность, края трансплантата были адаптированы, швы чистые, зона интерфейса донор-реципиент не визуализировалась (Рис. 104). При длительном наблюдении сроком до 5 лет значимых изменений состояния трансплантата не отмечали.
В ходе ОКТ определялась ровная задняя поверхность роговицы, полная адаптация ДМ к трансплантату по всей его площади, отсутствие зоны интерфейса (Рис. 105).
Роговичный шов после ПГПКП снимали, ориентируясь на величину послеоперационного астигматизма, как правило, через 9 месяцев после операции. Лишь в случаях, когда величина роговичного астигматизма не превышала 3,0 дптр, шов сохраняли в течение 12-ти месяцев. В группе СКП снятие шва осуществляли через 12 месяцев после операции.

Рис. 105. ОКТ профиля задней и передней поверхности роговицы пациента У. Иллюстрация адаптации ДМ к трансплантату по всей его толщине, отсутствие зоны интерфейса: А) 1 неделя после ПГПКП Б) 6 месяцев после ПГПКП

Рис. 106. Биомикроскопическая картина патологической неоваскуляризации роговицы пациента П: врастание сосуда в зону послеоперационного рубца со стороны лимба на 12-ти часах
В 3-х глазах была выявлена замедленная эпителизация роговичного трансплантата (10-14 дней после операции), что, с нашей точки зрения, было обусловлено наличием в анамнезе синдрома сухого глаза, аллергии, атопического дерматита, а в одном глазу - нейродермита.
В случаях введения в переднюю камеру воздуха, в связи с появлением интраоперационных микроперфораций, его визуализировали при биомикроскопии в течение 3-4 дней после операции. Имевшийся в этих случаях отек трансплантата уменьшался на 2-е сутки и полностью исчезал через 14 дней после операции.
В 3-х глазах отмечали развитие стойкого паралитического мидриаза (синдром Urrets-Zavalia), являющегося специфическим осложнением кератопластики в лечении кератоконуса. Его возникновение, с нашей точки зрения, было спровоцировано неоднократным введением воздуха в переднюю камеру с целью купирования отслойки ДМ, что в дальнейшем способствовало травматизации радужки с параличом сфинктера зрачка. В 1-ом глазу мидриаз сочетался с появлением на 1-е сутки после операции фиброзного экссудата в передней камере глаза. После проведенной медикаментозной противовоспалительной терапии и инстилляций 6% раствора пилокарпина, зрачок уменьшился в диаметре. Однако жалобы на зрительный дискомфорт, в виде светящихся колец вокруг источника света, сохранились. Ни в одном из описанных выше случаев не было отмечено повышения ВГД.
Среди осложнений отдаленного послеоперационного периода необходимо выделить 3 случая патологической неоваскуляризации роговицы, являющейся предвестником возможного отторжения трансплантата (Рис. 106). Однако после курса медикаментозного лечения во всех случаях была зафиксирована значительная регрессия неоваскуляризации со стабилизацией процесса на протяжении всего периода наблюдения.

Рис. 107. Биомикроскопическая картина герпетического кератита у пациентки Р. через 4 месяца после операции

Рис. 108. Фото глаза пациента К. с синдромом Urrets-Zavalia после СКП
В раннем послеоперационном периоде СКП в 1–м глазу диагностировали синдром Urrets-Zavalia (Рис. 108).
Большее число глаз с данным синдромом, обнаруженных в группе ПГПКП (3 глаза) было обусловлено введением большого количества воздуха в переднюю камеру при интраоперационной отслойке ДМ при ее перфорации, а также отработкой методики на начальных этапах освоения метода.
В отдаленном послеоперационном периоде СКП в 1-ом глазу была зафиксирована неоваскуляризация роговицы. Назначенная при этом стероидная терапия не привела к регрессу патологического процесса, в результате чего наступило отторжение трансплантата на сроке наблюдения 12 месяцев.





















